Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
25 мая 2016, 18:20 • Политика

«Вы еще прозреете. Очень скоро. И очень сильно»

Возвращение Савченко на Украину взорвет Киев

«Вы еще прозреете. Очень скоро. И очень сильно»
@ Алексей Вовк/РИА Новости

Tекст: Отдел политики

Надежду Савченко встретили в Киеве бурными овациями. Она уже пообщалась с журналистами, встретилась с Порошенко и получила первый орден. Теперь «будет интереснее, веселее в украинской политике», говорят будущие коллеги Савченко в ВР. Эксперты же отмечают: «весело» и правда будет. Только не Украине, а тем, кому предстоит наблюдать неадекватность Савченко-политика в действии.

Надежда Савченко, помилованная в среду по решению президента Владимира Путина, вернулась на Украину. Первым делом она направилась не домой, а на улицу Банковую – в администрацию президента Украины. Там депутат Верховной рады и член делегации ПАСЕ от Украины Савченко предстала перед Порошенко, который вручил ей орден «Золотой звезды».

Будут говорить, что это Путин специально в запломбированном самолете прислал Надежду Савченко, чтобы развалить Украину

«Самолет с героем Украины Надеждой Савченко приземлился!» – с удовлетворением написал в среду Петр Порошенко в Twitter. Сама Савченко в долгу перед президентом не осталась и поспешила сказать журналистам: «Я готова еще раз вернуться на поле боя и пожертвовать жизнью за Украину». 

Всеобщее ликование на Украине, вызванное ажиотажем от возвращения распиаренной Савченко-героя, подталкивает руководство страны к смелым заявлениям. Так, Порошенко уже пообещал «вслед за Савченко вернуть Крым и Донбасс». Эксперты, однако, в таких перспективах сомневаются, как и в полезности самой Савченко для украинской политики.

«Надя вернется. Ее везде будут встречать овациями. Овации будут по 10 минут. Слава. Слава. А потом Надя заговорит – и цитаты Виталика Кличко отойдут на задний план», – предсказывает по этому поводу в Facebook* популярный блогер Анатолий Шарий.

«Выпью литра два водки, отойду»

Надежда Савченко вышла к журналистам, ожидавшим ее в аэропорту Борисполя, босиком и с тканевой сумкой в руках. На ней была майка с неизменным трезубцем, выглядела она напряженной и встревоженной. На некоторых кадрах слышно, как она кричит на журналистов.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко прибыла на встречу и хотела вручить Савченко цветы, но та букет от однопартийца не приняла. Перед тем как отправиться в аэропорт, Тимошенко сказала, что «это реально приехал сильный лидер домой», и выразила уверенность, что «мы ее поддержим всеми силами, чтобы она имела возможность служить Украине так, как она хочет, так, как она умеет».

Как повлияет освобождение Савченко на политический хаос на Украине?



Результаты
232 комментария

«Я вас прошу, не прикасайтесь ко мне пока. Если так каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется», – сказала она собравшимся. По словам Савченко, ей нужно время, чтобы прийти в себя. «Выпью литра два водки, отойду», – сказала она собравшимся. 

Перед тем как отправиться на встречу с Петром Порошенко, Савченко сказала и несколько слов об украинской политике. «Очень выгодно, когда герои мертвы. Плохо, когда они живы, всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в Верховной раде Украины... У нас будет Верховная рада состоять из тех людей, которые достойны», – сказала она.

По поводу возвращения украинской летчицы уже высказались некоторые депутаты, с которыми ей вскоре предстоит работать. Напомним, что Савченко в 2014 году была избрана депутатом Верховной рады. «Я думаю, что будет интереснее, веселее и не только у нас, вообще в украинской политике. Все же два года просидеть на это смотреть, имея такую энергию, это было трудно, а сейчас пришло время все это реализовывать», – сказал, например, нардеп Игорь Луценко. «Сегодня день сплошного позитива, и я считаю, что этот позитив будет еще продолжаться», – добавил он.

Бомба замедленного действия в Киеве

Директор Центра евразийских исследований, политолог Владимир Корнилов прогнозирует, что первые месяцы на Украине будет эйфория и все будут кричать: «Путин сдался». «Затем, когда она начнет делать заявления вроде того, что она сделала в аэропорту Борисполя, и действовать соответствующим образом, как она привыкла действовать в судах, на фронте, начнут говорить, что Путин сознательно, понимаете ли, усилил оппозицию, чтобы создать конкуренцию Порошенко», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД.

Спустя некоторое время, по словам эксперта, если с Савченко ничего не случится (она заявила о готовности снова воевать в Донбассе), будут говорить, что «это Путин специально в запломбированном самолете прислал Надежду Савченко, чтобы развалить Украину».

Корнилов сомневается, что возвращение Савченко на Украину каким-либо образом поспособствует реализации минских соглашений. «Минск-2» в полном объеме не сможет выполнить ни одна из сторон. «Минск-2», как и «Минск-1», был заключен с одной основной целью – побудить обе стороны конфликта начать между собой прямой диалог без посредников. Киев пока не готов к этому диалогу вне зависимости от того, за решеткой ли Савченко или на свободе. Являющаяся олицетворением ястребов Савченко вряд ли будет способствовать налаживанию этого диалога, выступая с трибун со всякими воинственными заявлениями, вроде тех, что она делала на скамье подсудимых», – уверен Владимир Корнилов.

Публицист, главный редактор онлайн-журнала «На Линии» Виктор Мараховский убежден, что на Украине Савченко изначально раскручивали в качестве «мертвой жертвы, а не живого политика». «То есть она представлялась наиболее полезной в качестве невинно убиенной, «сакральной жертвой кровавого Путина». Что касается ее реального облика, то он в течение длительного времени никого не волновал. Волновало главным образом то, а удастся ли заморить ее голодом в ходе ее многочисленных сухих голодовок», – сказал Мараховский газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что на самом деле Киев получит достаточно амбициозную женщину, не слишком управляемую и гиперраскрученную, которая обладает парламентским статусом.

«По факту она была пожертвована Киеву в качестве гуманитарной помощи, помилована и отдана в обмен на двух российских граждан. В данном случае ее ценность как символа, с точки зрения Киева, резко упала вплоть до отрицательной. Те эффекты, которая она может произвести, уже будут отрицательными. Вряд ли кто-то в США или Европе заинтересуется ее лекциями о том, как ее гноили в «путинских застенках». И политический момент сейчас не тот, потому что Украина сейчас никому не интересна. В течение последнего полугодия стране не дают ни копейки денег, а в среду утром было принято решение о выделении Греции еще 10,3 млрд евро. Понятно, что Украина находится за пределами интересов Евросоюза и НАТО. Поэтому текущая энергия, если она есть, будет направлена внутрь на разрушение того самого режима, который сделал Савченко культовой фигурой. Так происходит всегда со всеми такими спасенными», – считает Виктор Мараховский. 

«Она абсолютно неадекватна»

У меня с ней очень много общих знакомых. Я не буду говорить ничего. Просто помяните мои слова. Вы еще прозреете. Очень скоро. И очень сильно

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что у Надежды Савченко нет никакого политического будущего, она абсолютно неадекватна и не способна быть медийной фигурой.

«Надежда Савченко никому на Украине не нужна. Вся украинская элита и политики заняты дележкой пирога. Многие из них, включая Порошенко и Тимошенко, попытаются ее использовать в своих личных политических или экономических целях, но из этого ничего не выйдет. Она слишком плохо управляема, чтобы ее использовать. Очень скоро все забудут о Савченко. В течение ближайшего месяца все попытки использовать Савченко закончатся», – сказал политолог.

Собеседник также напомнил, что бренд Надежды Савченко сильно раскручен. «Сама она будет вести себя очень просто: будет призывать уничтожать врагов украинского народа. На этом ее возможности и словарный запас ограничены. Она связана с националистическими батальонами, однако я не уверен, что они захотят с ней связываться», – добавил Ищенко.

Первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности, представитель Совета Федерации Франц Клинцевич отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Надежде Савченко уготовано на Украине большое будущее. Однако это большое будущее продлится наверняка недолго, так как Савченко совершенно неадекватный и необразованный человек, который имеет завышенное мнение о себе.

«Савченко потеряла связь с реальностью, она утопает в сиюминутной и мифической славе. Украинская власть целенаправленно делает из нее героя, борца с врагами Украины. Сейчас она занимает пост депутата Верховной рады. Вполне вероятно, что ей предложат какой-то министерский пост. Это будет еще тот министр», – подытожил сенатор.

А основатель волонтерской организации «Вернись живым» Виталий Дейнега пишет, что за последние два года «мало кто пытался разобраться, что она за человек». «Это типичная украинская черта. Думать эмоциями, отрицая разум. Так вот. У меня с ней очень много общих знакомых. Я не буду говорить ничего. Просто помяните мои слова. Вы еще прозреете. Очень скоро. И очень сильно», – предупредил Дейнега.

История обмена

Ранее в среду самолет Ан-148, на борту которого находились осужденные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, прибыл во Внуково. Самолет входит в состав специального летного отряда президента России Владимира Путина, подчеркнули СМИ.

Окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате» в ночь на среду, в которых принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии.

Во вторник Порошенко заявил, что готов подписать помилование осужденным на Украине россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, когда такие документы ему поступят. «Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду (Савченко, осужденную в России) домой. Поэтому, если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим». Ранее Александров и Ерофеев отказались просить Порошенко о помиловании, однако в среду адвокат Валентин Рыбин сообщил о начале процесса обмена россиян на Надежду Савченко.  

Он также добавил, что прошение о помиловании граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко, правда, не уточнил, от чьего имени. Адвокат Савченко Марк Фейгин также сообщил, что «Надя запретила подавать прошение о помиловании. Я попытаюсь ее переубедить и получить согласие. Ради ее свободы».

Судя по всему, сторонам переговоров удалось найти компромисс. Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, которая встречала Савченко, сообщила, что «до конца месяца будут хорошие новости относительно еще двоих украинских политзаключенных в России».

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.

Задержанных в мае 2015 года россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина считает действующими российскими военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях в Донбассе, 18 апреля осудили на Украине на 14 лет лишения свободы. Перед этим суд признал Александрова и Ерофеева виновными по статьям «террористическая деятельность», «ведение агрессивной войны» и в действиях, приведших к гибели человека.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............