Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 ноября 2009, 18:04 • Портфель

Тайна Маруси Гумилевой

В пятницу раскроется тайна Маруси Гумилевой

Тайна Маруси Гумилевой
@ poplit.ru

Tекст: Олег Куликов

6 ноября в 19.00 на сайте проекта «Этногенез» началась онлайн-конференция с автором второй книги серии «Маруся» Сергеем Волковым. Книга, получившая название «Маруся-2: Таежный квест», действительно напоминает компьютерный квест – у девочки всего 72 часа на выполнение сложного задания. Презентация романа состоится на следующей неделе, однако уже сегодня у поклонников сериала «Этногенез» есть шанс разгадать тайну Маруси Гумилевой.

В 19.00 на сайте литературного сериала «Этногенез» стартовала онлайн-конференция с Сергеем Волковым, писателем-фантастом и автором книги «Маруся-2: Таежный квест». Общение с писателем продлится до 21 часа, в ходе которого писатель ответит на все вопросы читателей, приоткроет тайну Маруси Гумилевой, расскажет, какие приключения ее ждут в будущем и доберется ли она до Луны.

Известно, что Сергей Волков, помимо «Маруси», является автором серии «Чингисхан».

По словам организаторов проекта, общение с авторами «Этногенеза» станет традиционной практикой. На прошлой неделе на вопросы читателей ответил главный редактор «Этногенеза» и автор серии «Блокада» Кирилл Бенедиктов.

Вторая книга серии «Маруся» о гостье из будущего поступит в продажу в ближайшее время, а первыми ее смогут получить разместившие предварительный заказ в онлайн-магазине Ozon.ru. Первоначально книга должна была появиться в сентябре, однако было решено прежде выпустить роман «Блокада. Охота на монстра», чтобы полностью погрузить читателя в мир «Этногенеза». Отсрочка «Маруси-2», тем не менее, только подогрела интерес к книге, которую ее поклонники обсуждают на сайтах и в сообществах.

Вторая глава приключений Маруси Гумилевой пройдет в сибирской тайге, девочка окажется в совершенно новом мире с дикарями-морлоками, клонами-наемниками, перед ней будет стоять непростая задача, решить которую нужно всего за 72 часа. Кроме Маруси, в качестве главных героев повествования будут действовать снежный человек Уф, искусственный интеллект Исинка, прозрачный охотник-инопланетянин Арк и красавчик Илья.

По своей напряженности и cобытийности книга напоминает компьютерный квест, который придется по душе не только ценителям литературы, но и любителям экшена, различных игр и головоломок.

«Маруся-2» обзавелась собственным сайтом, на котором опубликованы первые два эпизода книги в виде аудиоспектакля. За одну неделю первые отрывки прослушали более 10 тыс. человек, которые развернули бурную дискуссию относительно содержания книги.

Как рассказал Russia.ru гость прошлой онлайн-конференции Кирилл Бенедиктов, многие вопросы от читателей касались содержания первой главы «Маруси-2». «Эта первая глава, которая была выложена два месяца назад, она не совпадает с первой главой, которая сейчас шла на озвучку. Ну, пришлось как-то, мягко так, объяснить, что, значит, концепция изменилась», − рассказал автор «Блокады».

Первая «Маруся» увидела свет в мае 2009 года и стала бестселлером менее чем за неделю, заняв первое место в книжном рейтинге интернет-магазина Озон, а тематический сайт «Маруси», по версии Rambler TOP-100, стал самым посещаемым среди ресурсов, посвященных литературе, сообщает русскоязычная Википедия.

В итоге за 10 дней существования проекта сайт посетили больше 1350000 человек со всего мира, а один из эпизодов, выложенных на сайте, был прослушан более 500 тыс. раз.

Главной особенностью проекта является его интерактивность по принципу обратной связи: возможность подискутировать с авторами книг, высказать свое автономное мнение для читателей подразумевается изначально. Так, на сайте существует чат, а в социальной сети Вконтакте – дублер сайта, собственное сообщество, где также устраиваются беседы с авторами и выкладываются эпизоды неопубликованных книг.

По словам Бенедиктова, проект «Этногенез» включает в себя 12 серий с отдельными сюжетами. Уже знакомая многим «Маруся» посвящена неотдаленному будущему, далее, по словам писателя, авторы проекта заглянут в более далекое будущее и более глубокое прошлое. «Это эпоха Поздней Римской империи, период наполеоновских войн, 22-й и 23-й века», − сказал автор.

«В июне вышла «Маруся», которая стала пилотной книгой грандиозного проекта «Этногенез». Это мир, который команда «Этногенеза» во главе с автором идеи Константином Рыковым создает буквально на ваших глазах и будет создавать, пока мир не приобретет завершенные формы и все истории не будут рассказаны», − поведал Бенедиктов телеканалу Russia.ru в рамках презентации.

..............