Киевская Русь в XXI веке

@ из личного архива

23 августа 2016, 13:18 Мнение

Киевская Русь в XXI веке

С 2004 года я слышу плебейский треп о постиндустриальной экономике, гигантских перспективах IT, непомерном интеллекте украинского офисного планктона и прочих развесистых чудесах. Но на каком базисе это все должно расцвести?

Давно я не рылся в украинской экономике. И я в шоке! Нет, я даже в шоці! 

Просто вот подумал. С 2004 года я время от времени слышу плебейский треп об инновации, постиндустриальной экономике, гигантских перспективах IT, непомерном интеллекте украинского офисного планктона, о лучших людях, новом незашоренном совком поколении, о рывке в цивилизацию и прочих развесистых чудесах.

Но на каком базисе это все должно расцвести?

А вот на каком: 21% экспорта зерновые культуры и семечки, черный металл – 20%, жиры – 12%, руда, шлак, зола, щебень – 8%, древесина и древесная масса – 8% и так далее.

А еще феноменальный рост экспорта перьев почти на 300%. Перьев! И 15% валютных поступлений в страну от заробитчан. Высокотехнологичные семечки, инновационный лес-кругляк и хайтек-щебень. Так получается.

Чего-то это мне сильно напоминает экспорт Киевской Руси, только меда и воска не хватает. А вот рабы уже есть. Но вот на Германию или Японию никак не похоже. А где все? Где чудо- и сверхлюди, покоряющие Галактику интеллектом? Сколько еще ждать? 10-20-30-200 лет? Давайте уже, шевелитесь, время не резиновое.

Да, есть еще обмылки старой совковой Украины, в виде 10% экспорта машиностроения. Но это все пережитки – не что иное, как выполнение затухающих контрактов с дикими русскими.

Может быть, когда эти 10% наконец схлопнутся, тогда мы и увидим торжество постиндустриальной европейской Украины, где все будут лениво нажимать прозрачные клавиши «маков» и получать за это по пять тысяч евро в неделю? Хочу на это посмотреть.

А пока что какая-то Киевская Русь получается, только не в ХІ, а в XXI веке.

Источник: Блог Дениса Селезнева

..............