Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 сентября 2017, 18:25 • Политика

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова
@ Luiz Rampelotto/EuropaNewswire/
Global Look Press

Tекст: Ирина Алкснис

Американский телеканал обнародовал журналистское расследование о том, как иностранные дипломаты – в том числе россияне – не платят штрафы за парковку в Нью-Йорке. А неделю назад стало известно, что американские генконсульства в России лишились бесплатных парковочных мест. Что здесь совпадение, а что – закономерность?

Дипломатическое противостояние последнего года между Россией и США приняло несколько анекдотический оборот.

Как известно, около недели назад Государственный департамент подтвердил появившиеся сообщения об убранных служебных парковках для сотрудников американской дипмиссии в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

При этом московские власти рассказали об «острой нехватке» парковочных мест в районе американского посольства. За счет же превращения бывших трех посольских парковочных мест в общедоступные и, как следствие, платные московский бюджет заработает порядка 400 тысяч рублей в год.

Впрочем, Госдеп решил не обострять ситуацию и не стал называть ликвидацию посольской парковки «ответными мерами» Москвы в рамках текущего противостояния.

Стоит напомнить, что

на данный момент ситуация зависла в неустойчивом равновесии.

Москва выровняла количественный состав дипмиссий (что повлекло за собой сокращение американских дипломатов в России на несколько сотен человек), а Вашингтон ответил выравниванием количества посольских структур («под нож» попало консульство и торгпредство). У российской стороны есть претензии по форме произошедшего сокращения. Путин назвал ее «хамской», а МИД заявил о нарушении неприкосновенности дипсобственности.

Главным же итогом предыдущего «раунда» противостояния стало то, что Россия продемонстрировала «козырь», который до этого она придерживала «в рукаве». Речь идет о том, что в рамках численного паритета дипмиссий она может потребовать сократить численность американских дипломатов у себя еще на 155 человек. Учитывая, что Госдеп и американские спецслужбы не оправились от предыдущего сокращения, надо полагать, что перспектива нового урезания стала для них неприятным сюрпризом.

В свою очередь Москва в лице и президента, и представителей МИДа прозрачно намекнула, что возможное решение о сокращении будет приниматься по результатам «поведения» Вашингтона.

Возможно, в этом причина спокойной реакции Госдепартамента на убранные парковки. Не последовало ни резких слов, ни угроз и громких обещаний, что стали привычными от него за последнее время.

Продолжение оказалось довольно забавным.

Телекомпания NBC обнародовала результаты проведенного журналистского расследования относительно неоплаченных штрафов за неправильную парковку дипломатическими миссиями при ООН.

В частности, по утверждению телекомпании, Китай должен Нью-Йорку почти 398 тыс. долларов, Сирия – 362 тыс., Иран – 184 тыс., КНДР – 156 тыс. На этом фоне Россия смотрится весьма скромно с суммой в 104 тыс. долларов.

Впрочем, согласно расследованию, эти неоплаченные штрафы относятся к весьма давним временам – чуть ли не двадцатилетней давности.

Тогда парковавшиеся где и как хотели и не платившие штрафы дипломатические миссии действительно были серьезной головной болью для города. Но в 2002 году был заключен меморандум о взаимопонимании между властями Нью-Йорка и Госдепартаментом, который позволяет аннулировать право пользоваться дипломатическими парковками машинам, водители которых получили три и более штрафов. Это же подтвердил журналистам и представитель северокорейской миссии – если миссия получает штраф, он оплачивается, чтобы не потерять возможность пользоваться бесплатными дипломатическими парковками.

Так что, вероятно,

NBC просто вытащила на свет очень старую, но более не актуальную историю,

которая просто совпала с парковочной историей американских дипломатов в России. Другое дело, что сам акцент расследования на «врагах Америки» – Сирии, Иране, Китае и России – притом что, согласно самому же расследованию, общая сумма долга по данной линии превышает 16 млн долларов, прозрачно указывает, что для телекомпании важна именно пропагандистская составляющая данной темы.

Что же касается влияния данной истории на российско-американские дипломатические отношения – о нем можно будет судить по комментариям Госдепартамента, которые с высокой вероятностью последуют в ответ на выступление NBC. Последние шаги Госдепа создали впечатление, что в Вашингтоне решили сбавить обороты дипломатического противостояния с Россией. Однако недавние события во внешней политике США также демонстрируют, что последовательность там во все большем дефиците.

..............