Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 октября 2005, 01:46 • Общество

Комендантский час

Москвичам советуют не выходить из дома после 21-00

Комендантский час
@ AP

Tекст: Ольга Дмитриева

Прогнозы экологов неутешительны. Несмотря на смену погоды и дожди, приток дыма с горящих торфяников не прекратится. Юго-восточный ветер усилился и продолжает гнать клубы дыма на Москву. Аллергикам, пожилым людям и детям настоятельно рекомендовано не выходить на улицу до 11 часов утра и после 9 часов вечера.

Врачи рекомендуют жителям задымленных районов закрывать окна влажными занавесками, а на улице пользоваться марлевыми повязками.

Дышать вредно

Несмотря на ожидающуюся смену обстановки, дожди и усиление юго-восточного ветра, приток в столицу дыма из восточных районов Подмосковья сохранится

Москвичам, по всей видимости, на выходных придется воздержаться от активных прогулок. Прогнозы экологов лишены оптимизма: в ближайшие сутки значительного улучшения качества воздуха в столичном регионе не ожидается. В Мосгидрометеобюро сообщили, что, несмотря на ожидающуюся смену обстановки - дожди и усиление юго-восточного ветра, приток в столицу дыма из восточных районов Подмосковья сохранится. В Москве ожидается увеличение концентрации вредных примесей в воздухе из-за лесоторфяных пожаров, сообщили в РИА «Новости» ГПУ «Мосэкомониторинг».

«Несмотря на то что антициклон, господствующий в Московском регионе уже долгое время, постепенно начинает сдавать позиции, усиление юго-восточного ветра способствует интенсивному проникновению продуктов горения в город», - отметила собеседница агентства. По ее словам, наиболее уязвимыми в сложившейся неблагоприятной экологической обстановке являются больные бронхиальной астмой, аллергики, пожилые люди и дети.

По данным столичного Центра гидрометеонаблюдений, в последние дни отмечались серьезные превышения санитарно-гигиенической нормы концентраций диоксида азота на магистралях и вблизи промзон - в 3-4 раза, оксида углерода - в 2 раза. В жилых районах концентрации диоксида азота превышают в 1,5 раза предельно допустимую концентрацию (ПДК). Во всех городах Подмосковья содержание диоксида азота в воздухе превышает норму в 1,5-2 раза. В черте Щелкова уровень оксида углерода в 1,5 раза больше нормы, в Серпухове во столько же раз превышена концентрация взвешенных веществ, в частности сажи.

«Этим людям лучше, по возможности, воздержаться от выхода на улицу, к оживленным трассам до 11 часов утра и после девяти вечера. А проветривать помещения лучше всего днем, когда вредные примеси немного рассеиваются в атмосфере», - добавили в «Мосэкомониторинге».

По данным Министерства природных ресурсов, в Московской области зафиксировано десять лесоторфяных пожаров на общей площади 10 гектаров. Огонь за сутки прошел 4 гектара леса. По сведениям «ИТАР-ТАСС», в городах и поселках Волго-Вятского района видимость из-за дыма от лесоторфяных пожаров местами ухудшается до нескольких десятков метров. Нижний Новгород вообще не виден с высоты птичьего полета.

Советы Центра катастроф

Задымление в Москве, вызванное пожарами в Подмосковье, не опасно для здоровья
Задымление в Москве, вызванное пожарами в Подмосковье, не опасно для здоровья
Между тем в Центре медицины катастроф заверяют совершенно противоположное: задымление в Москве, вызванное пожарами в Подмосковье, не опасно для здоровья. «Такое количество дыма не опасно для здоровья, поэтому никаких особых мер, чтобы обезопасить себя, принимать не нужно», - сказал старший врач отряда экстренного медицинского реагирования Центра медицины катастроф Игорь Фролов.

По его словам, наибольший вред дым может нанести жителям Орехово-Зуевского, Егорьевского и Шатурского районов Подмосковья, в которых находятся очаги возгорания. «Сейчас в районе возгорания дежурят наши бригады на случай экстренной помощи. Пока никаких отравлений дымом зафиксировано не было», - отметил он. Фролов рассказал, что в случае сильного задымления нельзя открывать окна в квартирах, а при первых признаках отравления дымом - головокружении и першении в горле - лечь на пол, где концентрация кислорода выше. Кроме того, врач порекомендовал жителям пострадавших районов закрывать окна влажными занавесками, а на улице пользоваться марлевыми повязками.

«Никаких особых медикаментов, которые нужно принимать для профилактики отравления дымом, нет. Если самочувствие ухудшится - обращайтесь к медикам», - заключил Фролов. Вместе с тем в «Гринпис» России жителям Москвы и области порекомендовали снизить физические нагрузки. «Задымление снижает внимание и замедляет реакцию, хотя люди могут этого не замечать», - сказал представитель организации. Он подчеркнул, что снижение внимания особенно опасно для автомобилистов. «Водителям нужно быть аккуратнее на дорогах, так как из-за плохой видимости может увеличиться количество аварий», - отметил представитель «Гринпис» России.

Между тем, как и обещали синоптики, в Москве начало холодать, но выходные будут еще довольно теплыми и дождливыми. По данным Мосгидромета, в субботу в ночные часы столбик термометра поднимется до +9°С, в дневные максимальная температура составит +11°С. Ветер – южный – юго-западный, 4 метра в секунду. В воскресенье похолодание продолжится – ночью не выше +5°С, днем +11°С. Сохранится аномально высокое атмосферное давление.

..............