Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
18 мая 2011, 14:34 • Портфель

«Осталось ждать недолго»

Медведев: Никто не приходит во власть навечно

«Осталось ждать недолго»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Вопреки ожиданиям журналистов, на своей первой пресс-конференции Дмитрий Медведев так и не дал ответа на вопрос, готов ли он пойти на второй президентский срок. Как подчеркнул глава государства, время для такого заявления еще не пришло. Зато президент порадовал автовладельцев и прокомментировал, что получат партии от отставки спикера Совфеда Сергея Миронова.

На своей первой пресс-конференции в должности президента Дмитрий Медведев так и не поставил точку в вопросе о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок.

Это важно, так как никто из нас не приходит во власть навечно

«Я читал материалы, выходившие в преддверии пресс-конференции. Но считаю, что для такого заявления должна быть выбрана другая форма, не пресс-конференция», заявил глава государства, отвечая на вопросы журналистов в среду.

Политическая жизнь, продолжил он, не является шоу и представляет собой «сложную работу». «Мы занимаемся практической политикой не для того, чтобы согреться. Поэтому решения должны приниматься тогда, когда появились предпосылки, когда это будет иметь эффект», заметил он.

В то же время Медведев признал, что интрига с президентскими выборами не может продолжаться бесконечно и у «избирательного жанра есть свои законы». «Если я определюсь, что мне нужно сделать заявление, я его сделаю. Осталось ждать не так много», подчеркнул он.

Не подтвердились и ожидания тех, кто рассчитывал услышать от президента заявление об отставке правительства, хотя слухи об этом курсировали в интернет-блогах все последние дни.

Глава государства напомнил, что за время своей работы он сменил уже практически половину губернаторов. «Это серьезное изменение в составе людей, которые управляют нашим государством. Это важно, так как никто из нас не приходит во власть навечно, те, у кого такие иллюзии, плохо кончают. Нельзя работать по 20 лет, надо давать дорогу молодым, стараться воспитывать вокруг себя достойных преемников», заметил он.

Объясняя, почему ротация не касается министров, он пояснил, что правительство является единым механизмом, из которого не стоит «выдергивать звенья». «Но у президента есть полномочия назначать и отправлять в отставку правительство, и я от них не отказывался», добавил Медведев.

Интересовало журналистов и мнение президента относительно решения заскобрания Санкт-Петербурга отправить в отставку спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Президент в ответ на это заметил, что это решение пойдет на пользу как «Единой России», так и «Справедливой России». «Так как «Единая Россия» показывает, что она авторитетная сила, с которой надо считаться. А «Справедливая Россия» что она действительно оппозиционная партия», отметил президент.

Касаясь других вопросов, Медведев подтвердил, что, выполняя его поручение, правительство до конца недели внесет в Госдуму законопроект, изменяющий процедуру прохождения техосмотра. «Есть предложение отказаться от милицейского техосмотра и проходить его вместе с заключением договора ОСАГО. Новые автомобили как минимум три года после покупки вообще не надо осматривать. Сегодня-завтра правительство внесет законопроект, который начнет работать, надеюсь, со следующего года», сообщил он.

Продолжая автомобильную тему, Медведев раскритиковал намерение московских властей повысить цену за парковку в центре столицы до 500 рублей. «Это издевательство, даже для жителей Москвы, где уровень жизни выше. Думаю, нас хотят напугать в надежде на то, что люди машины в центре ставить не будут», считает он.

Прокомментировал глава государства и тему взаимоотношений России с НАТО. По его словам, они складываются хорошо, однако двум сторонам еще придется договариваться по вопросу ПРО. «Всем должно быть очевидно, что противоракетная оборона это способ блокирования или купирования стратегических возможностей целого ряда стран. Но другие страны такими возможностями, как Россия, пока не располагают, и вряд ли в ближайшие годы будут располагать», заметил он.

Если же России и США не удастся достичь конкретных договоренностей по сотрудничеству в сфере ПРО,  тогда Москва будет вынуждена принять ответные меры. «Тогда речь пойдет о формировании развития ударного потенциала ядерных средств. Это был бы очень плохой сценарий», подчеркнул он.

Он также напомнил, что в случае развертывания американской ПРО в Европе Россия выйдет из СНВ. «На это мне хотелось бы обратить внимание всех моих партнеров по НАТО и сказать: «Мы готовы к сотрудничеству, но в то же время мы надеемся на то, что получим гарантии ненаправленности потенциалов на нас», подчеркнул президент.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Политическую систему России он считает почти идеальной и новаций не обещает. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1834.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............