Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 июня 2016, 22:25 • Политика

Путин призвал не поддаваться провокациям Запада

Путин призвал не поддаваться провокациям Запада
@ Алексей Дружинин/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

Россия не поддастся «милитаристскому угару» и провокациям, которые могут ввергнуть ее в новую гонку вооружений. Об этом Владимир Путин объявил на совещании в МИДе, заодно посочувствовав Западу с намеком на Brexit. Но, как заявил газете ВЗГЛЯД постпред России в НАТО Александр Грушко, не исключено, что Brexit спровоцирует Запад на ответ в виде формирования «армии Евросоюза».

Раз в два года Россия отзывает из-за рубежа сразу всех своих топ-дипломатов на совещание – и очередная такая «суперпланерка» состоялась в четверг в высотке МИДа на Смоленской площади. Некоторые послы, войдя через знаменитые огромные двери МИДа, шли прямиком в столовую – успеть выпить кофе и перемолвиться с коллегами.

Это может сыграть определенную роль и в амбициях самого Евросоюза выстроить самостоятельные вооруженные силы

Как заметил репортер газеты ВЗГЛЯД, прежде чем расплатиться на кассе, они чуть дольше, чем обычные клиенты, разглядывали деньги – наверное, отвыкнув на чужбине платить рублями. А Родина в буквальном смысле готовила почву для их приезда – прямо под окнами столовой дипломаты могли увидеть раскуроченный асфальт дворика, выходящего на арбатские переулки, и желтый забор строительной решетки. Правда, в этот день отбойные молотки Сергея Собянина почему-то молчали – похоже, мэрию попросили дать дипломатии шанс. Зато со стены у входа в столовую к ним безмолвно взывало объявление, требуя не ставить на этой неделе свои машины на парковке.

Впрочем, надо признать: большинство послов шло сразу в зал на другой этаж, чтобы занять место получше.

Последний раз послы собирались все вместе летом 2014 года, когда конфронтация с Западом только начиналась, а главные санкции и контрсанкции еще только предстояло ввести. Теперь же фон для совещания был куда более выигрышный. На мировой авансцене Россия заняла новое, более важное место, и с этим вынуждены согласиться даже самые заклятые ее оппоненты. За три дня до совещания Турция наконец извинилась за нападение на российский самолет, а за неделю – казавшийся монолитным Запад сам вдруг дал трещину от Brexit.

Долгий «травматический эффект»

Многие ожидали, что президент сделает победный акцент на извинениях, которые вынуждена была принести гордая Анкара, однако Путин уделил этому событию лишь три сухие фразы.

Зато на Brexit он остановился подробно. «Европейцам сейчас, конечно, непросто, мы все видим, понимаем, что там происходит. Итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС зашатали рынки, однако думаю, что в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится», – надеется Путин.

«Хотел бы вновь акцентировать, что так называемый Brexit – это выбор подданных Великобритании, и мы никак в этот процесс не вмешивались и не вмешиваемся. Но намерены, конечно, внимательно следить за тем, как далеко пойдут переговоры между Лондоном и Брюсселем и каковы будут последствия для всей Европы, для нас. Ясно, что травматический эффект от результатов референдума будет ощущаться довольно продолжительное время», – заметил Путин и вдруг отвлекся от текста, поднял глаза на аудиторию и добавил с улыбкой, махнув левой рукой – очевидно, в сторону западных партнеров: «И посмотрим, как принципы демократии у них там реализуются в практическом плане».

Путин назвал США единственной сверхдержавой. Должна ли Россия стремиться возродить статус второй сверхдержавы, который был у СССР?


Результаты
194 комментария

Путин призывал аудиторию не к дальнейшей конфронтации, а, напротив, к усилению «экономической» дипломатии, требуя «повысить отдачу в части нашей с вами работы на экономическом направлении, на направлении экономической дипломатии, на деле помогать отечественному бизнесу продвигать за рубежом передовые российские разработки, выводить высокотехнологичную продукцию на региональные и глобальные рынки, заимствовать лучшие зарубежные изобретения и технологии, формы, способы и методы управления».

Упоминая об «антироссийской направленности НАТО», Путин напомнил, что мы «не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже, нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от решения важнейших задач собственного социально-экономического развития. Этого не будет. Но не будет также и нашей слабости, мы всегда надежно сможем себя защитить и гарантируем безопасность РФ и ее граждан».

Кроме того, президент поставил дипломатам и задачи в медиапространстве. «Мы живем в информационную эпоху, и афоризм «Кто владеет информацией, тот владеет миром», безусловно, отражает реальности сегодняшнего дня. Иногда складывается впечатление, что событий вообще никаких не происходит, если о них не сообщает пресса», – пошутил глава государства и опять отвлекся от текста речи. «Мне как-то Жак Ширак еще сказал: «Надо обязательно позвать камеры, а то вроде как мы и не встречались совсем». Вот так на самом деле на практике происходит», – признал он.

«Надо энергично противостоять информационной монополии западных медиа, в том числе поддерживать всеми доступными методами российские средства массовой информации, работающие за рубежом. И, естественно, нельзя просто пропускать вранье в отношении России и допускать фальсификацию истории», – подчеркнул Путин.

Повивальная бабка «армии ЕС»

В кулуарах совещания постпред России в штаб-квартире НАТО Александр Грушко позднее признался, что пока не может четко просчитать всех его последствий Brexit, впрочем, и никто пока не может, поскольку процесс займет значительное время и окажется сложным. В интервью газете ВЗГЛЯД постпред, однако, допустил, что одним из побочных последствий станет формирование «армии Евросоюза».

«Есть точка зрения: выход Великобритании как одной из крупнейших экономик и одной из стран с наиболее значимым военным потенциалом существенно ослабит военно-политическое измерение Евросоюза. Это может сыграть определенную роль и в амбициях самого Евросоюза выстроить самостоятельные вооруженные силы, стать более приспособленным, по его мнению, к парированию многочисленных угроз. Согласно этой точке зрения: поскольку Великобритания на протяжении многих лет была тормозом на пути оформления такой самостоятельной роли Евросоюза, этот процесс теперь может ускориться», – сказал Грушко.

«Есть и другая точка зрения: с ослаблением Евросоюза будет усиливаться роль других институтов, которые рассматриваются как стягивающие европейское и евроатлантическое пространство. На самом деле трудно говорить определенно. Напомню лишь, что о создании так называемой европейской армии говорило целое поколение европейских политиков. Если говорить об инициативах Юнкера, то сегодня предпринимается уже пятая, шестая или седьмая попытка. Посмотрим», – пообещал постпред.

«Мы должны следить за этим. Об этом и шла речь сегодня на совещании. Это достаточно неожиданный и при этом существенный поворот в западноевропейской политике. Волны от камня, брошенного премьер-министром Кэмероном, еще долго будут расходиться. Последствия еще всем придется не только оценить, но, думаю, и ощутить», – предсказал Грушко.

«Компромиссам – да, отступлению – нет»

Другой участник совещания, посол в Дамаске Александр Кинщак, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, предположил, что решение Путина восстановить отношения с турками поможет в том числе разрешить и сирийский кризис.

«Вчерашнее решение президента, как мне хотелось бы верить, будет иметь значение не только для реанимации двухсторонних связей и восстановления того, от чего мы по понятным причинам отказались, в частности от торгово-экономического сотрудничества. Мы должны восстановить партнерство с турками в этих целях, в центре этого партнерства должен быть антитеррор. Это угроза для всех, и бороться с ним надо сообща», – сказал Кинщак.

Посол напомнил, что предварительные результаты расследования по теракту в стамбульском аэропорту подтверждают, что организаторы принадлежали к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство*». «Есть смысл объединять усилия и бороться сообща. Мы к этому призывали с самого начала», – сказал российский дипломат.

Большая часть совещания шла в закрытом режиме, но несколько его участников поделились с прессой своими впечатлениями. Как признался посол в Италии Сергей Разов, он воспринял главный тезис из речи президента афористично: «Компромиссам – да, отступлению – нет».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............