Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 апреля 2016, 11:40 • Политика

Украина вслед за Надеждой Савченко может потерять и Веру

Украина вслед за Надеждой Савченко может потерять и Веру
@ Efrem Lukatsky/AP Photo/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Сестра Надежды Савченко Вера задержана в России. Направлявшуюся на Украину общественницу остановили на КПП и изъяли паспорт. Причиной задержания Савченко стало уголовное дело, заведенное на нее в РФ за неуважение к суду. В Киеве уже бьют тревогу, опасаясь, что у них после Надежды заберут и Веру.

При выезде из России была задержана Вера Савченко, сестра Надежды Савченко. Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады и представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко. «Вера Савченко задержана на границе Чертково – Меловое, в консульской машине, ее не выпускают из России и грозятся забрать в участок. Я проинформировала об этом ОБСЕ и Минскую группу. МИД уже занимается этим вопросом», – написала она в Facebook*.

Тот факт, что Савченко объявлена в федеральный розыск, может означать, что орган дознания усматривает и другой состав преступления

Порошенко спасает Веру

Адвокат Илья Новиков** заявил, что Вера Савченко после задержания на границе у КПП «Чертково – Меловое» направляется в Ростов. «Она находится в машине с дипломатическими номерами, ее не могут задержать физически. Не имеют права ни пограничники, ни ФСБ, никто, взломать консульскую машину», – сказал он ТАСС

«Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников», – добавил он, разговаривая с представителями украинских СМИ.

«Уголовный розыск РФ меня нашел!.. Хотят забрать в райотдел», – сообщила сама Вера Савченко украинским журналистам, пытавшимся прояснить ее судьбу. Позже у нее сел мобильный телефон, и обо всех перемещениях сообщал уже только адвокат ее сестры.

По данным Новикова, Вера Савченко находится в российском федеральном розыске. По словам адвоката, Савченко не может вернуться на родину из-за того, что на нее заведено дело по 297-й статье – оскорбление суда. Другой адвокат Савченко, Марк Фейгин, отметил, что Веру Савченко задержали сотрудники ФСБ и изъяли у нее паспорт.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко «поручил МИДу сделать все возможное для возвращения Веры Савченко на Украину». Он же добился того, чтобы консул как можно быстрее прибыл к месту нахождения Савченко.

«Об этой ситуации мы проинформировали наших международных партнеров. Генконсул Украины в Ростове уже на пути к месту задержания Веры Савченко», – написал Порошенко в Twitter. Официальный представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что на данный момент Вера Савченко не может покинуть территорию России. В Кремле не стали комментировать эту информацию.

Как сообщают СМИ о деле Веры Савченко, речь идет об оскорблении судьи в Грозном 28 октября 2015 года. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994–1995 годах, Савченко была допущена на заседание как общественный защитник и «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места», не реагируя на замечания судьи.

Чеченский суд постановил удалить ее из зала заседаний. Когда приставы выводили Веру, она оскорбила судью. Далее слова Савченко были подвергнуты лингвистической экспертизе. Было выяснено, что они унижают честь и достоинство не только судьи, но и института правосудия как такового.

Штраф, исправительные работы или арест

Отметим, что оскорбление суда в России наказывается штрафами, которые зависят от степени тяжести оскорбления. Согласно российскому законодательству, неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

С другой стороны, это правонарушение может наказываться обязательными работами на срок до 480 часов либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оскорбление суда может выражаться в оскорблении присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Это также наказывается штрафом, но уже в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.

Также это может наказываться и обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

От оскорбления к хулиганству

Председатель Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный», адвокат Константин Трапаидзе в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что если данные о преступлении, в котором обвиняется Вера Савченко, верны, то вряд ли ей грозит суровое наказание. «Все зависит от формы и степени оскорбления, но, скорее всего, это административное наказание – штраф. В некоторых случаях, когда это оскорбление связано с угрозами в адрес судьи и они могут быть расценены как реальные, то могут быть применены и уголовно-правовые санкции», – добавил он.

Что касается административного наказания, то при невозможности оплатить штраф или при других определенных обстоятельствах могут быть назначены исправительные работы, уточнил адвокат.

Однако тот факт, что Савченко объявлена в федеральный розыск, может быть свидетельством того, что орган дознания усматривает и другой состав преступления, предполагает Трапаидзе.

Вера Савченко также может быть объявлена в розыск и потому, что она гражданин другой страны, подчеркнул собеседник. «Но по административным делам такие вещи (розыск – прим. ВЗГЛЯД) не проводятся», – добавил он. Поведение Савченко в суде могло быть расценено не просто как оскорбление, а как хулиганство (статья 213 УК РФ), пояснил он. «А это, в зависимости от части статьи, уже может иметь уголовный состав. И за хулиганство человек уже может быть объявлен в розыск».

Вера и Надежда

Ранее Вера Савченко прибыла в Россию на слушание приговора своей сестре – Надежде Савченко. Напомним, что сейчас идет активное обсуждение дальнейшей судьбы украинской летчицы. Так, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о возвращении на Украину Надежды Савченко будет решен в течение нескольких недель. «Я имею твердую надежду, что мой президентский самолет в течение нескольких недель вернет Савченко на Украину», – сказал Порошенко, передает РИА «Новости».

Позже сообщалось, что украинке уже выдали документы, необходимые для экстрадиции на Украину. «Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и другое. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Будем надеяться, что это так», – сказала ее сестра.

Министерство юстиции России подтвердило получение официального запроса от украинской стороны об экстрадиции Савченко. «19 апреля 2016 года в Минюст России по факсимильной связи поступил запрос минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко Н. В. на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – заявили в министерстве.

В середине апреля Порошенко заявил, что в ходе разговора с Владимиром Путиным смог согласовать алгоритм освобождения Савченко и заявил о готовности отправить в Россию президентский самолет со своими представителями, чтобы забрать осужденную. В ходе разговора также обсуждалась судьба осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Ранее донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............