Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июля 2016, 18:26 • Политика

«Изначально все это походило на авантюру»

Попытка Артюха провести внеочередной съезд "пенсионеров" потерпела фиаско

«Изначально все это походило на авантюру»
@ Стоян Васев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) не состоялся из-за отсутствия кворума. Инициатором мероприятия выступил лидер РППС Евгений Артюх, чьи действия оказались неожиданными и не поддающимися объяснению даже для его замов. Артюх выступал против исключения из партии лиц, которых многие члены РППС считали ангажированными.

Попытка председателя Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) Евгения Артюха провести в пятницу внеочередной съезд закончилась провалом. Как признал сам Артюх, если делегатов на съезд выдвинуло 41 региональное отделение, то «к сожалению, на съезд прибыл 21 делегат».

«У нас нет кворума»

В РППС образовалось меньшинство и большинство, которое не дает возможность меньшинству легитимизовать захват партии

«Пять человек сообщают, что они едут. Для кворума надо не менее половины делегатов реготделений, то есть 36 человек. На настоящий момент у нас нет кворума», – сказал Артюх, добавив, что съезд созывался «в экстренном порядке» после отказа ЦИК 19 июля в заверении списка одномандатников на выборы в Госдуму. О созыве были проинформированы ЦИК и Минюст.

Источник в Минюсте заявил ТАСС, что Артюх грубо нарушил устав, «не соблюдая требования по созыву съезда». Лидер партии «сам вправе лишь созвать съезд, формирование же повестки и нормы представительства по избранию делегатов должен утвердить президиум центрального совета (ЦС), полномочия большинства членов которого он приостановил». «Все, что сегодня происходит, – это максимум юридически подходит под совещание членов партии и не более того», – пояснил источник.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД член ЦИК Евгений Шевченко, все решения, которые теоретически могла бы представить РППС в качестве итогов несостоявшегося съезда, были бы нелегитимными и неполномочными. «Съезда у Российской партии пенсионеров за справедливость не было, не было необходимого кворума, – констатирует Шевченко. – И вообще изначально все это походило на авантюру. Невозможно за один день провести съезд партии. Прошлой ночью извещения провести собрания получили представители региональных отделений партии. За одну ночь не проводится съезд партии».

«Действия Артюха не поддаются никакому объяснению»

Член президиума центрального совета РППС Николай Полиняка также подтвердил, что внеочередной съезд не состоялся из-за отсутствия кворума. «К этому привела непонятная дата (проведения съезда). На последнем заседании президиума центрального совета мы четко определили дату внеочередного съезда – 29-е число. А решение (провести внеочередной съезд в эту пятницу) председателя партии Артюха не согласовано. Я, являясь членом президиума ЦС, даже не получил оповещения о его проведении», – рассказал Полиняка газете ВЗГЛЯД.

По его словам, действия Артюха «не поддаются никакому объяснению». «За нами стоят рядовые члены, которые нас поддерживают... Наши предыдущие решения я считаю правильными. Поэтому очищение партии от запятнавших ее и дискредитирующих себя людей – это наша основная задача и обязанность», – уверен Николай Полиняка.

В таком же ключе высказался член президиума партии Андрей Широков. «Итоги сегодняшнего съезда были предсказуемы с точки зрения входа партии в политический штопор», – сказал Широков агентству Regnum.

Политик выразил уверенность, что «мероприятие было полезным с точки зрения дискуссии, партия получила новый опыт, и теперь нам необходимо собраться с новыми силами и определить свой путь в политике, с учетом новых современных реалий на конкурентность, открытость и легитимность».

Накануне член президиума ЦС РППС, глава ее калининградского отделения Владимир Вуколов заявил, что «доверия к Артюху у регионов нет, он даже не смог организовать сбор документов для ЦИК, из-за чего были сняты все одномандатники и 42 человека из федерального списка». «Так называемый лидер партии никого не слышит, просто отрабатывает, вероятнее всего, оплаченные сполна обязательства, которые он взял перед рядом кандидатов с темной репутацией», – не исключил он.

Напомним, в РППС входит 14 партий, освобожденных от сбора подписей избирателей для выдвижения списков на выборы в Госдуму. В начале июля РППС провела съезд. Однако у некоторых делегатов возникли претензии к ряду кандидатов, включенных в список, в частности к депутату Госдумы Михаилу Юревичу, ранее снявшемуся с предварительного голосования «Единой России». Также возникли вопросы по поводу включения в списки бывшего главы Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата Госдумы от «Единой России» Олега Савченко.

Кандидаты с сомнительным прошлым

#{interviewpolit}После досрочной отставки Юревича с поста губернатора Челябинской области в 2014 году в отношении некоторых его подчиненных были возбуждены уголовные дела. В итоге экс-министр спорта Юрий Серебренников за коррупцию был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, а бывший министр здравоохранения Виталий Тесленко – к семи годам.

В 2011 году СМИ сообщали о том, что появились статьи о том, что власти Челябинской области готовы заплатить сотни тысяч рублей с целью изъять из результатов поисковых запросов в интернете негативную информацию о регионе и «самом грязном городе планеты». В блогах активно обсуждались траты челябинских чиновников. Так, в прессе приводились подсчеты, что в 2012 году Юревич на посту губернатора потратил около 0,5 млрд бюджетных денег на собственную охрану и транспорт.

Что касается фигуры Бутова, то еще в августе 1991 года его судили за браконьерство. Во главе кооператива «Буран», сообщали «Известия», он якобы организовал незаконный вылов ценных пород рыб. В 2001 году в должности губернатора Бутов фигурировал в шести уголовных делах: о мошенничестве с денежными зачетами и последующей куплей-продажей нефти, о злоупотреблениях полномочиями, о злостном неисполнении судебного решения.

Вопросы по поводу включения в списки «пенсионеров» Олега Савченко возникли по той причине, что еще в 2000 году Генпрокуратура завела дело по факту нецелевого использования средств из внебюджетных фондов администрации Чукотского автономного округа – Фонда экономики Чукотки и Фонда развития экономики Чукотки, напоминает АиФ. Савченко руководил этими фондами в конце 1990-х.

«Из списков убрали тех, чьи биографии связаны с уголовными делами, коррупцией, скандалами»

Артюх решил отменить внутрипартийную демократию, посчитав, что у него партия вождистского типа

Тем не менее 13 июля в Центризбирком были переданы на заверение федеральный список и список кандидатов по одномандатным округам. Через два дня ЦИК указал РППС на недостатки в документах 45 кандидатов, включая Юревича. В пакете документов на Юревича недоставало справок о зарубежной недвижимости его супруги и несовершеннолетних детей. При этом уполномоченный партии утверждал, что Юревич не состоит в официальном браке. Однако, как подчеркнули в ЦИК, на детей документы предоставлять все равно необходимо.

Партия пообещала вовремя донести в комиссию недостающие бумаги. В тот же день президиум ЦС РППС исключил из списка кандидатов, к которым у делегатов возникали претензии. Это коснулось Юревича, Бутова, Михайлова, Савченко и других.

«Из списков убрали тех, чьи биографии связаны с уголовными делами, коррупцией, скандалами, которые вызвали широкий общественный резонанс. Почему Артюх единолично так борется за них и готов идти на любые решения в отношении членов РППС, которые создавали партию и работают в ней не один десяток лет? Ответ здесь понятен, и уже ни у кого не вызывает сомнений, доверия к Артюху нет. Мы готовы в судебном порядке обжаловать его единоличные решения, юристы готовят иск», – пояснил Полиняка.

Вместе с тем в заверении списка одномандатников РППС было отказано. ЦИК установил, что в трех одномандатных округах (в Кабардино-Балкарии и двух округах Ставропольского края) партия выдвинула по два кандидата. Кроме того, на съезде были выдвинуты 166 кандидатов по одномандатным округам, а в ЦИК партия подала документы на 169 претендентов. «Нарушение порядка выдвижения списка кандидатов по одномандатным избирательным округам является основанием отказа в заверении соответствующего списка кандидатов», – отмечалось в постановлении ЦИК.

В связи с возникшими проблемами президиум РППС выразил недоверие Артюху и назначил на 29 июля проведение внеочередного съезда. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Полиняка выразил уверенность, что внеочередной съезд 29 июля состоится, и после утверждения списков партия сможет провести полноценную избирательную кампанию, принять участие в выборах. «Мы готовились к выборам. Я считаю, что мы победим», – сказал Полиняка.

Впрочем, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин уверен, что чем дольше длится внутрипартийный конфликт, тем больше он снижает шансы партии на электоральный успех. «Во-вторых, ясно, что в РППС образовалось меньшинство и большинство, которое не дает возможность меньшинству легитимизовать захват партии. Партия старается воспрепятствовать рейдерскому захвату. С ходу этот захват провалился. Важную роль в этом провале сыграл тот факт, что у партии сложилась определенная репутация», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, захватывать такие объекты затруднительно, потому что у них есть собственные представления о том, что делать и куда идти. Более того, согласно своему названию партия должна думать в первую очередь о пенсионерах. А исключенные из списков кандидаты, тот же Юревич, Савченко, если бы и попали в следующий депутатский созыв, вряд ли бы отстаивали их интересы. Как известно, такие люди идут в депутаты с целью лоббировать свои бизнес-интересы. Поэтому участие таких фигур в выборах дискредитировало бы само понятие «справедливость».

«Партия прошла через институализацию и превратилась в небольшую, но достаточно самостоятельную сущность, которой сложно манипулировать», – считает политолог.

С ним согласен политолог Олег Матвейчев, по чьим словам в партии сложилась ситуация, «когда один человек решил, что партия принадлежит лично ему». «Евгений Артюх решил отменить внутрипартийную демократию, посчитав, что у него партия вождистского типа. Но даже «Единая Россия», о которой говорят, что это «партия власти», провела огромное количество разнообразных обязательных процедур, согласований, праймериз. В ЕР внутрипартийная демократия очень развита», – считает Матвейчев.

Он добавил, что «Артюх пошел не по пути внутрипартийной демократии, а хотел стать единоличным хозяином бренда, который, кстати, даже не он создавал».

..............