Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
15 ноября 2005, 12:02 • Общество

Недовольный взорвал милиционеров

Недовольный мужчина взорвал милиционеров

Недовольный взорвал милиционеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Орджоникидзевском райотделе милиции Екатеринбурга прогремел мощный взрыв в ночь с понедельника на вторник. Неизвестный бросил взрывное устройство в районный отдел милиции. В результате взрыва пострадали семь человек.

Как сообщил во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в 23.35 по местному времени.

Осколочные ранения

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения

«Поздно вечером в дежурную часть милиции на ул. Шефской наряд ДПС ГИБДД доставил для выяснения обстоятельств подозреваемого в угоне автомашины. Дверь там закрывается, поэтому следом за ними в здание вошел неизвестный мужчина, который сразу же бросил в окошко подачи заявлений ручную противопехотную гранату Ф-1, лимонку», - рассказал Валерий Горелых.

Он сообщил, что в результате взрыва получили осколочные ранения разной степени тяжести и госпитализированы пятеро милиционеров - оперативный дежурный, его помощник, милиционер-водитель, помощник участкового уполномоченного и старший оперуполномоченный уголовного розыска, передает «Интерфакс».

В городе была сразу введена спецоперация по задержанию злоумышленника. Благодаря оперативным действиям милиционеров через 15 минут подозреваемый был задержан нарядом вневедомственной охраны Орджоникидзевского РУВД в одной из квартир по улице Корепина.

«Им оказался трижды судимый нигде не работающий местный житель Владимир Спирин, который находился в состоянии алкогольного опьянения», - сообщил Горелых.

По его словам, Спирин был ранее судим за грабежи, вымогательство, кражи, подделку документов, тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом и хулиганство. Он освободился из мест лишения свободы в январе 2003 года. В настоящее время Спирин находится под стражей.

«Он говорит, что якобы хотел покончить жизнь самоубийством и унести с собой сотрудников милиции, которые испортили ему жизнь, изобличая в преступлениях и отправляя за решетку. Расследование дела продолжается», - рассказал Горелых.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («покушение на жизнь сотрудников милиции»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

В настоящее время на месте происшествия работают эксперты, на место ЧП выехал прокурор Свердловской области Павел Кукушкин.

Заржавел

Граната Ф-1
Граната Ф-1
Если раньше сотрудников правоохранительных органов пугали ножами и пистолетами, то теперь все чаще стали угрожать наступательными гранатами, последствия от взрыва которых намного хуже. Так, например, сотрудники патрульно-постовой службы изъяли в Шадринске Курганской области у 18-летнего безработного местного жителя боевую гранату.

Поздно вечером в четверг внимание милицейского патруля привлекла группа молодых людей, стоявших у кафе. Один из граждан находился в нетрезвом состоянии. Когда милиционеры попытались провести личный досмотр молодого человека, он выхватил гранату РГД-5, которая оказалась без чеки, и стал ей размахивать.

Изъяв боеприпас, милиционеры оставили его на месте происшествия, опасаясь взрыва. Было организовано оцепление района. Позже выяснилось, что взрыв не произошел, поскольку у гранаты заржавел ударный механизм. После боеприпас был вывезен саперами ОМОНа в безопасное место и уничтожен.

«Эксперты определили, что граната представляла серьезную угрозу для окружающих, так как могла сдетонировать в любую минуту», - отметил милиционер. Молодой человек объяснил, что гранату он нашел. В отношении него предполагается принять меры административного воздействия за хулиганские действия.

А в подмосковной Балашихе за гранату взялся сапожных дел мастер. Инцидент произошел в холле местного Дома быта. Позже стало известно, что гранату РГД-5 взорвал сапожный мастер. Причиной, толкнувшей его на преступление, стала ссора между ним и двумя посетителями, сообщают «Вести».

В результате взрыва мужчина и женщина получили множественные осколочные ранения и были госпитализированы. Подозреваемый задержан, правоохранительные органы проводят расследование.