Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 сентября 2009, 12:50 • Портфель

Найти и уничтожить

Уничтожен организатор покушения на Евкурова

Найти и уничтожить
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

В ходе спецоперации в ингушском селении Барсуки уничтожен один из организаторов покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова Рустам Дзортов. В кругах боевиков он был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. В Чечне также уничтожен боевик, который планировал теракт в Москве. Помимо этого, в Шалинском районе республики милиционеры задержали четверых бандитов, которые готовили теракты в Грозном.

Боевик, уничтоженный накануне в Ингушетии в ходе спецоперации в селении Барсуки, руководил всем бандподпольем в республике и был одним из организаторов покушения на президента Юнус-Бека Евкурова.

Он с января 2009 года возглавлял деятельность всех бандформирований на территории республики, участвовал в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и, по показаниям ранее задержанного Махаури, являлся одним из организаторов покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова

Всего в ходе операции были уничтожены трое боевиков. Тела двоих опознали сразу, а тело третьего – Рустама Дзортова – нашли под утро, рассказал представитель пресс-службы Управления ФСБ РФ по Ингушетии РИА «Новости».

По его словам, Дзортов, 1979 года рождения, уроженец города Карабулак, был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. «Он с января 2009 года возглавлял деятельность всех бандформирований на территории республики, участвовал в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и, по показаниям ранее задержанного Махаури, являлся одним из организаторов покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова», - сказал представитель УФСБ.

Покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от его кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила, на месте образовалась глубокая воронка. Сгорели несколько автомашин. Главная версия – покушение совершил террорист-смертник с бомбой, которая была заложена в автомашине.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова, а глава республики получил тяжелые ранения и лечился в Москве. 10 августа он выписался из Института хирургии им. Вишневского, а через три дня приступил к работе.

В одном из первых интервью после выписки Евкуров призвал к активизации борьбы с лидерами бандформирований, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни. Также он пообещал бороться с боевиками и посетовал, что среди населения Ингушетии немало пособников террористов.

Господин Евкуров заявлял ранее, что участники покушении на него уничтожены, а организаторы – известны и разыскиваются. «Кому необходимость была бошки оторвать, в течение 2–3–4 недель правоохранительные органы оторвали. Заказчики – тут тайны нет никакой. Это Доку Умаров, это лидеры бандформирований», – заявил он.

Работа по поиску и уничтожению боевиков в последнее время дает все большие результаты. Об этом говорит возросший поток сообщений об успехе спецопераций. В субботу милиционеры задержали в Шалинском районе Чечни четверых боевиков, которые готовили теракты в Грозном.

«По имеющейся оперативной информации, задержанные преступники планировали совершение серии терактов в Грозном», - сообщает сайт МВД Чечни.

У уроженца города Шали, 1987 года рождения, разыскиваемого по статье 209 УК РФ (Бандитизм) и входившего в состав бандгруппы под руководством Муслима Гакаева, обнаружен снаряженный автомат и радиостанция. У 18-летнего жителя Ахтубинского района Астраханской области, входившего в бандгруппу Ясира, обнаружены и изъяты автомат и 6 магазинов к нему, мина, 2 детонатора и 8 пластиковых бутылок с серебристым веществом.

У двоих жителей села Автуры, 1990 года рождения, которые также входили в бандгруппу Ясира, забрали 2 автомата, разгрузочный жилет с тремя снаряженными магазинами, 8 пластиковых бутылок с веществом серебристого цвета, 2 детонатора, гранатомет РПГ-26 и «2 предмета цилиндрической формы с выведенными наружу проводами, внешне похожие на самодельные взрывные устройства». На одном из задержанных находился пояс смертника.

Ночью в Гудермесском районе Чечни был уничтожен боевик, планировавший совершить террористический акт в Москве. По информации республиканского МВД, на месте происшествия были изъяты пистолет ПМ, граната РГН с запалом, 7 электродетонаторов с проводами и пояс «шахида». У преступника в кармане лежал железнодорожный билет на поезд Кизляр-Москва с датой отправки.

Это не первый крупный успех местных милиционеров за последнее время. На днях в Шалинском районе Чечни поймали четырех боевиков, которые планировали серию крупных терактов в Грозном и Шали. У них изъяли пояса террористов-смертников.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев в последнее время уделяет особое внимание борьбе с боевиками и экстремистами. Он неоднократно призывал безжалостно расправляться с террористами, ликвидировать их «без эмоций и колебаний».

«С ними надо продолжать бороться, не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний, иначе успеха не добьемся», – подчеркивал российский лидер.

По его словам, за те преступления, которые были совершены в последнее время против руководства Ингушетии, отдельных руководителей правоохранительных органов, обычных граждан и правозащитников должно последовать «весомое неотвратимое наказание».

..............