Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 сентября 2016, 12:43 • Политика

«Вопрос принадлежности Крыма закрыт»

Путин ответил Синдзо Абэ, каким видит решение спора по Курилам

«Вопрос принадлежности Крыма закрыт»
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дальний Восток должен быть общенациональным приоритетом России. Так считает Владимир Путин, который выступил на Восточном экономическом форуме. Он призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона создать с Россией общее пространство «цифровой экономики». Кроме того, Путин ответил на просьбу японского премьера Синдзо Абэ решить спор по Курилам и высказался на тему принадлежности Крыма.

Дальний Восток должен стать одним из центров социально-экономического развития России, ее общенациональным приоритетом. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Форум прошел под девизом «Открывая Дальний Восток», деловая программа включала три блока: «Возможности для инвесторов», «Преференции для инвесторов» и «Развитие Дальнего Востока – выгоды и новые возможности для АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона)».

Цифровая экономика

Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир

Президент отметил первые значимые и обнадеживающие результаты политики властей на Дальнем Востоке. Например, промышленное производство выросло на 5%, а за прошедший год в регион было привлечено более 1 трлн рублей инвестиций. «Запущена реализация свыше 300 инвестиционных проектов. Это означает, что предложенные механизмы поддержки бизнеса востребованы», – сказал Путин, добавив, что с Дальнего Востока уезжает «все меньше жителей» и отток населения сократился в 3,5 раза.

Президент уверен, что Россия и страны АТР могли бы иметь общее пространство «цифровой экономики» международной интеграции, «речь идет о создании правовых и технологических условий для электронного взаимодействия». «Евразийская экономическая комиссия уже ведет создание системы взаимодействия в сфере транспорта, внешней торговли, таможенных, ветеринарных, налоговых и других процессов», – напомнил Путин.

Говоря о необходимости в кадровом и технологическом заделе на будущее, президент пригласил партнеров участвовать в проекте по созданию на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Здесь появится современная бизнес-инфраструктура, деловые и выставочные центры, система поддержки стартапов, включая венчурных инвесторов, будет организована сеть лабораторий для научных исследований.

«Сейчас думаем над совершенствованием механизмов поддержки. Инвесторы, которые самостоятельно построят внешнюю инфраструктуру, должны получить эту дополнительную поддержку со стороны государства», – сказал Путин.

Без проигравших

Кроме экономических вопросов президент высказался по ряду других тем. Возвращаясь к теме территориальных споров между Россией и Японией, президент сказал, что при их решении ни одна из сторон не должна чувствовать себя проигравшей. «Некоторое время назад мы, по просьбе японских друзей, вернулись к рассмотрению проблемы и готовы ее рассматривать. Для того чтобы мы ее решили, нам нужен уровень доверия, высокий уровень доверия, и нужна такая формула, я сейчас повторю то, что сказал в интервью Bloomberg, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. Это сложное решение, но его можно найти», – сказал Путин.

Тему Курил первым затронул японский премьер-министр Синдзо Абэ, который также выступил на ВЭФ. Он призвал поставить точку в этом споре ради будущих поколений.

«Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал, – призвал Абэ Путина. – Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет», – приводит его слова РИА «Новости».

Отметим, что российский лидер еще напомнил о принадлежности Крыма. Он подчеркнул, что вопрос территориальной принадлежности полуострова исторически закрыт. «Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще никакого», – заявил Владимир Путин.

Что касается минских соглашений, то их надо реализовывать без всяких ограничений и подмены понятий, а США и участники нормандского формата должны этому способствовать. «И мы будем искренне к этому стремиться. Мы одни сделать не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти. Разумеется, без политической воли руководства Украины это тоже сделать невозможно. И в конечном итоге все зависит от них», – сказал Путин.

Самый большой в мире

Несмотря на плотный график российского президента (из Владивостока он отправляется в Китай на саммит «Большой двадцатки»), он не отказал себе в удовольствии осмотреть на острове Русский крупнейший в мире океанариум и поучаствовать в церемонии его открытия. Компанию Путину составили Абэ и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Наблюдатели описывают эту экскурсию как настоящее путешествие лидеров стран по морским глубинам. Сначала они прошли по тоннелю, имитирующему метеоритный дождь, откуда попали в зал, где на огромном экране в трехмерном формате была развернута сцена возникновения планеты. Этот фильм рассказывает о возникновении океана и появлении в нем живых организмов.

Затем они прошли в зону аквариумов, где увидели разные виды рыб, среди которых были и потомки древних, существовавших 200 миллионов лет назад. Особый интерес к аквариуму проявляла Пак Кын Хе, которая старалась максимально подробно рассмотреть рыб, прислоняясь к стеклам аквариумов. С большим интересом она осматривала светящихся рыб, которые плавали в темной воде аквариумов. Лидеры также прошлись по стендам с отпечатками древних живых организмов.

Еще высокие гости успели посмотреть и на аквариумы с осетрами, и на морских котиков и скатов, с которыми работали аквалангисты, а также на крошечных рыбок, которых, по словам экскурсовода, вылавливали в блокадном Ленинграде, что помогло людям выжить. Путину напомнили, что этих осетров он уже видел, когда ранее посещал океанариум, но тогда они были еще совсем маленькими.

В конце экскурсии лидеры трех стран отправились в тропический лес внутри океанариума, где поддерживается необходимый уровень влажности. В этой зоне можно узнать о тропической фауне и тропических дождях. Кроме того, они успели увидеть опасных и растительноядных пираний, коралловые рифы со своими обитателями, дельфинарий.

На церемонии открытия океанариума Владимир Путин поздравил всех, кто в течение многих лет работал над созданием этого Центра, пожелал успехов в работе, а будущим посетителям – полезного и приятного времяпрепровождения. «Но и, конечно, хочу поздравить владивостокцев и приморцев с таким новым, замечательным образовательным и просветительским Центром», – сказал президент России.

..............