Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 ноября 2005, 09:19 • Общество

Вредные добавки

В магазинах обнаружили ядовитые биодобавки

Вредные добавки

Tекст: Алексей Чернега

Во Владивостоке обнаружены биологически активные добавки, представляющие опасность для человека. Из цеха предприятия «Дальневосточный институт пищевых технологий» было изъято 725 бутылок популярных в городе БАДов «Мадонна», «Панты плюс», «Витаген». Проведенная экспертиза установила, что в этих бальзамах присутствует токсичное вещество – диэтилфталат.

В настоящее время по факту выпуска опасных для жизни биологически активных добавок прокуратура Советского района Владивостока возбудила уголовное дело. Как сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, дело возбуждено по части первой ст. 238 УК РФ («Производство, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»).

Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки

В ходе осмотра цеха предприятия «Дальневосточный институт пищевых технологий» (ДИПТ) изъято 725 бутылок готовой продукции трех видов биологически активных добавок: «Мадонна», «Панты плюс», «Витаген». По заключению экспертов, в бутылках обнаружена токсичная добавка – диэтилфталат. «Содержащаяся в изъятых бутылках жидкость для употребления в качестве биологически активной добавки непригодна и может представлять угрозу для жизни», – отметила Номоконова.

Между тем, как сообщают «Новости Владивостока», конфискованные марки бальзамов все еще можно встретить в некоторых магазинах Владивостока, Находки и других городов Приморья. Предположительно, для их изготовления из-за экономии средств применялся денатурированный спирт.

В отличие от пищевого спирта, который можно применять в производстве, но из-за акцизов он стоит дороже, денатурат не облагается акцизами, поэтому продукция на его основе стоит гораздо дешевле. Но на самом деле диэтилфталат – это яд, относящийся ко второму классу опасности. Именно он делает суррогатную продукцию непригодной для употребления. Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки, проникает через кожу и вызывает аллергию. Накопление диэтилфталата в организме приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения опасных добавок, проводятся необходимые следственные действия. Назначена судебно-химическая экспертиза сомнительной продукции, проверяется законность деятельности ООО «ДИПТ» по производству биологически активных добавок.

..............