Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 мая 2016, 20:20 • Политика

Итальянский регион признал Крым частью России

Итальянский регион признал Крым частью России
@ leganord.veneto.it

Tекст: Михаил Мошкин

Совет итальянского региона Венето призывает правительство страны «признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме». Депутаты потребовали «немедленного снятия бесполезных санкций против России». Резолюция, принятая в Венеции, носит лишь рекомендательный характер, но все же ясно демонстрирует перемену в настроении ряда европейских элит.

Совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены санкций против России.

Санкции – политические амбиции, которые не учитывают желание людей

За документ проголосовали 27 из 51 члена областного совета. Девять выступили против, один воздержался, передает РИА «Новости». Согласно тексту принятого документа, председатель областного совета Венето Роберто Чамбетти и глава региона Лука Дзайя уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

Кроме того, областной совет Венето призывает правительство Италии «осудить международную политику Евросоюза в отношении Крыма, которая является дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права, требуя признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме», а также «требовать немедленного снятия бесполезных санкций против России, которые имеют серьезные последствия для экономики Венето».

Проявление здравого смысла без глобальных последствий

Резолюция парламентариев Венето носит рекомендательный характер, пояснил руководитель представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

«С одной стороны, никто в России и Европейском союзе не чувствует себя удобно, когда в отношении наших соседей принимаются какие-либо ограничительные меры. С другой стороны... резолюции в Венеции и ранее во французском парламенте носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения», – сказал Ушацкас в эфире радиостанции «Вести FM».

Италия, в отличие, например, от Германии, является унитарным государством, правда, с широкой автономией областей.

Формирование внешней политики в любом случае остается в компетенции центральных властей. Более того, вопрос о санкциях – плод коллективного решения стран Евросоюза. Как напомнил Ушацкас, решения принимаются правительством всех 28 стран ЕС. «Там очень ясно написано, из-за чего были приняты наши санкции», – отметил дипломат. Но при этом, заметим, Рим вряд ли сможет игнорировать мнение депутатов регионального собрания от партий «Лига Севера» и «Вперед, Италия», которые весомо представлены в парламенте страны.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал инициативу итальянцев хорошей, но признал, что решение вряд ли будет иметь глобальные последствия, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал решение, принятое советом Венето, победой здравого смысла. «Здравый смысл рано или поздно восторжествует. Санкции – политические амбиции, которые не учитывают желание людей. Крым только в современной истории уже два с половиной года российский, а политики ЕС никак не поймут этого и не успокоятся», – сказал Меняйло.

«Хочу, чтобы правительство не совершало стратегических ошибок»

О намерении парламента Венето вынести на голосование вопрос об отношении к статусу Крыма стало известно в понедельник. 

Инициаторами голосования стали 25 депутатов регионального парламента (всего в представительном органе провинции 51 депутат). С инициативой, в частности, выступили три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента: Никола Финко («Лига Севера»), Сильвиа Ризотто («Список Дзайя» – по имени губернатора провинции Луки Дзайя) и Массимилиано Баризон («Вперед, Италия!» – партия Сильвио Берлускони).

#{interviewpolit}Как ранее отмечала газета «Известия», губернатор региона Венето Лука Дзайя с самого начала возникновения напряженности в отношениях с Россией вследствие украинского кризиса высказывался против санкций.

Авторы резолюции указывают на двойные стандарты ЕС и международного сообщества в подходах к ситуации в Крыму. Также в проекте резолюции содержатся основные цифры, касающиеся экономических потерь ЕС (до 3,6 млрд евро) и Италии от сокращения экспорта в Россию в результате введенных санкций. Из этих потерь 3,5 млрд евро приходится на обрабатывающую промышленность. Экспорт Италии в Россию снизился на 34% (до 7,1 млрд евро в 2015 году).

При этом более 72% от этих потерь пришлось на одни из самых промышленно развитых регионов севера Италии, таких как Ломбардия (потеря около 1,18 млрд евро) и Эмилия-Романья (потеря 771 млн евро). Регион Венето на третьем месте по объему потерь – 688 млн евро.

«Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции – это и есть именно ошибка, так же как и непризнание очевидного – Крыма в составе России», – заявил один из инициаторов резолюции, депутат венецианского парламента от «Лиги Севера» Стефано Вальдегамбери, ранее посетивший Ялтинский международный экономический форум.

«Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления, – рассказал депутат Вальдегамбери «Известиям». – Кроме того, в политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать исходя из международного права. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует».

«Это только начало»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем комментарии в среду заметила: голосование в Венето свидетельствует о том, что антироссийская пропаганда на Западе не достигла своих целей.

«И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, – все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало», – рассказала Мария Захарова в интервью изданию «Известия».

«Несколько факторов: сирийский кризис, общая ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация с Украиной, вмешательство США во внутренние дела не только Украины, но и во внутренние дела европейских стран – все создает совершенно иную картину будущего Европы», – отметила официальный представитель МИДа, констатировав, что Европа утеряла суверенитет во внешней политике.

Как ранее заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, голосование венецианских парламентариев о признании воссоединения Крыма с Россией и с призывом к отмене антироссийских санкций Евросоюза имеет большую символическую ценность и ставит под угрозу так называемую европейскую солидарность. «Голос здравого смысла звучит в Европе, и это положительно, – отмечал Мартынов. – Там не только украинские девушки побеждают на музыкальных конкурсах» (что было расценено как сугубо политический жест).

Украина через своего посла в Риме Евгения Перелыгина призывала ранее региональный совет Венето не признавать Крым частью России.

«Учитывая интерес к Крыму ряда представителей регионального совета Венето, было бы целесообразным, чтобы ваш регион внес свой вклад в процесс мирного возврата Крыма Украине», – говорилось в тексте обращения украинского посла, которое передали изданию «Известия» венецианские депутаты, подписавшиеся под резолюцией о признании воссоединения Крыма с Россией.

..............