Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
31 августа 2017, 23:22 • Политика

США покусились на самое старое

Госдеп закрывает старейшее российское консульство

США покусились на самое старое
@ Eugene Zelenko/Wikipedia

Tекст: Андрей Резчиков

Дипломатическая война между Россией и США пошла на новый виток. Госдеп закрыл старейшую российскую дипмиссию в США, действовавшую в Сан-Франциско с середины XIX века, и ряд других объектов. Без консульской поддержки осталось все тихоокеанское побережье США. Самое интересное, что Вашингтон вовсе не считает свои шаги чем-то, на что Россия должна отвечать подобным же образом.

Как и обещал пару недель назад шеф Госдепа Рекс Тиллерсон, он отомстил Москве строго к 1 сентября. Вечером в четверг Госдеп потребовал уже к субботе закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также «консульские объекты» в Вашингтоне и Нью-Йорке. При этом США уверены, что дипломатический паритет с Россией после «взаимных шагов по консульским вопросам» еще не полностью достигнут, и выразили готовность к «дополнительным дипломатическим шагам» против Москвы.

Таким образом, Вашингтон выполнил свою угрозу – ответить на принятое в июле решение Москвы сократить на 750 человек персонал американских миссий в России.

«Консульские объекты», которые Россия должна закрыть в Вашингтоне и Нью-Йорке, – это здания торгпредств, уточнил позднее неназванный представитель администрации США. «В Сан-Франциско идет речь о генконсульстве и официальной резиденции. В Вашингтоне и Нью-Йорке есть ряд зданий с разными учреждениями, речь идет о зданиях торгового представительства», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон уже провели «профессиональный» разговор и согласились, что необходимо найти путь к улучшению отношений.

Представитель признал, что закрываемое консульство в Сан-Франциско – самое старое в стране. «Мы взвесили различные критерии и разные причины», – туманно заметил чиновник, пообещав, что здания останутся в российской собственности, а США гарантируют их сохранность.

В то же время США не требуют сокращения дипломатического персонала на американской территории, заявил также другой чиновник – неназванный высокопоставленный представитель Госдепа. «Мы уведомили россиян о том, что они могут быть перераспределены в другие дипломатические или консульские отделения в США», – передает его слова ТАСС.

Напомним, что русская миссия в Калифорнии появилась еще в начале XIX века в царствование Александра Первого, когда на берегу океана там появился знаменитый «Форт Росс». С 1852 года в Сан-Франциско уже действовало официальное российское консульство.

Лавров уже выразил сожаление о решении Госдепа, отметив, что реакция будет озвучена позже. А его подчиненный – только что прибывший в Вашингтон новый посол Анатолий Антонов заявил о том, что Москва «профессионально» ответит на новые ограничения. Как сказал Антонов:

«Сейчас надо спокойно разобраться. Надо спокойно и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы».

В отличие от дипломатов, российские сенаторы были менее сдержанны. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прямо призвал ответить «симметрично», а его заместитель Владимир Джабаров предположил, что в ответ еще раз сократится число или сотрудников, или самих представительств США в России.

Профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков пояснил, что Трампу нужно показать американцам, что он решителен и не дает себя в обиду. То есть отчасти такой жесткий шаг Госдепа «рассчитан на внутреннее потребление». Однако, как подчеркнул эксперт, Тиллерсон все же заранее позвонил Лаврову, «сказав что-то вроде: извини, но мы должны сделать это».

«Хочется надеяться, что не будет дополнительных мер со стороны России, потому что в теперешней обстановке они вынудят Трампа опять пойти на какие-то спасающие его реноме меры, и будет только раскручиваться маховик взаимных претензий, что играет на руку врагам России и Трампа», – предупреждает политолог. 

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин не верит, что закрыть консульство в Сан-Франциско Тиллерсон решил в одиночку, поскольку так и так собирается в отставку. «Слухи о скорой отставке Тиллерсона ходят давно. Но это решение имеет долговременный характер. Поэтому даже если Тиллерсон принял это решение в одиночку, Трамп все равно был поставлен в известность», – уверен Бунин.

Да и с точки зрения Госдепа принятые меры нельзя назвать резкими, считает он. «Они пытаются подержать равновесие: что вы с нами делаете, то и мы с вами делаем. Это принимает характер спирали. В ответ Россия может что-то сделать. Это будет продолжаться бесконечно. Кому-то пора поставить точку. Самое главное, чтобы кто-нибудь остановился», – сказал Бунин газете ВЗГЛЯД.

Политолог убежден, что Трамп не заинтересован в подобной спирали, поскольку «мечтает о хороших отношениях с Россией». «Это Тиллерсон как глава Госдепа должен был действовать в соответствии с госдеповскими правилами, которые требуют симметричного ответа», – полагает Бунин.

Он отметил, что после решения России сократить несколько сот сотрудников американских миссий почти вся Сибирь осталась без консульской поддержки США. Именно поэтому Госдеп решил «отзеркалить» – закрыть российское консульство в Сан-Франциско, тем самым оставив без консульской поддержки все тихоокеанское побережье США. «Это просто месть: вы поступаете с нами так, а мы поступим с вами этак. Вполне возможно, что это поиск совершенного – с моей точки зрения, непонятного – принципа симметричности», – полагает Бунин.

Вашингтон вновь объявил об ограничениях работы российских дипломатов. А нужны ли вообще в такой обстановке дипломатические отношения между Россией и США?


Результаты
75 комментариев

Андрей Коробков тоже считает: в понимании Госдепа сделан обычный дипломатический ход, основанный на принципах взаимности. «С точки зрения американцев, сократили американский дипломатический персонал на 750 человек, даже несмотря на то что количество дипломатов в России и США в результате выровнялось, они считают, что это был недружественный шаг. Что фактически Москва прекратила работу американских консульств в Екатеринбурге, Владивостоке и Петербурге. Ведь американцы закрыли сейчас консульские подразделения этих структур», – сказал Коробков газете ВЗГЛЯД.

Между тем он отметил, что закрытые филиалы не играли решающей роли, главным остается консульство в столице России, ведь из 182 тысяч не эмигрантских виз, выданных американцами в прошлом году, 136 тысяч выдавались в Москве.

Коробков считает неприятным закрытие консульства именно в Сан-Франциско. «Оно историческое, очень старое. Располагается в Калифорнии, где живет огромное количество эмигрантов, людей со связями в России. Это бьет не просто по нашим отношениям, а по очень большому количеству самих же американских граждан», – пояснил эксперт.

По словам Коробкова, если бы закрыли консульство в Сиэтле или Хьюстоне, то «это было бы менее болезненно». Теперь же большому количеству людей придется лететь за консульскими услугами из Калифорнии не только в Сиэтл или Хьюстон, а, возможно, через всю страну – в Нью-Йорк или Вашингтон.

..............