Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 января 2017, 22:25 • Политика

Начинается диалог двух самых влиятельных людей в мире

Начинается диалог двух самых влиятельных людей в мире
@ Алексей Никольский/ТАСС,
Matt Rourke/AP/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

На субботу намечены первые переговоры президентов Путина и Трампа – да, пока еще телефонные, но от этого не менее важные. Хотя в преддверии их беседы даже появилась информация о гуляющем по Белому дому проекте указа о снятии санкций с России, понятно, что говорить будут не об этом. Вопрос санкций сейчас вообще не главный в отношениях двух стран.

Время разговора Путина и Трампа наконец-то согласовано – беседа пройдет в субботу, скорее всего, вечером по московскому времени (в Вашингтоне как раз будет утро).

Главным итогом переговоров станет установление нормального рабочего контакта двух президентов

Накануне, в пятницу, у Трампа состоялась первая встреча на высшем уровне – его посетила английский премьер-министр Мэй, а в тот же день, что и с Путиным, Трамп поговорит по телефону с Меркель и Олландом. То есть внешнеполитическая деятельность нового президента начинается. При этом в разговорах с Берлином и Парижем фамилия Путина также будет звучать – уже заявлено, что с канцлером будут обсуждаться и Россия, и Украина.

Разговор с Путиным при этом имеет самое важное и принципиальное значение. Это уже не короткое поздравление, как это было 14 ноября, через несколько дней после сенсационной для западной элиты победы Трампа на выборах. Теперь речь идет уже о переговорах, пусть и телефонных, двух самых влиятельных людей в мире, глав двух держав, которые находятся на противоположных полюсах, держав, которые до последних дней были жесткими геополитическими противниками, едва ли не врагами.

И при этом оба собеседника соперничают за первое место в рейтинге самых ненавидимых западной элитой людей – то есть у Путина, все последние годы безальтернативно лидировавшего в номинации «главная угроза свободному миру, правам человека и мирному небу над головой», появился более чем серьезный конкурент. Трамп без году неделя президент, всего полтора года в политике, но по степени роста его «гитлеровости» у него нет равных. И вот теперь эти два человека, два «исчадия ада» для глобальной элиты, начинают о чем-то разговаривать. И от их разговора зависят судьбы всего мира – понятно же, что сам факт контакта таких неправильных людей уже является совершенно недопустимым «фашизмом».

Но увы! Трамп стал президентом США, и запретить ему что-либо делать не может ни один человек в западном мире. Эта должность – высшая в иерархии единого Запада. Да, она во многом номинальна и много чем уравновешена – но вот только это правило дает сбой в том случае, если мир находится в состоянии серьезнейшей турбулентности и трансформации, а пост президента занимает не типичный вымуштрованный представитель элиты, а выскочка-антиглобалист.

А именно это мы и наблюдаем сейчас – кресло президента занял человек, который в принципе ни в коем случае не должен был там оказаться. И теперь он собирается перевести управление американским лайнером с режима автопилота (то есть правления глобалистски настроенной финансово-политической элиты) на ручной. Что вызывает панику у совета директоров корпорации «Мир по-американски». Но пока Трамп жив – и будет говорить с Путиным.

О чем будет первый разговор? Понятно, что о Ближнем Востоке – война в Сирии и Ираке слишком важна для всех, и, как сказал Трамп, это же хорошо, если «мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГИЛ*». Формат сотрудничества пока что непонятен – но как минимум можно надеяться и на координацию боевых действий, и на совместное принуждение вооруженной оппозиции к перемирию и началу содержательных переговоров в Женеве.

Понятно, что об Украине – именно желание Вашингтона утащить часть русского мира под зонтик НАТО и вызвало открытый геополитический конфликт России и США, опустивший наши отношения до уровня холодной войны. США не откажутся от Украины – но предложат Москве ее нейтрализацию, создание некоего буфера между Россией и Западом. Это не отвечает русским национальным интересам – но уже является важным изменением в позиции США.

Конечно, о Европе – которая является геополитической колонией Штатов, но отношения с которой Трамп хочет пересмотреть, в том числе и разрешив ЕС восстановить связи с Россией.

Конечно же, о Дальнем Востоке – Китае, Корее и Японии. Но вот о чем они, скорее всего, говорить вообще не будут, так это о санкциях. Почему?

Путин не будет поднимать эту тему – его позиция яснее ясного: санкции – это проблема тех стран, что ввели их против России. Мы не будем вести переговоры об их отмене, тем более не будет никаких уступок с нашей стороны за их снятие. Это так и есть – вы вводили, теперь ваша проблема, как их снять.

И самое показательное, что для Трампа, действительно настроенного попытаться поладить с Путиным, снятие санкций сейчас представляет серьезную внутриполитическую проблему. Внутриамериканские расклады таковы, что Трампу очень сложно сделать примирительный жест в сторону Путина – его тут же начнут обвинять в предательстве. Впрочем, его и так в нем обвиняют – так что терять нечего? Нет, есть что – поэтому ни о каком срочном снятии (точнее, ослаблении) санкций сейчас и речи быть не может.

При этом сообщения двух американских источников (сайт Politico и эксперт из Atlantic Council) о том, что в администрации Трампа готовят указ об ослаблении антироссийских санкций, вовсе не обязательно является выдумкой противников Трампа и Путина – нет, скорее всего, такой проект действительно есть. Вот только объявлять о нем прямо сейчас, после первого разговора двух президентов, Белый дом, конечно же, не будет.

Потому что в ответ он получит не просто ужесточение других санкций против России, на которое пойдет Конгресс, но и конфликт еще не сформированной администрации с Капитолием. У Трампа еще нет утвержденного сенатом госсекретаря – Рекс Тиллерсон на днях получил добро от профильного комитета по международным делам, но ему надо пройти еще голосование во всем сенате. Если Трамп сразу же после разговора с Путиным объявит об отмене части санкций против России, очень велика вероятность того, что сенаторы-республиканцы Маккейн и Линдси Грэм проголосуют против Тиллерсона, что приведет к отклонению его кандидатуры. Зачем Трампу устраивать себе проблемы на ровном месте?

Уже после появления информации о проекте указа Трампа видный американский дипломат, бывший замгенсекретаря НАТО Александр Вершбоу призвал Конгресс срочно принять меры для осложнения процедуры быстрой единовременной отмены санкций. Вершбоу напомнил о подготовленном законопроекте, согласно которому президент должен обращаться в сенат по каждому пункту санкций и объяснять, почему считает нужным от него отказаться. О том, что такой законопроект и так планировалось внести в Конгресс на следующей неделе, еще 23 января сообщил лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер.

При этом понятно – исходя из характера Трампа – что как раз такой стиль действий в отношении России был бы совершенно естественен: сразу, в ходе первого разговора, сказать Путину о том, что мы начинаем выстраивать нормальные отношения без всяких отягчающих и к тому же совершенно невыгодных и бессмысленных санкций.

Но Трампу придется сдерживать свои желания – единственным указом Обамы, который он мог бы отменить сразу, без особого ущерба для отношений с Конгрессом, может стать предновогодний указ о высылке российских дипломатов. Тогда Путин демонстративно отказался от ответных мер – фактически проигнорировав уходящего президента и передав право следующего хода Трампу. Теперь Трамп может отменить это распоряжение Обамы – чтобы тем самым обозначить свой новый подход к отношениям с Россией уже не только на словах, но и конкретным, пусть и символическим, делом. Хотя, конечно, в случае с Трампом нельзя полностью исключать и того, что он пойдет на обострение в игре с Конгрессом – и действительно в ближайшие дни отменит сразу несколько обамовских указов по санкциям.

В любом случае сейчас главным итогом переговоров станет установление нормального рабочего контакта двух президентов – после чего начнется обратный отсчет времени до их первой встречи. На пути к ней они будут периодически созваниваться, их представители – встречаться на официальном и неофициальном уровнях, главные темы (Сирия, ИГИЛ, Европа, Украина) будут обсуждаться. То есть отношения Кремля и Белого дома начнут выстраиваться согласно ритму отношений Путина и Трампа. И это самая неприятная новость для их врагов.

Ну а пока, выступая вместе с Мэй вечером в пятницу, Трамп назвал преждевременными разговоры об отмене санкций. При этом выразил надежду на то, что отношения у него с Путиным сложатся «фантастические».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............