Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 ноября 2009, 23:30 • Портфель

«Маруся» действительно существует

«Маруся-2: Таежный квест» вышла в продажу

«Маруся» действительно существует
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД.РУ

Tекст: Ирина Медникова

В продажу поступила новая книга проекта «Этногенез» − «Маруся-2: Таежный квест». Во вторник ее презентация прошла в крупнейших книжных магазинах Москвы. С читателями встретились авторы проекта – писатели Сергей Волков, Кирилл Бенедиктов и Елена Кондратьева. И рассказали, что вскоре поклонникам «Этногенеза» предстоит изучить «завещание вселенной», совершить экскурс во времена Октябрьской революции, познакомиться с отцом Маруси, но не с ней самой – девочка не хочет «светиться».

«Этногенез» – литературный пазл, который складывается из разных кусочков. «Маруся» и «Маруся-2» − два идеально подходящих друг другу пазла», − рассказал на презентации во вторник автор только что вышедшей в свет книги «Маруся-2: Таежный квест» Сергей Волков.

Путь «второй Маруси» к читателю действительно оказался тернистым, словно через тайгу. Книга должна была появиться еще в сентябре, однако релиз отсрочили. «Выход «Маруси-2» затянулся практически на два месяца, − поделился главный редактор «Этногенеза» Кирилл Бенедиктов. − Затянулся по целому ряду причин. Главной из них стала смена авторов. Женя Кульков, который должен был работать над второй книгой, по непредвиденным обстоятельствам вынужден был уехать».

Да, – говорит Бенедиктов. – Маруся, с которой списана героиня, действительно существует, и на обложке – фото настоящей девочки. Но пока она не хочет светиться

Волков решил не продолжать книгу Кулькова, наброски которой были уже сделаны и даже опубликованы на сайте, а начал писать собственную историю с чистого листа, сохраняя сюжетную линию. Написал быстро, практически в рекордные сроки – ровно за месяц. Причем без ущерба качеству.

Для самого Волкова книга «Маруся-2» стала юбилейной. «Это моя 25-я книга», − говорит писатель. «Будете ли вы принимать участие в работе над другими сериями «Этногенеза»? − поинтересовались читатели. «Да, я являюсь автором серии под рабочим названием «Чингисхан». Откроет серию книга «Чингисхан: Завещание властелина», выход которой запланирован на март 2010-го», − отметил Волков.

По его словам, в этом романе магическим артефактом станет Волк, дающий поразительную способность его обладателю − внушать страх.

На вопрос, какую книгу выпустят следующей, писатель ответил, что «до Нового года должна появиться «Революция», в которой, наконец, появится поэт Николай Гумилев. Время действия – 1917 год, автор – Юрий Бурносов».

Кроме того, уже написана книга серии «Миллиардер», автором которой стала Елена Кондратьева. По ее словам, роман перенесет читателя в наши дни, где свирепствуют война и финансовый кризис. Главным героем здесь станет отец Маруси – Андрей Гумилев, самой девочке в этот период всего три года, однако уже тогда ей пришлось столкнуться с артефактами и стать обладательницей магического предмета, правда, всего лишь на время.

«В первых эпизодах появится и мама Маруси, которая после исчезает таинственным образом. «Миллиардер» − это флэшбек по отношению к «Марусе», − говорит Кондратьева.

Кстати, отрывок «Миллиардера» опубликован в «Марусе-2».

«Все книги, как говорилось ранее, будут связаны между собой − между ними не будет логических провалов», − добавил от себя Бенедиктов, «Блокада» которого также связана с «Марусей». Так, одна из Черных башен, описанная в «Блокаде», появится в «Марусе-2» − в конце маршрута, который героиня должна будет осилить за 72 часа. Однако тайна Черной башни раскроется не раньше окончания цикла.

«Я, как редактор «Этногенеза», принимаю живое участие в работе над другими книгами. Все они проходят через меня еще на стадии рукописи. И я могу сказать: у меня то ощущение, которое, на мой взгляд, должно возникнуть и у читателя через год−два: мир Этногенез – это общая вселенная, а не отдельные книги по отдельным сюжетам. Несмотря на разные эпохи, описанные в сериях, возникает ощущение целостного мира, интересного читателю. Мира, в котором пересекаются судьбы героев, объединенных магическими предметами, способными менять своих хозяев. Именно этого ощущения целостности мы и добиваемся», − говорит Бенедиктов.

Но при этом важно, чтобы каждая книга имела отличительную особенность. Например, первая «Маруся» − это книга про девочку-подростка, с одной стороны уходящая в жанр романа воспитания, с другой – тяготеющая к новым явлениям, вроде Гарри Поттера. «Блокада» − книга, которая вырастает отчасти из романов про войну, отчасти – из шпионских романов, вроде «17 мгновений весны» или «Момента истины».

Читатели живо интересовались проектом. «А почему ее назвали Марусей?» «Просто красивое имя», - объяснял Бенедиктов. «Существует ли на самом деле Маруся и где она скрывается?» «Да. Маруся, с которой списана героиня, действительно существует, и на обложке книги – фото настоящей девочки. Но пока она не хочет светиться».

Кстати, на встрече с читателями выяснилось, что Маруся не просто имеет прототип в реальной жизни, но появилась задолго до самого проекта «Этногенез». Все началось с того, что появился герой: даже не придумался, а просто появился − со своим именем, обликом, характером. Затем для него начал выстраиваться мир. Фактически авторы «Этногенеза» создали Шоу Трумена по-русски, за которым наблюдают тысячи поклонников из разных точек земного шара: вот Маруся рождается, взрослеет, влюбляется, живет на глазах у всего мира, который беспрестанно разрастается вокруг нее. Только в разных временных плоскостях.

Определенное воздействие на мир Маруси оказывают и читатели, которые, обсуждая приключения девочки, невольно задают курс дальнейшему развитию истории.

Под конец одной из встреч Кирилл Бенедиктов заявил, что проект «Этногенез» планирует задействовать и другие области искусства: «Хотелось бы снять сериал или полнометражный фильм, выпустить комиксы, создать игру, но очевидно, что все это не будет одномоментно». По его словам, в течение 2010 года планируется выпустить компьютерную игру по книге «Маруся-2», где, подобно героине, игроки будут решать ребусы и головоломки, получать коды и управлять магическими предметами.

«Разговоры об этом ведутся, техническая база для этого есть», − сообщил читателям Бенедиктов.

..............