Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 октября 2005, 14:12 • Общество

Toyota ставит рекорды

Toyota нашла дефект в своих машинах

Toyota ставит рекорды

Tекст: Кирилл Комаров

Крупнейшая японская автомобильная компания Toyota побила рекорд Nissan по количеству отозванных для ремонта машин. Сегодня стало известно, что она отзывает в США 71 тысячу своих Scion TC для замены ветрового щитка на крыше. Три дня назад Toyota объявила, что отзывает 1 млн. 410 тыс. машин для замены переключателя ближнего и дальнего света. А неделю назад из-за неполадок в электропроводке Toyota вынуждена была отозвать по всему миру 160 тысяч своих Prius.

Эксперты говорят, что современные машины стали надежнее, чем раньше. К примеру, исследование, проведенное в Германии, показывает, что сейчас автомобили ломаются в 7 раз реже, чем 25 лет назад. При этом практически во всех рейтингах самыми надежными признаются модели японцев из Toyota.

Испорченная статистика

Компания выявила неполадки в электропроводке автомобилей, которые могут привести к резкой остановке двигателя

По количеству машин, отозванных единовременно для последующего ремонта, Toyota обошла своих соотечественников из Nissan, которые в 1996 году отозвали 1 млн. 50 тыс. машин. Эта операция обошлась Nissan в 148 млн. долларов.

Всего же за последнюю неделю Toyota объявила об отзыве более полутора миллионов своих авто. 14 октября японцы посоветовали 160 тысячам владельцев Prius по всему миру заехать в автоцентры. Компания выявила неполадки в электропроводке автомобилей, которые могут привести к резкой остановке двигателя. Prius начали выпускаться с августа 2003-го и пользуются большой популярностью во всем мире – только в прошлом году их было продано 125 тыс. штук.

Уже через три дня Toyota вынуждена была объявить о беспрецедентном отзыве 1 млн. 410 тыс. автомобилей из-за неполадок с передними фарами. Проблемы со светом обнаружились сразу у 16 моделей автоконцерна, сошедших с конвейера в период между маем 2000 и августом 2003 года. Среди отзываемых машин значатся такие популярные модели, как Corolla и RAV4. Только на японском рынке отзыв коснется 1,27 млн. автомобилей. Остальные машины, как заверяют в самой компании, были проданы в Австралии, Сингапуре и Таиланде.

Как передает британская ВВС, неисправные передние фары будут совершенно бесплатно заменены в сервис-центрах, в частности, дело касается переключателя ближнего и дальнего света. Компания не сообщает, во сколько ей обойдется подобная операция, но, по некоторым оценкам, это может стоить около 127 млн. долларов.

И сегодня агентство Associated Press передало, что Toyota отзывает в США 71 тысячу своих купе Scion TC для замены ветрового щитка на крыше. Как сообщается, конструкция щитка оказалась слишком хрупкой - были зафиксированы случаи, когда щиток трескался при попадании на него дорожной грязи, а на скоростных трассах вылетал из креплений. Отзыв начнется в конце октября и затронет купе Scion TC 2005-2006 годов выпуска.

В «Жигулях» дефектов нет

ВАЗ 2110
ВАЗ 2110

Кстати, прошлый рекордсмен по отзывам своей продукции - Nissan - в октябре тоже «отличился»: в середине месяца он объявил, что отзывает в Японии более 165 тысяч автомобилей разных моделей. Причем причина для отзыва связана не с какими-то дефектами в конструкции, а с тем, что в этих машинах обнаружено повышенное содержание асбеста, который вреден для здоровья. Представители Nissan поспешили заверить, что в использовании вредного асбеста виновата не сама компания, а поставщики, которые в свое время выпускали изоляционные материалы с асбестом.

Отзыв автомобилей на ремонт является распространенной практикой. К примеру, только в октябре этого года DaimlerChrysler отзывал 250 тысяч своих внедорожников и седанов из-за проблем с автоматической КПП, которая неправильно работает в режиме стояночного тормоза. Под отзыв попали Jeep Wrangler, Jeep Liberty, Dodge Durango, Chrysler 300C и Dodge Magnum.

А другой японский концерн - Mazda - в сентябре вообще вынужден был остановить конвейеры по производству мини-вэна Mazda 5 и объявить об отзыве всех ранее проданных автомобилей этой модели в США, который из-за проблем с электрикой мог загореться. В Америке было зарегистрировано уже три подобных случая.

Кстати, если бы рейтинги надежности машин составлялись по количеству отзывов, то российские авто занимали бы там лидирующие места. К примеру, АвтоВАЗ год назад отозвал партию своих «десяток» в количестве 1086 машин. Причиной послужило возможное отклонение в технологии при изготовлении партии направляющих колодок переднего тормоза, сообщал пресс-центр предприятия. А в 2003 году волжский завод объявлял об отзыве для проверки всего 900 автомобилей ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107. Поводом для этого стали выявленные отклонения в технологии сварки вала руля.

..............