Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 октября 2005, 17:19 • Общество

Мобильник идет по планете

Мужчины чаще, чем женщины, меняют SIM-карты

Мобильник идет по планете
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

По количеству абонентов сотовой связи сельская местность постепенно приближается к крупным городам. Об этом свидетельствуют последние статистические исследования. При этом все больше в России мобильная связь становится популярной и среди пенсионеров. За последние месяцы количество таких абонентов возросло на 3%.

При этом чем моложе пользователь, тем активнее он ищет перемен – в возрасте от 18 до 24 лет свой номер дважды менял каждый пятый, а каждый двадцатый пользователь сменил координаты больше пяти раз. Как показала статистика, женщины менее охотно идут на перемены – 36% представительниц слабого пола против 31% мужчин оставались «верными» своей старой SIMке.

Мобильная молодежь

Немалая часть пользователей сотовой связи прибегает к услугам нескольких провайдеров

Мобильный телефон уже давно не роскошь, а деталь повседневной жизни. Специалисты исследовательского холдинга ROMIR monitoring выяснили, насколько россияне «мобилизировались» на сегодняшний день. Оказалось, что россияне все чаще пользуются мобильной связью. Однако эту динамику поддерживают крупные города – на периферии трубку мобильного чаще видят по телевизору.

В крупных городах сотовой связью пользуются не менее 65% населения, а в сельской местности – около 42%. Мобильные услуги в основном распространены среди молодежи, пожилые россияне очень медленно вливаются в мировой разговорный процесс – среди возрастной категории старше 60 лет абонентов мобильной связи оказалось 13%.

За прошедшие со времени предыдущего исследования четыре месяца доля «мобильных» россиян выросла с 52 до 53%, хотя если учесть все действующие SIM-карты мобильных операторов, то цифра будет намного внушительней – 71%. Это объясняется тем, что немалая часть пользователей сотовой связи прибегает к услугам нескольких провайдеров – например, один телефон для повседневных разговоров, другой – для деловой связи.

Мужчины чаще пользуются сотовым телефоном – 59% из всех всех жителей Земли имеют трубку. У женщин этот показатель составляет 48%. Если же учитывать возраст, то молодежь «впереди планеты всей» – 88% российских абонентов составляют люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Верные женщины

36% представительниц слабого пола оставались «верными» своей старой SIMке (фото GettyImages)
36% представительниц слабого пола оставались «верными» своей старой SIMке (фото GettyImages)

Менять свои SIM-карты россияне преимущественно не любят – 33% опрошенных заявили, что SIM-карту приобрели один раз, вместе с мобильным, и менять ее не собираются. Два раза SIM-карту меняли 19% респондентов, три – 8%, четыре – всего 3%, и подавляющее большинство – 32% – решились на этот ответственный шаг всего один раз. Если бы все когда-либо купленные в России SIM-карты использовались, то их число превысило бы количество взрослого населения страны на 21%.

При этом чем моложе пользователь, тем активнее он ищет перемен – в возрасте от 18 до 24 лет свой номер дважды менял каждый пятый, а каждый двадцатый пользователь сменил координаты больше пяти раз. Как показала статистика, женщины менее охотно идут на перемены – 36% представительниц слабого пола против 31% мужчин оставались «верными» своей старой SIMке.

На сегодняшний день в мире количество абонентов сотовой связи превысило два миллиарда человек. Исследователи компании Nokia считают, что к 2010 году к всемирному мобильному переговорному процессу присоединится еще один миллиард землян. Такой невероятный прирост пользователей объясняется развитием сотовых корпораций в Китае, Индии, Латинской Америке и Африке. Благодаря тому что мобильная связь в этих регионах стала дешеветь, из 6,5 миллиардов землян по сотовому телефону говорит практически каждый третий.

Такой стремительно развивающийся рынок необходимо обеспечивать соответствующим количеством трубок, и первой в конкурентной борьбе пока остается Nokia. Корпорация реализовала 31,9% от общего объема проданных в мире мобильных трубок. Второе место – за Motorola с 17, 9% общемировых продаж, третье пока занимает Samsung Electronics с 12,8%.

..............