Башара Асада сдавать нельзя

@ из личного архива

30 сентября 2016, 12:22 Мнение

Башара Асада сдавать нельзя

Террористы, воюющие в Сирии, будут задействованы в других местах – в Иране, в России, в Китае. Эти группировки и их покровители в Вашингтоне рассматривают Сирию как полигон для боевой подготовки. И так было задумано с самого начала.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Официальный представитель Государственного департамента контр-адмирал Джон Кирби вдруг сказал публично то, что они обсуждают на секретных военных и политических совещаниях. Это не первый раз, когда широкая публика получает возможность ознакомиться с истинным ходом мыслей Вашингтона.

В августе бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл убежденно заявил в интервью, что Вашингтон должен заставить русских и иранцев «платить» за их политику в Сирии. Платить как? Тайно, чужими руками, убивать их.

Известно, что в Вашингтоне серьезно обсуждается введение бесполетной зоны над Сирией, а это значит, как сказал недавно на слушаниях в сенате генерал Данфорд, глава американского Генштаба – сбивать сирийские и российские самолеты. То есть вступить в открытое противостояние.

Что касается атак экстремистов на российские города, этим, без сомнения, тоже занимаются.

Для нас важно понимать следующее.

Во-первых, на стратегическом уровне Вашингтон планирует эскалацию конфликта в Сирии и будет ее реализовывать. Вопрос только в том, когда и как тактически. Без сомнения, в Вашингтоне мечтают втянуть Россию в конфликт в Сирии по типу афганской войны.

Во-вторых, террористы, воюющие сейчас в Сирии, будут задействованы в других местах – в Иране, в России, в Китае. Руководство террористических группировок, как их покровители в Вашингтоне, рассматривают Сирию как полигон для боевой подготовки. И так было задумано с самого начала.

В-третьих, военное давление – это часть комплексной стратегии, в которой присутствует и давление экономическое, политическое, социальное, информационно-пропагандистское.

Кроме того, помним, что наряду с южным фронтом открыт западный фронт – Украина.

Что может сделать Россия?

Прежде всего, мы понимаем: Вашингтон может строить какие угодно планы, а получится ли, как они хотят, полностью зависит от нас. Любые их планы мы можем сорвать, не делая то, что они от нас ожидают.

При этом очевидно: Башара Асада сдавать нельзя. Потому что, как только падет Сирия, Вашингтон со своими союзниками и террористами получит качественное преимущество на Ближнем Востоке. И путь к нашей южной границе будет открыт. После этого они будут действовать еще более нагло и агрессивно.

Однако, чем более агрессивно действует Вашингтон, тем больше причин задуматься появляется у американских союзников в Европе: они хотят следовать такой агрессивной политике? Им нужна война против России? Нет, европейцам война против России не нужна, они уже это пробовали несколько раз.

Сегодняшний Вашингтон отличается от Вашингтона времен холодной войны лишь большей наглостью и агрессией.

Мы имеем дело с очень опасным государством, готовым пойти на любые жертвы для достижения своих целей.

Но их планы ни для кого не секрет, и у нас есть все возможности действовать на опережение, предотвращать самые опасные американские прожекты.

..............