Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июля 2016, 13:52 • Политика

Определился лидер в борьбе за пост генсека ООН

Определился лидер в борьбе за пост генсека ООН
@ Muhammad Hamed/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Выборы преемника Пан Ги Муна на посту генсека ООН отличились тем, что в борьбе за этот пост серьезные шансы имели представители почти всех республик бывшей Югославии и шесть женщин-дипломатов. Но, похоже, при голосовании гендерному и «территориальному» разнообразию предпочтут проверенного представителя элиты Евросоюза – экс-премьера Португалии Антониу Гутерриша, курировавшего в ООН вопрос беженцев.

На выборах нового генсека ООН определился лидер. Больше всего голосов среди 12 кандидатов набрал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. Напомним, пост генсека, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет вакантным 1 января. 

Раздаются голоса, что генсеком ООН еще не был представитель Восточной Европы. И не было женщин

Антониу Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, получил 12 голосов «за» (из 15 возможных) и ни одного «против», отмечает The Wall Street Journal.

67-летний Гутерриш (на 5 лет моложе Пан Ги Муна) – видный европейский политик левого толка, «плоть от плоти» элиты ЕС и одновременно специалист по одной из самых острых международных проблем. В частности, в последний год пребывания на посту верховного комиссара курировал вопрос размещения беженцев из Сирии на территориях Ливана и Иордании. В течение 10 лет, с 1992 по 2002 год, возглавлял португальскую социалистическую партию, в 1999–2005 был председателем Социнтерна.

В 2000 году, будучи главой правительства Португалии, председательствовал в Евросовете, а премьерский пост «сдал» Жозе Мануэлу Баррозу – будущему многолетнему главе Еврокомиссии. Член влиятельных неправительственных структур – Европейского совета по международным отношениям (ECFR) и правления клуба «Друзей Европы» (куда также входит, например, экс-гендиректор ВТО Паскаль Лами и недавний премьер Италии Марио Монти).

Сам Гутерриш «в порочащих связях не замечен», однако на время его работы в качестве верховного комиссара ООН по делам беженцев (2005–2015) пришлось два громких скандала, связанных с ооновцами, по которым комиссару приходилось делать заявления. В 2011 году комиссия независимых экспертов ООН признала, что эпидемия холеры на Гаити была вызвана штаммом возбудителя, вероятнее всего, попавшим в речную воду из лагеря непальских миротворцев ООН. А в августе прошлого года Amnesty International представила данные об изнасиловании детей в Центральноафриканской Республике (ЦАР) находящимися в стране миротворцами из ооновской миссии MINUSCA.

Искали женщину

Третью строчку заняла гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария). Ее кандидатура была одобрена девятью голосами, четверо высказались против. Бокова – единственная женщина, вошедшая в тройку лидеров, несмотря на то, что большинство членов ООН заявляли о предпочтении видеть на этом посту женщину, указал The WSJ.

Вообще же, как отмечает The New York Times, борьба за пост генсека интересна двумя факторами: бурные обсуждения женских кандидатур, которые хотят взять на себя штурвал после 70 лет «мужского руководства», и легкое приоткрытие завесы, как же все-таки Совбез делает свой выбор.  

Отметим, что глава МИД Хорватии Весна Пусич, также претендовавшая на участие в выборах, не только заявила о намерении бороться с «цинизмом в современных международных отношениях, национальной и международной политике», но и назвала себя феминисткой.

Кроме того, в качестве кандидатов упоминались: администратор Программы развития ООН Хелен Кларк из Новой Зеландии, глава МИД Аргентины Сусана Малькорра, бывшая и.о. премьера и экс-глава МИД Молдавии Наталья Герман (к слову, дочь первого президента Молдавии Мирчи Снегура), а также костариканка Кристиана Фигерес, до 6 июня занимавшая пост исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

«Братья-славяне»

Ближайшим преследователем Гутерриша в борьбе за пост нового генсека стал экс-президент Словении Данило Тюрк. Ему досталось 2 голоса «против» и 11 голосов «за».

В целом в списке претендентов также довольно много представителей бывшей Югославии. Помимо уже упомянутых словенца Данилы Тюрка и хорватки Весны Пусич, это глава МИД Черногории Игор Лукшич, бывшие главы МИД Сербии Вук Еремич и Македонии Срджан Керим (председательствовавший на Генассамблее ООН в 2007–2008 годах).

Славянский мир также представляет действующий министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

«Присущая Совбезу секретность сохранялась»

Вместе с тем дипломаты отмечают, что результаты голосования говорят о желании выбрать «сильного, опытного и харизматичного лидера, способного придать новый импульс позиции ООН в мире», отметило издание. «Примечательно, что один из кандидатов оказался явным лидером. Мы ожидали, что все будут где-то посередине», – заявил The WSJ один из дипломатов в Совбезе.

#{interviewpolit}Однако официально результаты голосования в Совбезе объявлены не будут. По итогам закрытой встречи СБ, длившейся около полутора часов, председательствующий в СБ японский дипломат Коро Бешо сообщил только о самом факте состоявшегося голосования. По его словам, все «прошло гладко». «Несмотря на заявления об открытости, присущая Совбезу секретность сохранилась», – добавило издание.

Впервые в телеэфире

Согласно Уставу организации, окончательный выбор будет утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. Постоянные члены Совбеза (Россия, США, Франция, Великобритания и Китай) имеют право наложить вето на кандидатуру, однако члены Совбеза традиционно не могут номинировать претендента от своей страны.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что имя нового генсека ООН могут назвать в октябре. Он напомнил, что тогда председательствовать в СБ будет Россия, но особого значения это не имеет. В процессе определения рекомендации Генеральной Ассамблее со стороны СБ по кандидатуре генсекретаря председатель СБ играет техническую роль и каких-либо рычагов влияния на исход голосования не имеет.

Перед этим в ООН прошли первые в истории теледебаты кандидатов на пост генсека. Это новшество позволяет сделать процесс выборов девятого генсека максимально открытым. В дебатах, которые проводил катарский телеканал «Аль-Джазира», приняли участие десять претендентов на пост генсека. У каждого из них было по полторы минуты для краткой презентации своей кандидатуры, а затем – по минуте на ответы на вопросы от членов Генеральной Ассамблеи ООН и модераторов дискуссии.

Кандидатам были заданы вопросы относительно стоящих сегодня вызовов перед миром и ООН, по тематике глобального развития и конкретных кризисов в различных регионах, по реформе ООН и Совета Безопасности, личностным качествам, которыми должен обладать глава всемирной организации, вовлечению женщин в решение мировых проблем.

«Требования по гендерному и географическому признаку»

«Раньше вопрос выборов генсека ООН был достаточно закрытым и происходил внутри Совета безопасности. Естественно, главенствующую роль играли постоянные члены Совбеза», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов. Он пояснил, что председатель Могенс Люккетофт, как европеец, решил привнести больше прозрачности и открытости в процедуру выборов генсека ООН. «Был объявлен широкий конкурс, выдвинуты требования к новому генсеку, в том числе по гендерному и географическому признаку», – указал собеседник.

Так, есть определенные неофициальные правила, что должна быть географическая репрезентация: раздаются голоса, что генсеком ООН еще не был представитель Восточной Европы. Кроме того, генсеком не была женщина. «Это позиция и генсека ООН, и многих стран: за 70-летие в ООН генсеки только мужчины», – пояснил Борисов.

«Еще не значит, что победит Гутерриш»

Отрытая процедура дебатов показывает, что собой представляет кандидат. «Гутерриш как политик лучше выступил на этих слушаниях, у него и опыт большой в ООН по работе с беженцами. Конечно, он мог набрать больше голосов, – заметил собеседник. – Однако и Бокова – сильный кандидат, обладает многими качествами, которые могли бы позволить ей стать генсеком ООН».

«То, что сейчас большее количество голосов набрал португалец, еще не значит, что он побеждает», – подчеркнул Борисов. Он пояснил, что решение принимается путем общего обсуждения, долгих переговоров между странами. Кандидатуру генсека должны согласовать все члены Совбеза, тем более постоянные. Таким образом, выбирается оптимальная кандидатура, которая устраивает всех членов. 

«Возможности игр и договоренностей с основными странами – членами Совбеза имеют базовое значение. Процедура остается той же. Устав ООН не изменился по поводу выборов генсека. Это решают сами члены Совета Безопасности. Должна быть общая позиция», – подчеркнул Борисов.

Он добавил, что кто-то один, голосующий против, может и право вето использовать, но до этого ситуация еще не доходила. Кроме того, по уставу могут и двух, и трех кандидатов предоставить, и Генассамблея будет решать, но на практике в течение нескольких десятилетий Совбез всегда выходит с одной кандидатурой.  

При этом процедуру открытости Борисов считает очень полезной. «Кандидат ведь может устраивать всех, потому что он – слабый», – заметил собеседник. «Теперь же кандидатов заставляют открыто заявлять о своей позиции, программе действий в случае выборов. То есть они не то что закулисные игры провели, они должны выступить. И выступление транслируется по телевидению и интернету. Конкуренция, конечно, уже усилилась. Кандидат должен понимать, что он не может быть слабым, он должен выйти с программной деятельностью, быть подготовленным и более эффективным», – резюмировал эксперт.

..............