Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 июня 2011, 20:18 • Портфель

Горничные в безопасности

США и ЕС обеспечат Кристин Лагард место главы МВФ

Горничные в безопасности
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

С кандидатурой на пост нового главы МВФ вместо Доминика Стросс-Кана появилась полная ясность. Им станет министр финансов Франции Кристин Лагард, о поддержке которой заявили ЕС и США, обеспечив победу над соперником из Мексики. Многолетняя традиция, когда европеец занимает этот пост, сломлена не будет.

Совет директоров Международного валютного фонда может уже во вторник принять решение о назначении министра финансов Франции Кристин Лагард новым главой организации. Во вторник началось заседание, на котором будет принято решение. МВФ обещал назвать имя нового главы организации до 30 июня, то есть до четверга.

Лагард имеет на своей стороне уже около 60% голосов в совете МВФ: 40% от Европы и Китая, еще 17% - от США и около 3% - от России

Совет директоров вправе выбрать директора-распорядителя большинством голосов, но задача состоит в достижении консенсуса в ходе официального заседания, считают в совете МВФ. Это обычная практика.

Победа Лагард очевидна, так как ее кандидатуру одобряют члены МВФ, имеющие большее количество голосов.

Лагард поддерживают европейские страны и Китай, пишет The Wall Street Journal. США и Россия также поддержат кандидатуру Лагард на должность главы МВФ, заявили во вторник министры финансов США и России Тимоти Гейтнер и Алексей Кудрин.

Таким образом, Лагард имеет на своей стороне уже около 60% голосов в совете: 40% от Европы и Китая, еще 17% от США и около 3% от России. Соперник Лагард руководитель Центробанка Мексики Агустин Карстенс имеет лишь около 12% голосов в совете, пишет WSJ.

Таким образом, многолетняя традиция, по которой главой МВФ всегда становится кандидат из Европы, не будет сломлена. В противовес главой Всемирного банка всегда назначался американец.

Между тем многие страны с развивающейся экономикой не раз высказывали несогласие со сложившейся со времен Второй мировой войны практикой назначения руководителей фонда. Однако они так и не смогли представить единого кандидата на этот пост после ухода в отставку в мае предыдущего руководителя МВФ Доминика Стросс-Кана. Причиной отставки послужило обвинение в сексуальном насилии.

Кристин Лагард станет первой женщиной главой МВФ.

Ее с самого начала называли фаворитом гонки за пост главы МВФ. Кроме нее занять вакантную должность претендовали представители Казахстана, Израиля, Германии, Италии, Турции, ЮАР, Мексики и Великобритании. Однако все они вскоре выбыли из числа кандидатов, кроме главы ЦБ Мексики.

Так, главу Центробанка Израиля Стэнли Фишера вычеркнули из списка кандидатов из-за возраста. Ему 67 лет, а должно быть не более 65. Председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко, которого выдвинули страны СНГ, и министр экономического планирования ЮАР Тревор Мануэль, которого выдвинули страны БРИКС, сами решили отказаться от борьбы за пост.

По мнению экспертов, на данном этапе для ЕС важно иметь «своего» человека в МВФ, потому что в ближайшие годы с помощью этой организации придется решать долговые проблемы Греции и других периферийных стран. На МВФ ляжет весь груз ответственности по выводу Европы из кризиса, что человеку, знакомому с европейской спецификой, будет сделать проще.

Новому главе МВФ предстоит также решить, какова же будет дальнейшая политика организации в отношении доллара. Доминик Стросс-Кан активно выступал за ослабление зависимости глобальной финансовой системы от доллара. Он всячески поддерживал переход стран на так называемые специальные права заимствования, искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ. Экс-глава МВФ был убежден, что с его помощью государства могли бы диверсифицировать свои золотовалютные резервы, сократив долю доллара.

«Я рад поддержать Кристин Лагард во главе Международного валютного фонда», заявил министр финансов США Гейтнер в распространенном в Вашингтоне письменном заявлении. Он отметил «выдающийся талант и широкий опыт госпожи министра Лагард» и выразил уверенность, что эти достоинства дадут «возможность бесценного руководства этому важному институту в критическое время для глобальной экономики».

США «вдохновлены широкой поддержкой, которую Лагард выразили другие члены МВФ, включая страны с растущими экономиками», отметил Гейтнер.

«Предложение Кристин Лагард абсолютно соответствует целям и задачам Международного валютного фонда,  цитирует Алексея Кудрина «Интерфакс». Она сможет придать динамизм работе этой ключевой международной организации, обеспечить ее дальнейшее реформирование, в частности, систему квот, с учетом интересов государств развивающихся рынков».

По его словам, вопросы дальнейшего реформирования МВФ российская сторона неоднократно обсуждала с Кристин Лагард, и Россия абсолютно уверена в ее намерении реформировать эту организацию. «Мы считаем, что она обладает необходимыми качествами», добавил Кудрин.

Он напомнил, что Россия проводила консультации также с кандидатом на пост главы МВФ из Мексики и с главой Нацбанка Казахстана Григорием Марченко, добавив, что платформа и предложения Лагард в настоящий момент отвечают интересам МВФ.

Карьера Кристин Лагард была неразрывно связана с США. С 1981 года она возглавляла известную американскую юридическую компанию Baker & McKenzie, работала в американском Центре международных и стратегических исследований (Center for International & Strategic Studies) вместе с американским политологом Збигневом Бжезинским.

В 2005 году ее позвали в кабинет министров Франции. В 2007 году она стала министром финансов Франции и начала активно призывать французских банкиров и экономистов, работающих в Лондоне, вернуться домой, чтобы работать для французской экономики. Лагард входит в число самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

..............