Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 ноября 2005, 17:00 • Общество

Умерла дочь генерала Деникина

Умерла дочь генерала Деникина

Умерла дочь генерала Деникина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В своем доме в Версале под Парижем на 86-м году жизни скончалась дочь русского генерала Антона Деникина – Марина. Она покинула Россию еще ребенком вместе с семьей, которая с 1926 года осела во Франции. Выйдя замуж за французского историка Жан-Франсуа Кьяппа, она приобрела титул графини.

Недавно по личному распоряжению президента России Владимира Путина она получила российское гражданство.

Русский борщ

Вы не представляете, какую радость я ощутила, когда узнала, что президент России предоставил мне гражданство

Большинству россиян стало известно о дочери знаменитого генерала в 2003 году, когда во время визита в США Владимир Путин встретился с Мариной Деникиной. Тогда она подняла вопрос о возможном возвращении на родину праха вождя Белого движения главнокомандующего Вооруженными силами Юга России генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина – идеолога белой революции.

После того как стало известно о последней воле покойных, в соответствии с решением президента России была образована межведомственная комиссия по подготовке перезахоронения.

Окончательно же вопрос был решен в 2005 году, когда указом Путина госпоже Деникиной было предоставлено российское гражданство. Торжественное вручение российского паспорта Марине Антоновне Деникиной-Грей состоялось в резиденции посла РФ в Париже, сообщает РИА «Новости».

Российский посол Александр Авдеев, вручая Деникиной документ, назвал это событие глубоко символическим. «Россия шаг за шагом восстанавливает связь времен, разорванную трагедией 1917 года, которая разбросала тысячи россиян по всему миру», – заявил он. Посол отметил, что Деникина «остается русской по крови, по культуре, по духу», несмотря на то, что прожила всю жизнь во Франции.

В своем коротком ответе Марина Антоновна Деникина поблагодарила Владимира Путина за предоставление ей российского гражданства. «Вы не представляете, какую радость я ощутила, когда 26 апреля утром получила известие о том, что президент России Владимир Путин предоставил мне гражданство», – сказала она. «Я родилась русской и русской останусь», – заключила Деникина. После окончания церемонии вручения паспорта в честь Марины Антоновны был устроен торжественный обед. Одним из главных блюд во время застолья стал русский борщ.

Марина Деникина родилась в 1919 году на территории нынешнего Краснодарского края в Екатеринодаре, но долгие годы прожила во Франции. Много лет она работала на телевидении, затем начала писать книги под псевдонимом Марина Грей. Большинство ее трудов посвящены русской истории. Среди них «Мой отец – генерал Деникин», «Расследование об убийстве Романовых», «Генерал умирает в полночь», «Распутин».

В 2000 году Марина Деникина передала России значительную часть семейного архива, в том числе реликвии, принадлежавшие ее отцу. Коллекция содержит воспоминания полковника Ивана Эйхенбаума и несколько десятков редчайших фотографий. Помимо семейных фото Деникиных в нее вошли снимки потомков генерала Михаила Алексеева – начальника штаба русской армии в 1917 году и основателя Добровольческой армии. Возможно, наиболее ценной реликвией является икона, подаренная Деникину на фронтах Гражданской войны и сохраненная его семьей.

Белый генерал

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время панихиды по случаю перезахоронения останков супругов Деникиных и Ильиных (фото ИТАР-ТАСС)
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время панихиды по случаю перезахоронения останков супругов Деникиных и Ильиных (фото ИТАР-ТАСС)

Антон Иванович Деникин был одним из лидеров русского Белого движения. В 1918 году принял на себя командование Добровольческой армией, боровшейся против Красной армии. В 1919 году его войска заняли практически весь Северный Кавказ и двинулись на Москву.

Весной 1920 года после разгрома Белой гвардии Деникин был вынужден эвакуироваться в Крым, где передал командование генералу Врангелю и уехал за границу. Жил во Франции, отойдя от политической деятельности. В годы Второй мировой войны осуждал эмигрантские организации, сотрудничавшие с фашистской Германией. Генерал Деникин умер в 1947 году. В октябре Марина Деникина в последний раз побывала на родине, когда в некрополе Донского монастыря состоялась церемония по перезахоронению останков ее отца.

Прах супругов Деникиных и Ильиных был захоронен в Донском монастыре в Москве. «Донской монастырь станет местом возвращения в Россию людей, которые в силу трагических обстоятельств были вынуждены покинуть свою родину», – сказал патриарх Московский и всея Руси Алексий II после церемонии перезахоронения, передает РИА «Новости».

Патриарх подчеркнул, что сегодня на территории Донского монастыря находится уже пять могил прославленных русских эмигрантов.

Первым на территории обители был похоронен выдающийся писатель-эмигрант Шмелев. Теперь здесь появились еще четыре могилы – супругов Деникиных и Ильиных. «Мы должны осознать, что у нас одна история, одно отечество и одно будущее, которые мы должны строить вместе», – призвал патриарх.

До захоронения в России останки Деникина покоились на Владимирском кладбище в окрестностях Нью-Йорка. Его супруга Ксения Васильевна была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Философ Иван Александрович Ильин и его жена Наталья Николаевна скончались и были погребены в Швейцарии.

..............