Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2005, 17:45 • Общество

Билл Гейтс становится скупым

Самый богатый человек в мире становится скупым

Билл Гейтс становится скупым
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Согласно ежегодному рейтингу филантропов, который публикует журнал Business Week, первое место по объему пожертвованных на благотворительность средств занял один из основателей корпорации Intel Гордон Мур и его супруга Бетти. Как подсчитал Business Week, с 2001 по 2005 год они добровольно расстались с более чем 7 млрд. долларов, в то время как Билл Гейтс с супругой пожертвовали всего 5,5 млрд.

Журнал отмечает, что Муры подходят к благотворительности по-деловому. Вместо того, чтобы просто бросать деньги на решение той или иной проблемы, они пытаются найти самые удачные и перспективные проекты, которые могут дать ощутимые результаты.

Отец Билла

В марте британский королевский двор принял решение посвятить в рыцари мировую звезду компьютерного бизнеса

А вот всемирно известный основатель корпорации Microsoft и самый богатый человек в мире Билл Гейтс со своей супругой Мелиндой серьезно уступают лидеру. Хотя с 2001 года они отдали на благотворительность 5458 млн. долларов. Среди других знаменитых людей в списке предприниматель Джордж Сорос на 4 месте, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на 13-м, основатель телекомпании CNN Тед Тернер на 16-м и телеведущая Опра Уинфри, которая за год переместилась с 40 на 32 место.

Как сообщает «Lenta.ru», журнал подсчитывает объем перечисленных на благотворительность денег за последние пять лет. Кроме того, в сводной таблице представлена общая сумма пожертвований, сделанных участниками за всю жизнь. Помимо частных филантропов, Business Week оценивает и вклад компаний в благотворительность. По итогам последней пятилетки наибольшую сумму выделила сеть супермаркетов Wal-Mart, Johnson & Johnson и Altria Group.

По данным издания «Lenta.ru» в 2000 году Гейтс со своей женой Мелиндой основали совместный благотворительный фонд с капиталом в 24 млрд. долларов, специально для финансирования глобальных проектов в сфере образования и здравоохранения. Руководит фондом отец Билла. На протяжении всех этих лет фонд поддерживает своими грантами борьбу со СПИДом и лечение больных. Недавно фонд Билла Гейтса объявил, что выделяет 750 млн. долларов на глобальную программу вакцинации детей в мире, но этих денег, видимо, оказалось недостаточно для лидерства в списке благотворительности.

В сентябре 2004 года фонд выделил 168 млн. долларров на борьбу с малярией в Африке. Но предварительно супруги Гейтс сами посетили ими же основанный исследовательский центр по лечению малярии в Мозамбике. Они хотели, кроме всего прочего, привлечь внимание мира к болезни, которая ежедневно убивает 3 тысячи африканских детей. Билл Гейтс основал и знаменитую корпорацию Corbis, которая создает цифровой архив произведений искусства из государственных и частных коллекций всего мира.

Личное состояние основателя корпорации Microsoft, по последним данным американского журнала Forbes, достигает 46,5 млрд. долларов. Он же занимал первую строчку и в предыдущем списке, но тогда его состояние было чуть больше - 46,6 млрд. долларов.

Титул

В марте британский королевский двор принял решение посвятить в рыцари мировую звезду компьютерного бизнеса
В марте британский королевский двор принял решение посвятить в рыцари мировую звезду компьютерного бизнеса

Напомним, что в марте британский королевский двор принял решение посвятить в рыцари мировую звезду компьютерного бизнеса. По словам представителей Министерства иностранных дел, таким образом были признаны заслуги Билла Гейтса не только в области компьютерного бизнеса, но и в сфере благотворительности.

Так как Гейтс является американским гражданином, он не может использовать титул «сэр», но к его имени прибавятся буквы «KBE» (Knight of British Empire). Одному из самых богатых людей планеты сейчас 48 лет. Билл Гейтс, по его собственному признанию, «невероятно польщен» решением британского двора.

Обычно дарование иностранным гражданам рыцарского титула проводится королевой по совету министра иностранных дел. По словам главы МИД Джека Стро, Гейтс - одна из самых значительных фигур в мировом бизнесе. «Технологии Microsoft изменили современный бизнес. Компания Билла Гейтса оказала сильное влияние на британскую экономику», - сказал министр. Стро отметил, что лишь в Британии в отделениях Microsoft работают две тысячи человек.

Наше досье

Билл Гейтс. 1989 год. Съемка для журнала Newsweek
Билл Гейтс. 1989 год. Съемка для журнала Newsweek
Основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) родился 28 октября 1955 г. Уже в колледже Билл Гейтс организовал компанию Traf-O-Data, в которой работали одноклассники будущего магната. Они разрабатывали компьютерные программы для местных властей, рассчитывая графики движения городского транспорта. Ему было 15 лет, когда он написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20 тыс. долларов. А в 17 он получил предложение на программный пакет по распределению энергии Бонневильской плотины.

В 1973 г. Гейтс поступил на первый курс Гарвардского университета. Во время своего пребывания в Гарварде Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair.

Microsoft продолжал захватывать мировой рынок, выпустив приложения Microsoft Word и Microsoft Excel. В 1986 году Microsoft была преобразована в акционерное общество открытого типа. В том же году Билл Гейтс стал миллиардером, тогда ему был 31 год. На следующий год Microsoft представила на рынке первую версию Windows, и уже в 1993 году общий объем продаж Windows в месяц превысил один миллион. Программное обеспечение Microsoft стало настолько широко используемым, что компания попала в поле зрения американского антимонопольного комитета, который несколько раз пытался инициировать дело по принудительному дроблению монополии Билла Гейтса. В 1995 году политика Microsoft была изменена в корне - основной упор стал делаться на интернет-технологии.

Сейчас, по прошествии 30 лет с момента основания, корпорация Microsoft является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. Продукцией компании пользуется подавляющее большинство владельцев персональных компьютеров. В компании 55 тысяч служащих, работающих в 85 странах. Общий объем продаж корпорации Microsoft в мире в 2004 финансовом году составил 36,84 млрд. долларов, чистый доход - 8,17 млрд. долларов. С 1996 по 2005 год основатель и владелец Microsoft Билл Гейтс занимает первое место в списке журнала Forbes «Самые богатые люди мира».

1 января 1994 года Билл Гейтс женился на Мелинде Френч Гейтс, менеджере Microsoft. У четы Гейтс трое детей. За все время своего меценатства Билл Гейтс пожертвовал на благотворительные цели сумму, равную половине своего состояния. Гейтс много читает, а также любит играть в гольф и бридж.

..............