Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
3 октября 2005, 12:35 • Общество

Милицейская драма «У фонтана»

Массовая драка милиционеров с милиционерами

Милицейская драма «У фонтана»
@ sibnovosti.ru

Tекст: Ольга Дмитриева

В красноярском кафе с мирным названием «У фонтана» сотрудники милиции устроили массовую драку. Неизвестно, по какой причине милиционеры повздорили с администрацией кафе. Кулаками махали не только рядовые сотрудники, но и начальник Железнодорожного РУВД и его заместитель.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Начальники были предупреждены, а трое рядовых сотрудников уволены из органов.

Драку с участием милиционеров в Красноярске с уверенностью можно назвать очередной. Совсем недавно массовая потасовка с участием милиционеров произошла в Москве у Павелецкого вокзала.

Кафе «У фонтана»

В столкновении приняли участие начальник РУВД района, его заместитель, а также несколько сотрудников УБОП

В понедельник о драке, которая произошла между представителями правоохранительных органов в ночь с 27 на 28 сентября, рассказала журналистам старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пиманенко, сообщает «Интерфакс».

Сотрудники красноярской милиции повздорили с администрацией кафе «У фонтана». Как потом выяснилось, «в столкновении» приняли участие начальник РУВД Железнодорожного района Красноярска Василий Богданов и его заместитель – начальник МОБ РУВД Сергей Вайланд, а также несколько сотрудников УБОП Красноярского края.

«Сотрудники милиции пытались оказать сопротивление наряду вневедомственной охраны», - отметили в ГУВД. По данному факту прокуратурой Железнодорожного района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 1 («применение насилия в отношении представителя власти»), ст. 319, ч. 2 («оскорбление представителя власти»), ст. 116 («побои») Уголовного кодекса РФ.

После происшествия начальник ГУВД края Александр Горовой создал специальную группу, которая занялась выяснением обстоятельств произошедшего. По результатам проверки Богданов был предупрежден о неполном служебном соответствии, Вайланду объявили строгий выговор. Трое сотрудников УБОП при ГУВД края уволены из органов внутренних дел.

«В настоящее время ведется предварительное расследование, допрос потерпевших. Пока обвинение никому не предъявлено, поскольку при коллективной драке, безусловно, необходимо конкретизировать преступную деятельность каждого из предполагаемых виновных лиц», - сказала Пиманенко.

Встреча с друзьями

Начальник ГУВД края Александр Горовой
Начальник ГУВД края Александр Горовой
Драку с участием милиционеров в красноярском кафе с полным правом можно назвать очередной. Совсем недавно массовая потасовка с участием милиционеров произошла в Москве у Павелецкого вокзала. Тогда с травмами с места происшествия были госпитализированы отставной полковник ГРУ, милиционер-стажер и депутат Госдумы Иван Мусатов.

27 августа у Павелецкого вокзала Мусатов, член Комитета Госдумы по безопасности, назначил встречу с двумя друзьями – отставным полковником ГРУ Сергеем Соколовым и действующим офицером ГРУ Андреем Кармановым. Когда Мусатов встретил Соколова, они обратили внимание на двух мужчин (как стало известно позже, это были сотрудники Замоскворецкого РОВД), избивавших неизвестного у дверей вокзала, и вступились за него, рассказал помощник депутата Юрий Руда.

После этого милиционеры в штатском переключились на новых жертв. К ним присоединились еще 15 человек, которые повалили Мусатова и Соколова на землю и стали пинать ногами, отметил помощник депутата. В это время к месту происшествия подъехал Карманов. Он предъявил служебное удостоверение и представился, но его сбили с ног.

Тогда офицер достал травматический пистолет «Макарыч» с резиновыми пулями и несколько раз выстрелил в воздух. Затем он побежал на помощь Мусатову, который лежал на асфальте лицом вниз. Однако на Карманова снова налетела толпа и стала бить. Последовал новый выстрел – резиновая пуля попала в глаз стажеру Замоскворецкого РОВД Хасанову.

По словам Руды, толпа переключилась с друзей Мусатова на приезжих, выходивших из дверей вокзала. Массовое избиение продолжалось до тех пор, пока на место драки вместе с нарядом милиции не приехали замначальника ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Попов, зампрокурора Москвы Сергей Лапин и замначальника ОМОНа.

Мусатов был доставлен в Первую градскую больницу с переломом трех ребер, носа, сотрясением мозга и повреждением печени и почек. Отставной полковник ГРУ Соколов с повреждениями внутренних органов и следами побоев на лице был помещен в Институт им. Склифосовского.

..............