Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 ноября 2005, 17:34 • Общество

Прерванная молитва

В мечеть во Франции бросили «коктейли Молотова»

Прерванная молитва
@ The Saving Private Ryan Online Encyclopedia

Tекст: Николай Гуров

Вечером в пятницу в департаменте Воклюз на юго-востоке Франции неизвестные бросили в мечеть две бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел в городе Карпентра во время вечерней молитвы, на которой присутствовали около 20 мусульман из местной общины. Пострадавших, к счастью, не оказалось, зданию нанесен незначительный ущерб.

Пожар в мечети

Как уточнили в полиции, взорвался только один из зажигательных снарядов. Злоумышленникам не удалось забросить «коктейли Молотова» внутрь мечети, поэтому небольшой пожар возник только на крыльце здания. Пожар быстро потушили, и, несмотря на инцидент, служба в мечети возобновилась, как только полицейские составили протокол о произошедшем.

Злоумышленникам не удалось забросить «коктейли Молотова» внутрь мечети, поэтому небольшой пожар возник только на крыльце здания

По заявлениям представителей префектуры города, в поджоге участвовали три молодых человека. Скорей всего этот акт вандализма был совершен не мусульманской молодежью, которую власти Франции обвиняют в организации беспорядков, а как раз противниками мусульман.

Президент Франции Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози резко осудили поджог мечети. Глава государства выразил солидарность с мусульманской общиной города и пообещал, что «на обстоятельства нападения будет пролит свет, а виновные будут задержаны и наказаны». В свою очередь Саркози назвал инцидент «столь же недостойным, сколь и неприемлемым» и также пригрозил хулиганам жестким наказанием.

Парижский запрет

Напомним, что беспорядки начались две недели назад, когда двое чернокожих подростков 15 и 17 лет были убиты током в электроподстанции в Клиши-су-Буа. По мнению местных жителей, молодые люди оказались на территории подстанции, спасаясь от преследования полиции. В тот же день в районе Клиши-су-Буа начались массовые беспорядки. Успокоить волнения не помогли даже встреча премьера де Вильпена с родственниками погибших подростков и обещания уделить самое пристальное внимание расследованию несчастного случая. Зачинщиками в основном выступают неблагополучные подростки, дети выходцев из бывших французских колоний. Они поджигают автомобили, общественные и промышленные здания, магазины. Кроме того, в некоторых городах пострадали католические церкви.

Инцидент произошел в в департаменте Воклюз на юге Франции
Инцидент произошел в в департаменте Воклюз на юге Франции

Учитывая сложную обстановку, сложившуюся в стране, французская полиция запретила проведение массовых акций в Париже с 10 часов утра субботы до 8 часов утра воскресенья. В Париже приняты также повышенные меры безопасности. На охрану порядка во французской столице мобилизованы около трех тысяч полицейских.

Лидеры мусульманских общин Франции ранее издали фетву, осуждающую погромщиков. Призыв отказаться от участия в уличных беспорядках был обращен «ко всем правоверным, находящимся на территории Франции - как ее гражданам, так и гостям».

По последним данным, число сгоревших во Франции за ночь автомобилей вновь выросло. В ночь на субботу участники продолжающихся более двух недель беспорядков сожгли 502 транспортных средства, тогда как утро пятницы «порадовало» всего лишь 463 спаленными автомобилями. А в Тулузе пожарные предотвратили пожар в детском саду.

Боеготовность служб безопасности накануне выходных вновь была усилена, в предместьях Парижа возле стратегических объектов были рассредоточены 3 тысячи офицеров полиции. С утра субботы до утра воскресенья запрещены какие-либо собрания, сообщает MIGnews.com.

«Мы восстановили в Иль-де-Франс (провинция, в которую входит Париж и его предместья) почти нормальную обстановку», - сообщил генеральный комиссар полиции Мишель Годен. По его словам, поджоги наблюдались в 163 городах на всей территории страны. За ночь было задержано 206 человек, общее число подозреваемых в поджогах и погромах за 16 дней беспорядков достигло 2440 человек.

..............