Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 сентября 2016, 08:16 • Политика

Российско-китайские учения восприняты соседями правильно

Российско-китайские учения восприняты соседями правильно
@ Xiong Libing/Zuma/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Многие предупреждали, что маневры российского и китайского флотов в районе спорного архипелага Спратли напугают соседние страны, но ничего подобного не случилось. Появление здесь россиян во Вьетнаме, на Филиппинах и Тайване восприняли на удивление благодушно. Там понимают, что на самом деле делает российский ВМФ столь далеко от родных берегов.

В понедельник начались российско-китайские учения «Морское взаимодействие – 2016». Замкомандующего ВМФ, вице-адмирал Александр Федотенков объявил, что маневры ничем не отличаются от предыдущих.

Во всех этих странах прекрасно понимают, что реальная причина российско-китайских учений – растущая активность американского флота в этом регионе

«Каждый раз мы наращиваем основы нашего взаимодействия, системы управления, обеспечения полной ясности в действиях командиров отрядов», – цитирует Федотенкова РИА «Новости». Замкомандующего подтвердил, что маневры с Китаем не направлены против кого-либо, они проводятся с мирными целями и призваны, в первую очередь, защитить интересы двух стран и обеспечить безопасность в Мировом океане. «Это очень хорошо, когда две страны, мощные великие державы, взаимодействуют», – заявил Федотенков. «Это взаимодействие по борьбе с пиратами и обеспечение судоходства», – добавил вице-адмирал.

«Проведение учений в максимально приближенной к боевым условиям обстановке нацелено на повышение потенциала в области общей безопасности», – заявил его коллега, заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), вице-адмирал Ван Хай на церемонии встречи российских моряков.

Совместная высадка морского и воздушного десантов

В акватории Южно-Китайского моря стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, действия по поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной ПВО. Во время учений планируется также нанести совместные ракетно-артиллерийские удары по морским целям. На заключительном этапе намечена совместная высадка морского и воздушного десантов на условно захваченный остров.

С российской стороны на маневры прибыли: два больших противолодочных корабля «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов», десантный корабль «Пересвет», морской буксир «Алатау» и танкер «Печенга». Руководить группировкой будет командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан I ранга запаса Константин Сивков напомнил, что основным оборудованием и вооружением противолодочных кораблей является мощная гидроакустическая станция, системы воздушной и самообороны. На борту такого корабля может базироваться до двух вертолетов, имеются противолодочные аппараты.

«Два противолодочных корабля образуют корабельно-поисковую ударную группу. Она, например, способна обнаружить и уничтожить американскую атомную подводную лодку в районе площадью несколько десятков тысяч квадратных километров. Что касается возможности по борьбе с надводными силами, то на этих кораблях установлен ракетный комплекс «Москит». От традиционных крылатых ракет он отличается тем, что эта ракета идет на той же малой высоте, но со скоростью более чем в три раза превосходящей скорость звука. Поэтому обеспечить ее поражение даже самыми современными комплексами ПВО практически невозможно», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что Китай тоже обладает похожими ракетами, которые передала ему Россия еще в 90-е годы – в экспортном варианте вместе с эсминцами 956-го проекта. «По всей видимости, там идет отработка совместных действий по решению задач по борьбе с подводными лодками и отражению воздушных ударов. То есть решение задач завоевания и удержания превосходства в ближней морской зоне. И участие российских кораблей в составе объединенного корабельного ударного соединения в составе сил прикрытия кораблей ядра, то есть главных ударных сил», – полагает эксперт.

Анонсируя учения месяц назад, пресс-секретарь Минобороны Китая Ян Юйцзюнь дипломатично предупредил, что они «не направлены против третьих стран», хотя впервые в истории российские и китайские боевые флотилии появятся в тропических широтах – в Южно-Китайском море, возле архипелага Спратли (по-китайски Наньша), за который с Китаем спорят почти все соседи: Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань. При этом Филиппины и Тайвань остаются близкими союзниками Вашингтона. А Вьетнам, по некоторым данным, даже разместил на своей части островов Спратли в прошлом месяце ракеты дальнего радиуса действия.#{weapon}

Россия и Китай уже проводили учения «Морское взаимодействие» в 2012 году, но только в другом – в Желтом море, то есть недалеко от общей границы. Как написала газета ВЗГЛЯД, когда стало известно об учениях, Россия демонстрирует свою солидарность с Китаем. Хотя мы не вмешиваемся в споры об островах Спратли – лишь подчеркиваем, что внешние силы не должны влиять на урегулирование споров между соседями, то есть осуждаем американское вмешательство – понятно, что, по сути, Россия с пониманием относится к китайским планам.

Что касается политического значения учений, то Сивков уверен: соседние страны воспримут их как знак солидарности Москвы с претензиями Пекина. «Это однозначная демонстрация решимости России действовать совместно с Китаем. И это абсолютно правильно. Если мы хотим иметь надежные отношения с союзниками, то мы должны быть готовы демонстрировать свою решимость поддержать союзное государство в военной сфере», – сказал военный эксперт.

Сивков оговорился, что Китай – союзник «весьма относительный», который, в первую очередь, отстаивает свои интересы. «Но на данном этапе КНР – единственная страна, которая нуждается в российских технологиях, сырье и которая одновременно обладает достаточным потенциалом, чтобы поддержать Россию. И самое главное – Китай реально противостоит США», – подытожил эксперт.

«Китайские моряки отлично подготовлены. С точки зрения совместных учений и противодействия вероятному противнику это серьезные учения и силы», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Игорь Хмельнов. Что касается реакции соседних стран, претендующих на острова в Южно-Китайском море, то Хмельнов, в отличие от Сивкова, уверен, что появление российской флотилии будет воспринято спокойно. Он напомнил недавний жесткий выпад президента Филиппин Родриго Дутерте в адрес американского коллеги Барака Обамы. На его взгляд, геополитический расклад сил в регионе меняется.

Американская угроза важнее местных ссор

Да, вопреки опасениям, общественное мнение в соседних странах – на Тайване, Филиппинах и во Вьетнаме – спокойно отреагировало на совместные российско-китайские учения, считает заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в Институте востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

«Во всех этих странах прекрасно понимают, что реальная причина российско-китайских учений – растущая активность американского флота в этом регионе. Например, за последнее время там существенно увеличилось количество американских подводных лодок», – сказал востоковед газете ВЗГЛЯД.

Мосяков отмечает, что учения были давно объявлены и соседние страны не видят связи между ними и территориальными спорами.

..............