Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 мая 2017, 22:05 • Политика

«Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок»

Усманов обыграл Навального и на правовом, и на медийном поле

«Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок»
@ Sergei Karpukhin/REUTERS

Tекст: Андрей Резчиков

Бизнесмен Алишер Усманов выиграл у блогера Алексея Навального короткий и яркий судебный процесс о клевете. Более того, Усманову в итоге удалось переубедить в свою пользу часть либеральной тусовки, которая раньше слепо доверяла Навальному. Одновременно бизнесмен первым переиграл Навального на его же поле – в блогосфере.

Люблинский суд Москвы в среду полностью удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией**, который он возглавляет. Суд обязал оппозиционного блогера удалить из Сети ролик, содержавший клевету.

Правильно ли сделал миллиардер Усманов, публично обратившись к блогеру Навальному?


Результаты
213 комментариев

«Признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержение», – огласила решение судья Марина Васина. «Обязать Навального Алексея Анатольевича и Фонд борьбы с коррупцией удалить из сети Интернет указанную информацию и видеоролики в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу», – решил суд, передает РИА «Новости». Опровержение должно быть размещено на сайтах оппозиционера и ФБК* на протяжении трех месяцев.

Навальному «плевать» на вердикт суда

«Мы не сомневались в этом решении суда. На это решение, словами самого Алишера Бурхановича, плевать. Мы обжалуем это решение суда», – пообещал после заседания Навальный. Несмотря на решение любой апелляционной инстанции, он не собирается ни опровергать информацию, ни удалять из интернета соответствующий видеоролик с расследованием. «Это исключается полностью», – написал ответчик в своем Twitter. Отметим: если блогер сдержит слово, то рискует подпасть под ст. 315 УК РФ – за игнорирование решения суда, что грозит двумя годами лишения свободы.

Вечером пресс-служба бизнесмена опровергла утверждения Навального о том, что истец просил об удалении всего видеоролика, призвав оппозиционера не вводить в заблуждение общественность. «В соответствии с исковым требованием Алишера Усманова и решением суда, этот иск удовлетворившим, удалению подлежат только те фрагменты этого ролика, а также других материалов Навального и ФБК** (Фонда борьбы с коррупцией) на Youtube и его собственных ресурсах, которые порочат честь и достоинство господина Усманова», – пояснили представители Усманова.

Руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что в ходе процесса Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок. «Вместо того чтобы извиниться, блогер Навальный решил похамить. Не сработало. Показательно, что заметная часть либеральной публики оказалась не готова к такой тактике и высказала претензии Навальному, – сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Чеснаков. – Другое дело, что битвы в видеоформатах даже после этого случая вряд ли можно считать эффективными. Ведь Усманов – сильный ньюсмейкер. Таких немного». У себя в Facebook* политолог добавил, что Навальный «выводов не сделал», поэтому фейки будет тиражировать и впредь».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также считает, что Навальный сам начал совершать ошибки, в частности, давая свои юридические трактовки давнишнему уголовному делу против бизнесмена. Теперь Навальный использует все возможности для оспаривания решения суда и может дойти до ЕСПЧ, однако с юридической точки зрения, подчеркивает Абзалов, позиции Усманова сильнее и отказ ЕСПЧ принять дело к рассмотрению станет еще одним серьезным ударом по Навальному.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Усманов обратился в районный суд 12 апреля. В своем заявлении бизнесмен не требовал денежной компенсации, а просил опровергнуть сведения, распространенные в видео и в текстах на сайтах ответчиков.

Разобрал клевету по пунктам

Истец просил опровергнуть утверждения Навального, что он является взяточником и преступником, недоплачивает налоги в российский бюджет, был осужден за изнасилование, незаконно завладел горно-обогатительными комбинатами, в том числе Михайловским ГОКом, а также ввел цензуру в принадлежащем ему издательском доме «Коммерсантъ». В подтверждение своих слов истец предоставил ряд документов, в том числе определение Верховного суда Республики Узбекистан, в соответствии с которым приговор Усманова по трем статьям, среди которых нет «изнасилования», был отменен по реабилитирующим основаниям, а также справку об отсутствии у него какой-либо судимости.

Как напоминает «Интерфакс», в начале марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал видеоролик, в котором, в частности, утверждалось, что Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду «Соцгоспроект», главой наблюдательного совета которого является однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Усманов в интервью газете «Ведомости» сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ Навальный на своем сайте назвал эти утверждения не соответствующими действительности. В пресс-службе USM Holdings также заявили, что высказывания Навального о злоупотреблениях при осуществлении сделок не соответствуют действительности.

Позже Усманов записал два видеообращения к Навальному, что вызвало огромный резонанс, и даже объявил творческий конкурс на создание пародийных роликов и карикатур по поводу собственной персоны. «Очень польщен тем, что мои видеообращения привлекли такое большое внимание», – написал Усманов на своей странице «ВКонтакте». «Я очень ценю шутки и юмор и рад, что вызвал своими видео появление стикеров, карикатур, пародий, видеороликов и мемов***», – добавил он.

По мнению Абзалова, Навальный не подумал, когда решил связаться с Усмановым, «который имеет большую связь с интернет-сегментом». «В этом плане у Усманова креатива больше, чем у всех остальных предпринимателей. Превращение его высказываний в мемы уже говорит о том, что Усманов начинает общаться с Навальным примерно в одном стиле», – полагает он, добавляя, что теперь блогер «фактически теряет монополию» – Усманов открывает дорогу другим, кто тоже будет теперь отвечать Навальному через интернет.

Не удалось въехать в повестку 18-го года

Политолог напомнил, что до последнего времени многие оппоненты Навального просто не отвечали ему. Но Усманов начал не только отвечать, но и троллить Навального – и произошло столкновение на информационном поле.

«Важна даже не юридическая составляющая, а информационная. Основная цель атаки Навального – премьер-министр. Он удобен тем, что у Навального основная задача – «въехать» в президентскую кампанию, а для этого необходимо бодаться не с Усмановым, а атаковать премьера. Долгое время это приводило к схеме тактичности, то есть публичных заявлений со стороны главы правительства было крайне мало, потому что он был во многом связан информационным противостоянием», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, технологически победа Усманова заключается в том, что он расчистил пространство для маневров премьера, чего раньше не было, и «начинает бороться с Навальным теми же методами» – вытесняет оппозиционера из повестки 2018 года. Он убежден, что решение суда делает теперь очень сложным любое медийное продвижение Навального.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............