Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 октября 2005, 23:20 • Общество

Провайдера обвинили в поддержке терроризма

Провайдера обвинили в поддержке терроризма
@ GettyImages

Tекст: Константин Филатов

Интернет-ресурс «Медиаактивист.ру» проводил акцию против освещения деятельности террористов в различных оппозиционных средствах массовой информации под названием «Заткнем рот «Кавказ-центру»!» В рамках акции каждого пользователя Интернета – патриота России призывали отправить письмо протеста в редакции электронных и печатных СМИ, поддерживающих, по мнению инициаторов акции, террористов.

Для помощи чеченским боевикам руководству «Каравана» не потребовалось никаких экстремальных действий - просто провайдер отказал «Медиаактивисту» в хостинге по просьбе «Новой газеты». Впрочем, вечером 19 октября сайт уже заработал и, судя по сообщениям, был отключен ненадолго.

Вечером 19 октября второй участковый суд Вильнюса закрыл дело о деятельности Интернет-сайта «Кавказ-центр» за давностью срока

Сама деятельность медиаактивистов сводится обычно к протесту против чего-либо с помощью Интернета. Спектр проблем, не оставивших равнодушными членов сообщества, весьма широк – от предложений принять закон, позволяющий отзывать депутатов, до призывов к национализации нефтяной отрасли России.

В воззваниях медиаактивистов использовалась и чеченская тема. Например, не так давно звучали требования признать геноцид русского населения в Чечне. Для того чтобы принять участие в активной политической жизни, нужно немного: зайти по ссылке на составленный участниками сообщества текст письма и отправить его двумя кликами на предлагаемые адреса – например, президенту, в Государственную думу или в какое-либо СМИ. Причиной краткого отключения протестного сайта стала акция «Заткнем рот «Кавказ-центру»!» В воззвании шла речь о том, что СМИ и журналисты, пишущие о терроризме и терактах, фактически стали пособниками террористов, поскольку боевики совершают убийсва и захваты с целью самопиара, который им эти представители СМИ и предоставляют

На этот раз эмоциональное письмо предлагалось отправить в некоторые российские СМИ, в адрес правительств стран, которые укрывают помощников террористов, и провайдерам сайта «Кавказ-центр» - ресурса, созданного для поддержки чеченских боевиков.

Акция началась после событий в Нальчике 14 октября и, по сообщениям самих активистов, проходила довольно успешно – на указанные на странице с письмом адреса приходило около 500 писем в день. По некоторым данным, первой это надоело редакции «Новой газеты», электронный ящик которой был указан в списке рассылки. Сотрудники издания позвонили провайдеру, который предоставлял протестующим хостинг, – а именно «Каравану», - и пожаловались на спам. Вскоре после этого сайт медиаактивистов перестал работать. К сожалению, вечером 19 октября никого из руководства компании «Караван» не оказалось на месте – круглосуточный работник технической поддержки от комментариев воздержался, ссылаясь на свою некомпетентность в данном вопросе.

Сайт «Медиаактивист.ру»
Сайт «Медиаактивист.ру»

Теперь медиаактивисты призывают всех пользователей компании «Караван» порвать со своим провайдером, как с техническим ресурсом, с помощью которого осуществляется поддержка террористов. В качестве доказательства члены протестного интернет-сообщества приводили доводы в пользу того, что провайдерскими услугами «Каравана» пользовалась такая небезызвестная группировка, как «Хамас». Впрочем, представители «Каравана» заявили, что подобные обвинения основаны на досадной технической ошибке.

Между тем вечером 19 октября сайт работал, а судя по сообщениям, оставленным в одном из форумов, он заработал еще в 12 часов дня.

Сложно назвать спамом действия людей, которые отправляли письма в редакции и на электронные адреса посольств. Каждый действовал от своего имени, не отправлял письма десятками – так что данная ситуация скорее выглядит как флеш-моб, но не спамерство.

Интересное совпадение: вечером 19 октября второй участковый суд Вильнюса закрыл дело о деятельности интернет-сайта «Кавказ-центр» за давностью срока. Руководителя фирмы Elneta Римантаса Пашиса, который был привлечен к суду за публикацию материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь, признали виновным. Однако наказания Пашис никакого не понесет, причем по той же причине, по которой было закрыто дело, – вышел срок давности привлечения к административной ответственности.

..............