Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
28 ноября 2010, 12:40 • Портфель

Умер Владимир Маслаченко

Умер Владимир Маслаченко
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В воскресенье в Москве на 75-м году жизни скончался спортивный комментатор, бывший футболист сборной СССР и московского «Спартака» Владимир Маслаченко. 19 ноября он был госпитализирован в НИИ РАМН с инсультом и последние дни находился в стабильно тяжелом состоянии. Коллеги Маслаченко не находят слов, способных передать их чувства.

Спортивный комментатор и бывший вратарь сборной СССР и московского «Спартака» Владимир Маслаченко скончался в воскресенье на 75-м году жизни. Об этом сообщил в своем блоге на Sports.ru комментатор Василий Уткин.

В ходе обследования у Владимира Никитича был диагностирован тяжелый инсульт

«Друзья! Крепитесь. Держитесь. Слов у меня нет. Как работать сегодня, не знаю. Час назад Владимира Никитича Маслаченко не стало», пишет Уткин, который работал с Маслаченко на телеканале «НТВ-Плюс».

18 ноября Владимир Маслаченко почувствовал себя плохо и был доставлен в реанимацию НИИ РАМН с инсультом.

«По имеющейся информации, в ходе обследования у Владимира Никитича был диагностирован тяжелый инсульт. Его состояние по-прежнему стабильно тяжелое. Все сотрудники «НТВ-Плюс» желают ему скорейшего выздоровления и возвращения к любимой работе», говорилось в сообщении на официальном сайте телеканала «НТВ-Плюс».

Главный продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский отмечал, что Маслаченко жаловался на головные боли.

#{image=463094} «Ничего не предвещало подобного развития ситуации, рассказал он РИА «Новости». По рассказам родственников, вчера он был очень жизнерадостным и как всегда пребывал в приподнятом расположении духа. Единственное, он отмечал, что у него побаливает голова, но не более того».

Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка Днепропетровской области.

В 1951 году был принят в юношескую футбольную команду «Строитель», затем перешел в «Спартак» (Кривой Рог).

В 1953 г. стал играть в днепропетровской футбольной команде мастеров класса «Б» «Металлург». За время пребывания в Днепропетровске окончил три курса медицинского института.

Владимир Маслаченко играл на позиции голкипера, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х гг. первой половины 1960-х гг.

В 1956 г. был приглашен в московский «Локомотив», а через год впервые стал обладателем Кубка СССР. Тогда же он был включен в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на Чемпионате мира 1958 г. Провел восемь официальных и более двух десятков товарищеских матчей под флагом сборной СССР и сборной клубов. Принимал участие в матчах на Чемпионате мира в 1958 г., в отборочных играх Чемпионата мира 1962 г., а также в Кубке Европы 1960 г. Провел четыре матча в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

В 1962 г. Владимир Маслаченко перешел в «Спартак» (Москва), в составе которого играл до 1969 г., а в 1966 г. был капитаном команды. Провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 в составе московского «Спартака».

Неоднократно включался в список 33 лучших футболистов СССР: четырежды занимал вторую позицию (1959, 1960, 1961, 1962) и один раз третью (1957), является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 матчей.

В 1961 г. журналом «Огонек» Владимир Маслаченко был признан лучшим вратарем страны.

В 1962 г. он завоевал титул чемпиона СССР, три раза становился серебряным призером (1959, 1963, 1968), трижды обладателем Кубка СССР (1957, 1963, 1965).

В 1970 г.  Маслаченко окончил Государственный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК).

После окончания футбольной карьеры Владимир Маслаченко ушел в журналистику и стал одним из самых видных спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения он проработал с небольшим перерывом с 1970-го по 1991 год.

Заслуженный мастер спорта СССР. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (1997), медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета», орденом Дружбы (2007).

Лауреат премии ТЭФИ‑2000 в номинации «Спортивный комментатор».

В последние годы был спортивным комментатором «НТВ-Плюс».

..............