Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
26 сентября 2016, 21:15 • Политика

«Владимир Мономах» дошел до Камчатки

"Владимир Мономах" дошел до Камчатки

«Владимир Мономах» дошел до Камчатки
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Атомная подводная лодка «Владимир Мономах» – третий ракетоносец четвертого поколения – завершила северный поход и прибыла к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте. Значение имеет не только собственно боевой потенциал новейшего корабля, но и его название, претензии по поводу которого могут возникнуть у Украины.

В понедельник стратегическая атомная подводная лодка четвертого поколения «Владимир Мономах», вооруженная ракетами «Булава», прибыла в постоянный пункт дислокации ЗАТО Вилючинск на Камчатку после совершения перехода на Тихоокеанский флот. По информации департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, подлодка ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования, «созданной на Камчатке для атомных подводных лодок новых поколений».

Гораздо важнее не то, какая лодка зашла на Камчатке, а то, что сегодня в Киеве на Владимирской горке был облит краской памятник Владимиру, крестителю Руси

Тише – значит лучше

Начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Осипов поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования.

«Владимир Мономах» ушел в межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский в середине августа по Северному морскому пути. Подлодка войдет в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.

«Владимир Мономах» – третий стратегический ракетоносец нового поколения (проект 955 «Борей»). Как подчеркнули в Минобороны, при его строительстве применены последние достижения в снижении шумности. В настоящее время три АПЛ этого класса (проект 955) «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах» вооружены ракетами «Булава». Четвертая лодка – «Князь Владимир» – будет относиться к проекту 955А, ее принятие в состав флота ожидается в 2017–2018 годах. Всего планируется построить восемь АПЛ класса «Борей». Не исключается и решение о продолжении их строительства после 2020 года.

Военный эксперт, капитан I ранга запаса, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков указывает, что АПЛ нового поколения отличает от предшественников в первую очередь новая система акустики. «АПЛ «Владимир Мономах» по уровню шумности соответствует аналогичной американской подводной лодке «Лос-Анджелес» и даже во многом тише ее. В реальной боевой ситуации это означает, что с большей вероятностью победит российский экипаж», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Важно отметить, что «Лос-Анджелес» – это многоцелевая АПЛ, предназначенная для охоты за российскими РПКСН, в том числе типа «Борей».

Сивков полагает, что это важный прорыв, поскольку отечественные подлодки предыдущих поколений существенно превосходили американские по уровню шумности. «В боевой ситуации шансов выиграть у американцев у наших подводников практически не было», – пояснил он.

Подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 «Борей» были созданы в петербургском ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» и строятся на северодвинском предприятии «Севмаш». Надводная скорость такого крейсера – 15 узлов, подводная скорость – 29 узлов, крейсер может погружаться на глубину до 450 метров. Автономность плавания – 90 суток. Экипаж – 107 человек. Главное вооружение подлодки составляют 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

«Спекуляции, вызванные воспаленной фантазией»

Отметим, что подлодка носит имя великого исторического деятеля, который является неотъемлемой частью как российской, так и украинской истории. Напомним, в Киеве было немало разговоров по поводу планов установки в центре Москвы памятника другому историческому деятелю, носящему то же имя – святому равноапостольному князю Владимиру Святославовичу (Красно Солнышко), крестителю Руси. Некоторые украинские историки увидели в происходящем желание России «приватизировать историческое наследие Киевской Руси». Как известно, в Киеве памятник Владимиру был установлен более 160 лет назад и считается одним из старейших в городе. В Киеве любят говорить, что князь Владимир не имеет никакого отношения к Москве, которая в годы его жизни еще не существовала. В его честь, к слову, будет названа четвертая лодка проекта «Борей» – «Князь Владимир», ее спуск на воду планируется в декабре.

Украинский политолог, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко считает глупым делить общую историю. Он напомнил, что, когда жил Владимир Великий, который крестил Русь, и Владимир Мономах, который укреплял эту Русь, «не было никаких русских и украинцев».

«Были восточные славяне, русичи, которые строили свое общее для всех государство. А все остальное – это спекуляции, вызванные воспаленной фантазией, ненавистью и поиском врагов на Украине. Гораздо важнее не то, какая лодка зашла на Камчатке, а то, что сегодня в Киеве на Владимирской горке был облит краской памятник Владимиру, крестителю Руси. Этот памятник является общим для трех народов: украинского, русского и белорусского, и вообще для всех восточных славян», – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД.

Инцидент с памятником эксперт связал с тем, что украинский телеканал «112» проводит опрос о самом выдающемся деятеле страны. «Нацики стараются, выпрыгивают из штанов, чтобы этим человеком был Степан Бандера. Они собрали уже 23% голосов. А Владимир Великий, не напрягаясь, получил уже 35% без какой-либо подготовки. Аполитизированные люди просто выбирают человека, который заложил основы нравственности, этики, духовности, культурного кода народа», – отметил он.

Владимир Скачко считает, что у определенной части публики имена князя Владимира, Мономаха или даже Ленина «вызывают дрожь». «Без этих людей не было бы никакой Украины как таковой. Было бы убогое хуторянское образование, производящее на свет холуев. И все», – подытожил Скачко.

..............