Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 октября 2005, 13:04 • Общество

Фитнесс в клубе

Как сэкономить при выборе фитнес-клуба

Фитнесс в клубе
@ Corbis

Tекст: Елена Малинина

Чтобы потом не было мучительно жалко напрасно потраченных денег, клуб надо выбирать с умом. Во-первых, он должен находиться рядом с домом или работой. Если дорога до клуба будет занимать больше 20 минут, то рано или поздно свое членство вы забросите. А обнаружив зал рядом и по приемлемой цене, нельзя сразу вносить оплату. Для начала обязательно нужно познакомиться с клубом поближе.

С английского слово «fitness» переводится как «пригодность, соответствие». Массовым явлением фитнес стал в 70-х годах прошлого века. В России первый фитнес-клуб (World Class) появился 10 лет назад. Сейчас, по данным Fitness Consulting Group, только в Москве работает более 700 фитнес-клубов, в которых занимаются около миллиона человек.

Необязательная элитарность

Иногда хозяева клуба завышают цену с единственной целью – отсечь «неправильных» покупателей, обеспечив тем самым своим клиентам достойных соседей по тренажерному залу

По ценовому показателю все фитнес-клубы столицы можно условно разделить на пять типов: люкс (5000-4000 долл.), элитные (4000-2000 долл.), среднего уровня (2000-1000 долл.), доступные (1000-500 долл.) и более чем доступные (меньше 500 долларов). Каждую из названных сумм почти наверняка придется выложить сразу. Довольно редко фитнес-клубы позволяют своим клиентам платить в рассрочку или покупать членство на полгода или даже три месяца. Кстати, полугодовая карта стоит отнюдь не в два раза дешевле годовой, а примерно 70% от ее цены – это тоже следует учитывать.

Не всегда бывает понятно, чем помимо цены элитный клуб отличается от доступного. И в первом, и во втором есть раздевалка, сауна, тренажерный зал, зал аэробики и восточных единоборств, бассейн. Безусловно, отсутствие бассейна примерно на треть снижает стоимость клубной карты. Именно поэтому в «более чем доступных» клубах бассейнов нет и, по замыслу их хозяев, не будет.

Что касается всего остального, то чаще всего элитарность клуба определяется необязательными для фитнеса бонусами: дизайном, дорогостоящим оформлением (даже с использованием полудрагоценных камней), бесплатными полотенцами и халатами. На цену влияет и расположение клуба – понятно, что где-нибудь в Жуковке (где огурцы на рынке продаются по доллару штука) клубное членство стоить будет дороже, чем в Текстильщиках. Иногда хозяева клуба завышают цену с единственной целью – отсечь «неправильных» покупателей, обеспечив тем самым своим клиентам достойных соседей по тренажерному залу.

Как сэкономить

В «более чем доступных» клубах бассейнов нет и, по замыслу их хозяев, не будет.
В «более чем доступных» клубах бассейнов нет и, по замыслу их хозяев, не будет.
Для начала стоит также узнать, входят ли в стоимость клубной карты первичное фитнес-тестирование, консультация инструктора и составление индивидуальной программы – эти услуги, которые сейчас предлагают большинство приличных фитнес-клубов, способны значительно упростить вхождение новичка в мир фитнеса.

Сэкономить на клубной карте можно, отправившись в клуб всей семьей или дружной группой коллег – семейные и корпоративные карты могут стоить на 30% дешевле индивидуальных. С пользой для кошелька можно приобрести карты с ограниченным временем посещения – только в утренние или вечерние часы или только в будни. Еще один способ экономии – ловить скидки (как правило, они совпадают с началом сезонов), распродажи и предпродажи – на последних, если повезет, карточку можно купить раза в два дешевле, чем после открытия клуба.

Нашли клуб рядом и по приемлемой цене - знакомьтесь с ним ближе. Зайдите в клуб в те часы, в которые собираетесь бывать в нем регулярно. Посмотрите, много ли народа в тренажерном зале, нет ли «пробок» на дорожках в бассейне, легко ли дышится, есть ли свободные шкафчики в раздевалке. Оцените фитнес-бар, салон красоты или солярий.

«Если это ваш первый клуб, и вы совсем не разбираетесь в фитнесе, ориентируйтесь на свои ощущения. Не так важен дизайн клуба, как ваше впечатление от него на уровне «мое или не мое». Если в клубе вам понравилось, значит, вам захочется приходить туда много раз», - сказала газете ВЗГЛЯД PR-директор сети фитнес-клубов Dr Loder Ольга Собенина.

Уровень персонала

Один из самых важных показателей качества клуба - это профессиональный уровень его персонала
Один из самых важных показателей качества клуба - это профессиональный уровень его персонала
Определитесь со своими целями. Зачем клуб лично вам? Если хотите танцевать и заниматься водными программами, посмотрите, что предлагает расписание клуба именно по этим направлениям. То же самое – с восточными единоборствами или силовыми уроками.

«Один из самых важных показателей качества клуба - это профессиональный уровень его персонала, в первую очередь тренеров и ведущих специалистов», - советует Евгения Белозерова, инструктор групповых программ World Class Lady's. Оценить уровень персонала можно, например, спросив у фитнес-консультанта, сколько в клубе инструкторов с высшим медицинским или педагогическим образованием, со званиями мастера или кандидата в мастера спорта. Для вас, конечно, образование важнее, чем звание, поскольку педагогические способности тренера вам пригодятся сильнее, чем спортивные.

Разобравшись с квалификацией инструкторов, изучите ассортимент дополнительных услуг – массаж, солярий, салон красоты, персональный тренинг, консультации диетолога. Чем дороже клуб, тем больше вам придется заплатить за эти услуги (около 1000 руб. за час массажа и 1500 руб. за час занятий с персональным тренером). Кстати, не забудьте узнать, есть ли в клубе детские программы. Даже если вы не собираетесь сразу же брать в клуб ребенка, не исключено, что в будущем планы изменятся. Практика показывает, что вслед за взрослыми клиентами в клуб приходят и их дети.

А чтобы окончательно утвердиться в своем выборе, попробуйте стать гостем клуба на один день (20-30 долларов). К сожалению, такая услуга предоставляется не каждым клубом, а в некоторых залах гостей пускают только в компании членов клуба. Гостевой визит, если удастся его получить, поможет решить, нужен ли вам именно этот клуб в частности и весь этот фитнес вообще.

..............