Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 октября 2005, 12:23 • Общество

Россия встречает «Электрон»

«Электрон» встретился с боевым кораблем ВМФ России

Россия встречает «Электрон»
@ Кадр Первого канала

Tекст: Василий Печко

Пока российский траулер «Электрон» на всех парах идет к Мурманску, в Баренцевом море началась операция по спасению другого российского корабля - «Григорий Арлашкин». Это судно, стремясь защитить «Электрон», вместо него попало в норвежские сети, которые в итоге намотались на винт, и «Арлашкин» встал. Но 9-балльный шторм и 6-метровые волны мешают спасению экипажа.

Норвегия так и не поймала российский траулер. Сегодня ночью около четырех часов он и сопровождающий его большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко» вошли в российские территориальные воды. Прибытие российских кораблей в порт Мурманск ожидается к вечеру среды. Как сообщил РИА «Новости» оперативный дежурный службы наблюдения за флотом, «Электрону» и сопровождающему его кораблю предстоит пройти еще порядка 150 миль до порта Мурманск.

Тем временем в Баренцевом море началась операция по спасению другого российского траулера

Скорейшему возвращению мешает погода. Несмотря на то что встреча «Электрона» и «Адмирала Левченко» произошла в 40 милях по прямой от берега, реально до Мурманска им придется пройти порядка 150 миль, так как оба судна не могут держать прямой курс и вынуждены идти сначала в сторону горла Белого моря, а уже затем в порт.

Решилась и судьба двух норвежских инспекторов рыбоохраны, которые находятся на борту убегающего «Электрона». Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Мурманского пограничного управления ФСБ России, инспекторов пересадят на военный корабль Норвегии непосредственно в море. Договоренность об этом достигнута между дипломатическими ведомствами двух стран.

Ожидается, что к «Электрону» подойдет российский сторожевой корабль «Тверь», на который пересадят захваченных инспекторов. Затем их доставят на буксирное судно Северного флота, уже направленное в район предстоящей встречи, после чего вместе с одним из норвежских военных кораблей, преследовавших «Электрон», они уйдут в защищенное от шторма место, где и состоится последняя операция передачи. Одновременно норвежцы должны передать российской стороне документы, подтверждающие факт нарушения правил рыболовства российским траулером.

Тем временем в Баренцевом море началась операция по спасению другого российского траулера - «Григорий Арлашкин». Он первым пришел на помощь «Электрону», когда тот еще убегал от норвежских военных, которые решили поймать сбежавшее судно в сеть. Капитану «Арлашкина» удалось подставить под норвежские сети, сброшенные с вертолета, свой корабль, что помогло «Электрону» продолжить свой рейд.

Всю ночь российское судно находилось в дрейфе. Его безопасность обеспечивало рыболовное судно М-211 «Маунт Кент», которое готово принять на борт моряков в случае осложнения ситуации, но погодные условия не позволяют сделать этого. В районе нахождения «Арлашкина» продолжается шторм силой 8-9 баллов, высота волн достигает 4-6 метров, из-за чего сохраняется угроза безопасности экипажа «Арлашкина».

В штабе Северного флота РИА «Новости» пояснили, что «Арлашкин» и «Маунт Кент» ждали спасательное судно «Пурга», которое должно взять на буксир траулер и притащить его в порт Мурманска. Согласно последним сообщениям «Пурга» подошла к «Арлашкину» около девяти часов утра.

Между тем в среду норвежская сторона отвергла обвинения России в том, что вертолет береговой охраны Норвегии сбросил сеть под винт траулера «Григорий Арлашкин». «По официальному заявлению норвежской стороны, их вертолеты убыли из российской экономической зоны в 22 часа и, кроме осветительных ракет и маркерных буев, ничего не сбрасывали», - сказал РИА «Новости» начальник пресс-службы погрануправления.

..............