Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 сентября 2008, 09:07 • Портфель

В «Евросеть» нагрянули с обыском

В офисе "Евросети" прошли обыски

В «Евросеть» нагрянули с обыском
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Через год после своего первого визита правоохранительные органы снова наведались в «Евросеть». Во вторник в центральном офисе компании прошли обыски. Если в прошлый раз речь шла о подозрении ряда ретейлеров, в том числе и «Евросети», в контрабанде мобильных телефонов, то в чем причина нынешней проверки – неизвестно. Тем не менее на бизнесе компании такие обыски могут сказаться негативно, особенно если его владельцы хотят продать долю в нем.

В центральном офисе «Евросети» на Бумажном проезде, 4, во вторник прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов в масках блокировали вход и попросили всех покинуть здание. По какому поводу проходила проверка, неизвестно. Об этом не знает даже один из совладельцев «Евросети» Тимур Артемьев.

Год назад сотрудники Генпрокуратуры также устраивали обыски «Евросети». Генпрокуратура обыскала квартиры топ-менеджеров компании «Евросеть», проверив в общей сложности более 10 адресов. По официальной версии, обыски проходили в рамках расследования дела о контрабанде.

Как сказал во вторник Тимур Артемьев, подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу «Евросети», но и вредят инвестиционному климату в России. «На различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет», – цитирует его «Интерфакс».

Правда, в чьих интересах могла проводиться проверка, Артемьев говорить не захотел. «Я мог бы назвать много структур, которые могли бы оказаться потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами абсолютно безнравственно», – сказал он.

Проверка компании правоохранительными органами может ударить по «Евросети» особенно чувствительно, если компания и вправду ведет переговоры о продаже доли в своем бизнесе. Слухи об этом на рынке ходят уже несколько месяцев.

Одним из претендентов на пакет «Евросети» назывался сотовый оператор «МТС». Но и «Евросеть», и МТС опровергли эту информацию.

Глава МТС Леонид Меламед заявлял, в частности, что «ни при каких обстоятельствах МТС не будет покупать «Евросеть», мы не будем консолидировать низкомаржинальный бизнес. Мы будем расширять сотрудничество с «Евросетью», но покупателем, консолидирующим компанию, мы не будем».

..............