Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 июня 2014, 18:39 • В мире

Все свои

Порошенко расставил своих людей на ключевые посты

Все свои
@ Reuters

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

Верховная рада утвердила перестановки, инициированные Петром Порошенко: теперь у Украины есть новый генпрокурор и новый глава Нацбанка. Эксперты связывают эту серию отставок и назначений с желанием Порошенко снизить влияние Коломойского и Тягнибока, увеличив собственную власть. Не говоря уж о том, что профессионализм отставников – «героев Майдана» вызывал обоснованные сомнения.

Четверг ознаменовался сменой лиц в украинской «политической колоде»: Верховная рада утвердила предложенные накануне президентом Петром Порошенко кандидатуры новых министра иностранных дел, генпрокурора и руководителя Национального банка. Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, самой «громкой» заменой стала отставка и. о. главы МИДа Андрея Дещицы и назначение на его место Павла Климкина (до этого момента – посла Украины в Германии). Фактически произошла ротация: оскандалившемуся Дещице предложено стать послом в одной из стран, а на его место приходит человек, имеющий репутацию осторожного профессионала.

По этому же принципу произведены и две другие знаковые замены.

Свободовцы много взяли серьезных позиций и должностей, Порошенко их отжимает

Экс-депутат Верховной рады от радикально-националистической партии «Свобода», и. о. генпрокурора Олег Махницкий (который совсем недавно на правах «своего» вел переговоры с активистами Майдана, спасая от их гнева киевского прокурора Николая Герасимюка), был снят с должности. На его место назначен Виталий Ярема, занимавший пост первого вице-премьера – куратора силовых ведомств в правительстве Арсения Яценюка. Заметим, что на днях именно Ярема огласил решение Порошенко запретить любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Если дальнейшая карьера бывшего и. о. генпрокурора Махницкого пока не определена, то Степану Кубиву, покинувшему пост главы Нацбанка, прочат место губернатора Львовской области. СМИ, в частности украинская версия Forbes, связывают отставку Кубива с претензиями, которые в банковском сообществе возникли к этому бывшему коменданту Майдана, «назначенному революцией».

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков предложил ввести санкции против Украины и ее руководства. Что вы об этом думаете?



Результаты
173 комментария

«Замена генерального прокурора и председателя Нацбанка мне представляется совершенно естественной. На этих постах были совершенно случайные люди», подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, смещенные Махницкий и Кубив «были назначенцами Майдана» и «не имели опыта, необходимого для занятия своих постов – даже приблизительно».

Так, и. о. генпрокурора Олег Махницкий «дорос» до должности старшего следователя в следственном управлении Львовской областной прокуратуры, потом занялся адвокатской практикой, после чего посвятил себя политике был избран в Львовский горсовет по спискам «Свободы», а в 2012 году стал депутатом Верховной рады от той же партии. Прославился же он благодаря тому, что был личным адвокатом Олега Тягнибока, в том числе в деле о хейт-спиче, когда лидер «Свободы» похвалил УПА* за борьбу «с москалями, немцами, жидвой и с другой нечистью».

А экс-председатель правления Нацбанка Кубив имеет опыт управления на уровне небольшого банка, констатирует Погребинский. До того, как быть избранным в Верховную раду от партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», Кубив входил в наблюдательный совет банка «Львов», а до этого в 20002008 годах возглавлял правление ОАО «Кредобанк». Непосредственно во время событий на Майдане был провозглашен комендантом палаточного лагеря. «Очевидно, что и он не имел должного опыта», делает вывод Погребинский.

Проверенные партнеры вместо «романтиков революции»

«Что же касается вновь назначенных генпрокурора и главы Нацбанка, то мне кажется, что Порошенко, помимо соображений квалификации, исходил из того, насколько он доверяет этим людям, подчеркивает политолог. – Оба кандидата, как известно, давно считаются людьми, близкими к Порошенко».

Виталий Ярема (фото: Евгений Котенко/РИА

Виталий Ярема (фото: Евгений Котенко/РИА  «Новости»)

По словам Погребинского, Виталий Ярема, «хотя и прошел в Раду «под чужим брендом» (он избирался от «Батькивщины»), но считается человеком, которому президент доверяет. В частности, Порошенко оказывал поддержку Яреме, когда тот баллотировался в парламент.

В отличие от своего предшественника – выходца с Западной Украины, уроженец Киевской области Ярема делал карьеру в столице. И он связан не с прокуратурой, а с милицией. В 20032005 гг. Ярема был первым замначальника департамента угрозыска МВД, с приходом к власти Виктора Ющенко занял пост начальника киевского главка МВД и ушел в отставку после избрания президентом Виктора Януковича. После свержения последнего был назначен первым замглавы правительства – куратором силового блока.

«Валерия Гонтарева, которая должна стать новым руководителем Нацбанка, тоже сотрудничала с Порошенко», отмечает Погребинский. По данным украинских СМИ, Гонтарева – финансист и банковский работник с почти 20-летним стажем, помимо прочего, занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen (главной компании Порошенко) в России.

Валерия Гонтарева (фото: Reuters)

Валерия Гонтарева (фото: Reuters)

Многие отмечают, что, в отличие от Кубива, Гонтарева не связана с политикой. Зато она занимала руководящие посты в украинских дочерних структурах французского банка Société Générale и голландского ING, а с 2007 г. возглавляет совет директоров группы ICU, которую называют крупнейшим игроком на украинском рынке торговли облигациями и управления активами. «Предшественник Гонтаревой на посту главы Нацбанка Кубив допустил множество ошибок, которые дорого обошлись украинской финансовой системе», отмечает Погребинский (если судить по украинским СМИ, главная претензия к Кубиву состоит в том, что он обвалил курс национальной валюты и выдал 4 млрд гривен рефинансирования «своим» банкам).

Эксперт отмечает, что по тому же принципу – замены назначенцев Майдана на хорошо знакомых профессионалов-управленцев – Порошенко поменял и руководителя администрации президента: вместо Сергея Пашинского (который считается человеком, близким к Юлии Тимошенко) пришел медиамагнат, обладатель многомиллионного состояния Борис Ложкин. Он также давний деловой партнер нынешнего президента: три года назад украинские СМИ активно обсуждали крупную сделку – Порошенко и Ложкин совместно приобрели холдинг KP-Media (журнал и сайт «Корреспондент», портал Bigmir) у американского бизнесмена Джеда Сандена.

Людей Тягнибока отстраняют, аппетиты Коломойского ограничивают

«Махницкого убирают как человека Тягнибока, который в последнее время утрачивает свое влияние», рассказал газете ВЗГЛЯД глава киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. Также возможно, что снятие Махницкого связано с мирными предложениями Порошенко. «Снимается человек, который осуществлял высший контроль руководства над ходом антитеррористической операции. Другое дело, что мирные предложения Порошенко носят странный характер и крайне странно исполняются», заметил Стоякин. Он также добавил, что снятие Кубива с должности главы Нацбанка интересно прежде всего фигурой сменщицы, «которая на протяжении последних нескольких лет работала с Roshen и считается некоторыми украинскими наблюдателями подружкой Петра Алексеевича». «При этом Гонтарева не является специалистом конкретно в банковской сфере, поэтому с профессиональной точки зрения ее назначение мало оправданно», добавил политолог.

Он также считает вероятным, что уход Кубива элемент ограничения президентом позиции группы владельца ПриватБанка, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. «Эта группа уж слишком усилилась за последнее время. Председатель правления «Привата» оказал огромное влияние на финансовую политику Национального банка, говорили, что он даже дверь в кабинет Кубива открывает ногой. ПриватБанк очень сильно обогатился на скачках доллара, на рефинансировании и тому подобных вещах. И вполне возможно, что смена руководства Нацбанка преследовала цель ограничить аппетиты ПриватБанка и Коломойского», отмечает Стоякин.

«Все ключевые позиции в стране будет занимать Порошенко»

Директор киевского Института глобальных стратегических исследований Вадим Карасев призвал обратить внимание не только на то, что Ярема стал генпрокурором, но и на то, что он тем самым освобождает одно из ключевых кресел в кабмине. «Порошенко делает вакантным место первого вице-премьера, чтобы попытаться протолкнуть туда лояльного к себе человека и несколько ограничить безраздельную власть Яценюка в кабмине, заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. На место первого вице-премьера которое было не для Яремы, требовался более серьезный человек, политический тяжеловес по некоторой информации, претендует Виталий Ковальчук. Это руководитель избирательного штаба Петра Порошенко, соратник Кличко, который является автором идеи объединения на президентских выборах Виталия Кличко и Петра Порошенко». 

Уход Махницкого также говорит, что свободовцев потихоньку пытаются вытеснить из власти, уверен Карасев. «Они достаточно много взяли по квоте серьезных позиций и должностей, и Порошенко их несколько отжимает. Но все-таки здесь вопрос связан не столько со «Свободой», сколько с тем, что генпрокуратура – это одна из ключевых конституционных должностей, которые дают возможность Порошенко консолидировать президентский ресурс власти», подчеркнул эксперт. 

Смена главы Нацбанка политолога также не удивила. «Кубив – человек «Батькивщины», он не очень профессионально справлялся с обязанностями. Поэтому он поедет губернаторствовать во Львовскую область», отметил Карасев. А вот Гонтарева – «профессиональный инвестиционный банкир, человек без политических амбиций, вне всяких клановых обязательств, чистая функция, чистый профессионал, который будет заниматься только монетарной политикой». Эксперт напомнил, что предыдущие главы Нацбанка были очень политически амбициозными людьми, начиная с Вадима Гетьмана, которого убили в 1998 году (он претендовал на ключевые позиции в стране). «Затем был Ющенко, который впоследствии стал премьер-министром и президентом, после него главой Нацбанка был Сергей Тигипко, затем Арсений Яценюк, Сергей Арбузов – все эти люди претендовали на первые позиции в правительстве и государстве», рассказал политолог. По его мнению, Порошенко, очевидно, хочет прервать эту традицию.

«Поэтому поставил женщину профессионала, инвестиционного банкира, но не более того. Фактически самым главным банкиром страны, главой Национального банка будет сам же Порошенко, он был главой совета Нацбанка, поэтому он прекрасно знает эту тему, эту работу. Все ключевые позиции в стране будет занимать Петр Порошенко, а формально будут расставлены его люди, которые будут выполнять задачи, непосредственно поставленные самим президентом», резюмировал Карасев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............