Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 июня 2016, 18:53 • В мире

«Не надоело уничтожать Надю новостями?»

Савченко ответила на обвинения в связях с ДНР и ЛНР

«Не надоело уничтожать Надю новостями?»
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Олег Москвин

Депутат украинского парламента Антон Геращенко, известный по созданному им сайту «Миротворец», обвинил Надежду Савченко в связях с ДНР И ЛНР. Ситуацию прояснила сестра Савченко, обвинив при этом Геращенко в сговоре с Владимиром Путиным. Параллельно украинские активисты пытаются лишить скандальную летчицу звания Героя Украины.

О том, что Савченко по сути является агентом противника, Геращенко сообщил в своем «Фейсбуке». «Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления? Ответ на этот вопрос, похоже, найден волонтерами проекта «Миротворец». Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций ЛНР/ДНР», – написал он, назвав, однако, из этих представителей только одного человека.

Читайте письма умных людей, вместо того чтобы свои глупости в соцсетях писать

Речь идет об уроженке Санкт-Петербурга Марии Коляде. Она была задержана СБУ в Николаеве 8 апреля 2014 года, обвинена в шпионаже и терроризме и до осени того же года находилась в СИЗО. Потом ее обменяли по договоренности с ЛНР.

Обвинения в свой адрес Коляда отрицала, утверждая, что приехала на Украину в качестве журналиста, хотя и признавала, что участвовала в пророссийских митингах. Девушка интересовалась политикой и к своим 23 годам успела побывать активисткой нескольких российских политических организаций (в частности, одно время была сторонницей Эдуарда Лимонова).

Коляда в украинской прессе называлась в числе возможных кандидатур на обмен Савченко. Возможно, именно это обстоятельство в свое время привлекло внимание украинки. Поэтому она к ней и обратилась. Как сообщил Геращенко, информация о переписке Савченко и Коляды была получена путем взлома почтового ящика последней.

Сенсации, впрочем, не получилось. Сестра Надежды Вера Савченко уведомила Геращенко о том, что переписка вовсе не является тайной. Она была частично опубликована на страницах «Новой газеты». Автор публикации – журналистка российского издания «Московский комсомолец» Екатерина Сажнева, которая, собственно, и «открыла» Марию Коляду широкой публике.

Кроме того, соответствующие публикации, посвященные переписке двух женщин, были и в украинских газетах. Вера Савченко напомнила, что с ее сестрой хотел пообщаться и один из двух россиян, на которых ее обменяли, Евгений Ерофеев.

«Вы, Антон, достали эти письма с нафталинового шкафа и делаете из них «новость» про измену... Ну не надоело уничтожать Надю «НОВОСТЯМИ»?» – добавила Вера Савченко.

Прокомментировала слова Геращенко и сама Надежда Савченко. В своем письме она, между делом, сказала, что вела активную переписку «с другими политзаключенными» из российских тюрем. «Читайте письма умных людей, вместо того чтобы свои глупости в соцсетях писать», – посоветовала она.

Правда, самого Геращенко такая реакция, видимо, не смутила. Извиняться он не стал. «Как и обещал Вере Савченко, я подтверждаю, что переписка Нади и Марии Коляды не новость... Просто тогда никто не поверил, что это может быть правдой», – написал Геращенко. Теперь же, как уверен депутат, железные доказательства того, что эта переписка была, получены, и это главное.

Что касается Веры Савченко, то она считает действия Геращенко частью заговора Владимира Путина, цель которого – дискредитировать ее сестру и помешать обмену остальных украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Напомним, что Надежда Савченко после освобождения сделала ряд заявлений, которые, мягко говоря, удивили многих украинцев. Она призвала к переговорам с ЛНР и ДНР, выступила против поставок летального оружия на Украину и допустила возможность снятия санкций с России.

На сайте президента даже появилась электронная петиция, где предлагается отобрать у Савченко звание Героя Украины. Правда, особой популярностью инициатива не пользуется. Под ней поставили подписи менее 900 человек при необходимых для рассмотрения органами власти 25 тысячах.

..............