Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 ноября 2005, 11:38 • Общество

Горячие улицы Парижа

В Париже громят магазины и поджигают машины

Горячие улицы Парижа
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В пригородах Парижа уже вторую неделю происходят уличные беспорядки. Сотни подростков поджигают мусорные контейнеры, громят витрины магазинов и машины. Пресечено 150 попыток поджога, в том числе начальной школы и административных зданий. Молодые люди собираются группами по 15 человек и устраивают стычки с полицией. В ход идут не только камни, но и гранаты с горчичным газом. Власти вынуждены были ввести дополнительные подразделения полиции.

Уличные беспорядки, которые начались несколько дней назад в городке Клиши-су-Буа, перекинулись и на другие пригороды французской столицы. Волнения начались в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа, в департаменте Сена – Сен-Дени, теперь перекинулись на территорию четырех других департаментов, входящих в столичный регион Иль-де-Франс.

Сотни подростков начали устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, поджигать мусорные контейнеры и громить витрины

Беспорядки в Клиши-су-Буа начались после того, как в прошлый четверг вечером погибли двое подростков арабского происхождения, натолкнувшись на провода высокого напряжения, сообщает РИА «Новости». Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских.

Вслед за этим по ночам начались демонстрации днем и настоящие молодежные бунты. Сотни подростков начали устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, поджигать мусорные контейнеры и громить витрины. Прокуратура опровергла версию о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, но беспорядки в пригородах после этого не прекратились.

На то, чтобы вернуть к мирной жизни городок с населением чуть больше 20 тысяч человек, брошены все силы. Некоторые кварталы теперь собираются оборудовать камерами наружного наблюдения, сообщают «Вести». Улицы находятся под пристальным вниманием полицейских, но здесь все еще можно увидеть горящие машины и услышать громкие крики.

Волнения уже перекинулись на «неблагополучные» районы Ольнэ-су-Буа и Бонди. А в городке Севран-Бодот сотрудниками правоохранительных органов пресечена попытка поджога местной начальной школы. В общей сложности службой пожарных-спасателей зафиксировано свыше 150 попыток поджога, причем в некоторых случаях речь идет об административных зданиях и магазинах.

В Клиши-су-Буа в ночь с понедельника на вторник сожжено около 20 автомобилей(фото: Reuters)
В Клиши-су-Буа в ночь с понедельника на вторник сожжено около 20 автомобилей(фото: Reuters)
В настоящий момент подростки действуют небольшими мобильными группами по 10-15 человек. 31 ноября в результате столкновений с агрессивно настроенной группой молодежи шестеро полицейских получили легкие ранения, 11 участников беспорядков задержаны и должны предстать перед следователем прокуратуры.

Во время одной из уличных стычек в расположенном поблизости здании мечети произошел взрыв газовой гранаты. По одной из версий, это была граната со слезоточивым газом, выпущенная полицейскими для разгона участников беспорядков. Согласно другой версии речь идет о гранате с горчичным газом, брошенной кем-то из молодых людей.

Во вторник радиостанция «Франс-Инфо» подвела печальные итоги: в Клиши-су-Буа в ночь с понедельника на вторник сожжено около 20 автомобилей и такое же количество мусорных контейнеров, в целом в пригороде повреждены примерно 70 машин. Полицейские задержали 19 участников беспорядков, которым предъявлены обвинения в насилии и посягательстве на чужое имущество. При этом прямые столкновения между полицией и участниками беспорядков, которые прежде были достаточно массовыми, на сей раз носили спорадический характер.

Власти пытаются стабилизировать обстановку и утихомирить молодежь. Во вторник вечером премьер-министр Франции Доминик де Вильпен принял в Матиньонском дворце родственников двух погибших подростков, случайная гибель которых стала поводом для массовых волнений. Глава правительства пообещал полностью разобраться в обстоятельствах смерти.

Расследованием происшествия занимаются прокуратура и внутренняя инспекция правоохранительных органов. Министр внутренних дел Никола Саркози провел во вторник вечером совещание по выработке мер для восстановления правопорядка, в котором помимо ответственных сотрудников МВД приняли участие руководители муниципальных органов власти и представители молодежи из Клиши-су-Буа и некоторых других расположенных поблизости населенных пунктов.

..............