Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 октября 2009, 15:37 • Портфель

Тайна монстра в прямом эфире

Онлайн-конференция о Гитлере состоится в пятницу

Тайна монстра в прямом эфире
@ poplit.ru

Tекст: Олег Куликов

В пятницу на сайте проекта «Этногенез» состоится онлайн-конференция с автором книги «Блокада» и главным редактором литературного сериала «Этногенез» Кириллом Бенедиктовым. Поклонники проекта, особенно те, кто не попал на презентации в Москве, смогут не только пообщаться с ним в режиме реального времени о подноготной Второй мировой войны, но и, к примеру, обсудить секретные материалы контрразведки, которые использовались Бенедиктовым при написании романа «Блокада. Охота на монстра».

Кирилл Бенедиктов – историк по образованию и писатель по призванию − является автором романа «Блокада. Охота на монстра», который поступил в продажу в начале октября.

В первом романе реплики Гитлера соответствуют тем, что были зафиксированы его биографами

В Москве прошли уже четыре пресс-конференции, посвященные выходу этой книги из серии «Этногенеза», на которых поклонники сериала смогли лично задать свои вопросы писателю. У тех, кто не имел возможности пообщаться с Бенедиктовым лично, но имеет желание, еще остался шанс «поворошить» прошлое, поговорить с ним и о книге, и о военных ошибках, и о победах Советской армии вообще.

30 октября в 17.00 на сайте проекта «Этногенез» (к слову, только сегодня обновленном) состоится онлайн-конференция с читателями сериала, которая продлится до 21.00. Общение будет проходить в режиме реального времени, что называется, без купюр. Читателям предлагается редкая возможность устроить писателю допрос с пристрастием: не только по книге «Блокада», но и по другим сериям проекта, включая «Марусю» и ее сиквелы.

На сайте проекта опубликовано уже семь эпизодов «Охоты на монстра» в виде аудиоспектакля. Роман, вышедший 6 октября, в считанные дни стал бестселлером и возглавил рейтинг книжного магазина «Библио-Глобус», став самой продаваемой книгой в мягком переплете.

Одновременно книга Бенедиктова вошла в число самых продаваемых книг на сайте Ozon.ru, где она появилась еще до официальных продаж, и книжной сети «Московский дом книги».

Главной особенностью проекта является его интерактивность по принципу обратной связи: возможность подискутировать с авторами книг, высказать свое автономное мнение для читателей подразумевается изначально. Так, на сайте существует чат, а в социальной сети Вконтакте – дублер сайта, собственное сообщество, где также устраиваются беседы с авторами и выкладываются эпизоды неопубликованных книг.

«Проект «Этногенез» включает в себя не только литературную составляющую, но и Интернет, визуальный ряд, возможно, в будущем появятся компьютерные игры или даже, может быть, экранизация», − рассказал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов. «Книги будут посвящены самым интересным этапам истории, будут романы об эпохе первого китайского императора, о временах Чингисхана, о президентстве Кеннеди и так далее», − уточнил он позднее в проекте телеканала Russia.ru «Дневники Этногенеза».

Напомним, что роман «Блокада. Охота на монстра» повествует о мистической подоплеке Второй мировой войны и скрупулезно воссоздает реальность 1940-х годов. Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Лев Гумилев, Георгий Гурджиев и множество других известных людей втягиваются в войну за обладание самыми важными предметами мира.

Согласно сюжету книги, при написании которой Бенедиктов использовал материалы советской контрразведки «Смерш», сила немецкого фюрера спрятана в «Орле» − магическом артефакте, что достался ему по наследству от наставников. Благодаря ему, Гитлер получил дар убеждения и сумел повергнуть в раболепие самого Сталина.

По словам Бенедиктова, проект «Этногенез» включает в себя 12 серий с отдельными сюжетами. Уже знакомая многим «Маруся» посвящена неотдаленному будущему, далее, по словам писателя, авторы проекта заглянут в более далекое будущее и более глубокое прошлое. «Это эпоха Поздней Римской империи, период наполеоновских войн, 22-й и 23-й века», − сказал автор.

«В июне вышла «Маруся», которая стала пилотной книгой грандиозного проекта «Этногенез». Это мир, который команда «Этногенеза» во главе с автором идеи Константином Рыковым создает буквально на ваших глазах и будет создавать, пока мир не приобретет завершенные формы и все истории не будут рассказаны», − поведал Бенедиктов телеканалу Russia.ru в рамках презентации, заметив, что «в первом романе, за исключением одной сцены, практически все реплики Гитлера соответствуют тем, что были зафиксированы его биографами или свидетелями высказываний».

Книга Бенедиктова вызвала оживленный отклик среди читателей, кто-то сравнил ее с сериалом «4400», другие сопоставили со своими воспоминаниями, третьи высказали мнение, что историю этой войны ни в коем случае не стоит мистифицировать.

«Спустя 15 лет после развала СССР и до того, как начало возрождаться какое-то представление о патриотизме, о том, что наша история − это история великой страны, за эти годы, как мне кажется, возникла жажда произведений, реально показывающих героизм и всю сложность того времени, поэтому сейчас нужны новые подходы к старой теме», − возражает на это писатель.

..............