Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
21 октября 2005, 10:42 • Общество

Человеческий фактор «Электрона»

Капитан траулера «Электрон» попал в больницу

Tекст: Ольга Дмитриева

Траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. Пятидневная погоня и уход от норвежских военных кораблей сказались на здоровье капитана российского судна Валерия Яранцева. Спустя несколько часов после прибытия его госпитализировали с сердечным приступом. Глава Росрыболовства Станислав Ильясов заявил, что наши моряки – не браконьеры и норвежцы имеют претензии лишь к орудиям лова.

Спустя несколько часов после прибытия, у капитана случился сердечный приступ

В четверг вечером траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. На борт траулера поднялись представители пограничников, таможни, санитарных служб. К судну прибыл катер с 30 журналистами – было обещано, что капитан судна Валерий Яранцев в ближайшее время ответит на их вопросы. Однако пятидневная гонка и напряженная работа на борту судна сказались на здоровье капитана.

Спустя несколько часов после прибытия у капитана случился сердечный приступ. Ранее Яранцев почувствовал себя плохо - у него резко повысилось давление. Врачи поставили предварительный диагноз - сердечный приступ. После этого его госпитализировали в Мурманскую областную клиническую больницу.

Траулер «Электрон» в настоящее время стоит в Мурманске у причала войсковой части транспортных кораблей регионального погрануправления ФСБ РФ. Самочувствие остальных членов экипажа нормальное. «Все живы и здоровы», - добавил гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. По его словам, команда «Электрона» отпущена на берег для отдыха, а судну разрешено отправиться к месту штатной стоянки у 45-го причала Мурманского рыбного порта.

Для разбирательств в Мурманск прибыли две комиссии: от Минсельхоза РФ и от Федерального агентства по рыболовству. Члены комиссии осмотрели корабль, опечатали трюмы, компьютеры и промысловое вооружение. Как заявил глава Росрыболовства Станислав Ильясов, комиссия при Федеральном агентстве по рыболовству завершит разбирательство этого инцидента «в течение ближайших 10 дней».

«В настоящее время, - отметил Ильясов, - можно утверждать, что судно имело все необходимые документы на ведение промысла, это не браконьеры, и претензии норвежской стороны связаны в первую очередь с использованием нашими рыбаками орудий лова». Поводом для обвинений в адрес экипажа траулера могут стать нарушения, выразившиеся в наличии на российском судне рыболовных сетей с ячеей размером 81 миллиметр, хотя положено 125 или 135 миллиметров, а также тары с маркировкой других судов, что может означать перегруз судна рыбой.

Ответы на вопросы будут получены в ходе работы комиссии. В то же время глава Росрыболовства подчеркнул, что «норвежцы не имели права арестовывать российское судно, поскольку акватория Шпицбергена относится к международным водам». Самым загадочным в истории «Электрона» был момент неподчинения наших моряков инспекторам норвежской рыбоохраны. Возможно, комиссия даст ответы на все вопросы в этой истории, связанные с человеческим фактором.