Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 октября 2005, 11:53 • Общество

Головная боль

Как справиться с головной болью

Головная боль

Tекст: Ольга Дмитриева

Головными болями страдают от 40 до 90% жителей планеты. Большинство страдающих от этого недуга решают проблему одинаково – таблетками. Однако такой метод лечения может привести к возникновению хронических головных болей. Между тем врачи заявляют, что в 85 случаях из 100 головная боль успешно лечится. Все зависит от желания – можно вкалывать себе «добрые» яды-токсины, а можно выпить пару ложек оливкового масла и забыть наконец об этой вечной спутнице.

Западные ученые утверждают, что инъекции ботокса, используемого для косметических целей, избавляют больных не только от морщин, но и от мигрени.

Головные расходы

У человека, выходящего на работу с головной болью, приступы боли продолжаются дольше, чем у того, кто сразу же бежит за больничным к врачу

Различают несколько видов головных болей. Самые распространенные - хронические головные боли, приходящие с завидной периодичностью, мигрени. От них страдают около 20% женщин. Обычная же назойливая и внезапная боль знакома каждому. Она изрядно отравляет жизнь работнику и наносит ущерб работодателю.

Американские ученые провели опрос среди 30 тысяч сотрудников различных коммерческих фирм. Как выяснилось, головная боль снижает эффективность труда работника на 30-60%. У человека, выходящего на работу с головной болью, приступы боли продолжаются дольше, чем у того, кто сразу же бежит за больничным к врачу. Именно поэтому экономический ущерб от работы человека с больной головой выше, чем потери из-за сотрудника, пропустившего один рабочий день.

Классическая жалоба человека, у которого внезапно заболела голова, это: «мою голову словно охватывает тугой обруч». Врачи называют это головной болью напряжения. Причины ее банальны и в какой-то степени непреодолимы, - депрессии и хронический стресс. Третьей причиной ее появления является вынужденная длительная нефизиологическая поза.

Проще говоря, после нескольких часов однотипного сидения на стуле перед компьютером или стоячей работы у конвейера мышцы головы и шеи в результате длительного психоэмоционального или физического воздействия перенапрягаются. Вот тогда и появляется головная боль. Большинство сразу бросаются за таблеткой цитрамончика, которая на время справляется с болью. Но частый прием анальгетиков, как утверждают врачи, также способствует возникновению хронических головных болей.

Лечить ядом?

Инъекции ботокса избавляют больных не только от морщин, но и от мигрени.
Учитывая популярность проблемы, ученые настойчиво ищут лекарства и методы борьбы с головной болью. Самый простой - капустный лист на лоб, более сложный метод - использование токсинов ботулизма, а по сути - ядов.

На конференции Американской ассоциации борьбы с головными болями были представлены сразу несколько исследований, еще раз подтверждающих, что инъекции ботокса, то есть ботулинового токсина типа А, используемого для косметических целей, избавляют больных не только от морщин, но и от мигрени.

Первыми «побочное» действие ботокса заметили немецкие косметологи. Как отметил профессор Хартмут Гебель, лечение мигрени оказалось эффективным у 70-80% больных. Один курс такого лечения устранял мучительные головные боли на 3-6 месяцев. Как утверждают ученые, после этого срока инъекции можно повторить и получить такой же эффект.

В России ботулотоксин начали применять недавно. Как отмечает невролог Новосибирского областного диагностического центра Лариса Шперлинг, если вводить ботокс правильно и в строго установленной дозировке, то никаких побочных явлений не возникает, а эффект получается хорошим. Он может длиться до трех-четырех месяцев. Если же при этом соблюдать установки врача, касающиеся дальнейшего образа жизни, то головные боли после лечения могут пройти навсегда.

Из последних новшеств в лечении головной боли (из тех, что докатились до нашей страны) - аппаратный комплекс для лечения гипертонии, головных болей и болей в позвоночнике, сообщает РИА «Новости». Суть нового метода заключается в том, что пациенту вначале делают электроэнцефалограмму, измеряют температуру кистей рук и мышечный тонус отдельных мышц. Затем полученные данные в виде импульсов с помощью специальных компьютерных игр передаются обратно – в головной мозг больного. В результате нервная система человека сама находит возможность наладить нарушенные функции организма.

Оливковое масло

Оливковое масло, которым итальянцы так щедро поливают свои блюда, - отличный способ помочь «больной» голове
Для тех же, кто опасается всяких новшеств «от медицины» или не располагает достаточными средствами для устранения головных болей (одна единица инъекции ботокса, например, стоит около 6 долларов), медики предлагают натуральные природные средства, которые тоже снимают недомогание.

Например, ученые выявили, что оливковое масло, которым итальянцы так щедро поливают свои блюда, - отличный способ помочь «больной» голове. По действию на организм масло сравнимо с таблеткой анальгина. Исследователи утверждают, что чайная ложка оливкового масла равна 10% дозы препарата на основе ибупрофена, содержащегося в обезболивающих препаратах.

Конечно, доза для снятия головной боли может быть внушительна, но если постоянно употреблять масло в пищу, то это послужит мощным (к тому же дешевым) профилактическим средством от боли. А если масло дополнить кружечкой, вернее, калебасой матэ, то боль уйдет из вашей головы надолго.

Еще в 1988 году ученые признали возможным использование растения в медицинских целях для борьбы с физической и душевной усталостью. Матэ благодаря содержащимся в его листьях теофиллину и кофеину стимулирует сердечную мышцу и центральную нервную систему, расслабляет гладкую мускулатуру.

Правда, головная боль иногда является признаком более серьезного сбоя в организме. Она служит предвестником 50 серьезных заболеваний. Врачи рекомендуют, если боли начались после 40 лет и продолжают учащаться и появляются при физическом усилии, кашле, чихании, сексуальной активности, - надо пройти обследование у грамотного специалиста. Головная боль излечивается в 85% случаев.

..............