Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
19 апреля 2016, 21:01 • Политика

Настоящая «подготовка к агрессии» велась бы иначе, чем думают в Польше

Настоящая «подготовка к агрессии» велась бы иначе, чем думают в Польше
@ Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов, Михаил Мошкин

Глава минобороны Польши заявил о признаках «подготовки российской агрессии против НАТО». Министр даже указал направление главного удара – армии России и Белоруссии якобы могут отрезать Прибалтику по «Сувалкскому перешейку». Однако если бы Россия действительно хотела нанести удар по данному направлению, численность дислоцированных в Калининграде войск была бы принципиально иной.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич усмотрел признаки «подготовки к агрессии» в действиях российских военных. «Пришло время говорить об этом открыто... Все российские действия говорят о систематической подготовке к агрессивным действиям», – заявил чиновник в интервью изданию Rzeczpospolita.

Если говорить чисто умозрительно, то на границе было бы расквартировано минимум 4 общевойсковых армии

«Мы хотели бы реального военного присутствия на польской земле войск США и НАТО, которые были бы готовы сдержать противника, а, в конечном счете, ответить на агрессию со стороны России», – подчеркнул Мацеревич. Польский министр обороны пригрозил, что «агрессивные действия» России не останутся без ответа со стороны американских партнеров Польши.

«Агрессия в отношении Польши встретит острый и решительный ответ со стороны США и войск альянса. Россия должна осознавать это, и это является эффективным сдерживающим фактором», – подчеркнул глава оборонного ведомства Польши. 

«Россия действует провокационно, чтобы разделить НАТО»

Вероятнее всего, Мацеревича вдохновил недавний «решительный протест» госсекретаря США Джона Керри главе МИД России Сергею Лаврову после истории с пролетом российских Су-24 вблизи американского эсминца «Дональд Кук», проводившего совместные с Польшей учения в нейтральных водах на Балтике.

По словам Мацеревича, подобные действия России были для него ожидаемы, более того, министр говорил об этом ранее коллегам по Североатлантическому альянсу.

Мацеревич видит причину происходящего в планах НАТО расширить свое присутствие на восточном фланге альянса. По его словам, Россия пытается показать, что Балтийское море для НАТО – «закрытая зона».

«Если посмотреть на историю действий сначала СССР, а теперь и РФ, можно сказать, что это рутинные действия России, – цитирует TACC интервью министра. – Когда приближаются какие-то важные события, принятие важных решений, особенно укрепляющих оборону стран НАТО, в том числе Польши, Россия начинает действовать провокационно, чтобы разделить альянс, общественное мнение, повлиять на журналистов и усилить позиции тех из них, кто хотел бы встать на стороне РФ».

Как отмечает ТАСС, при этом польский министр не удосужился пояснить, в чем заключается суть «провокационных действий» России и как они влияют на единство НАТО.

Впрочем, на прошлой неделе Мацеревич все же пояснил, зачем, с его точки зрения, России нужна «агрессия» против Польши.

На страже «Сувалкского перешейка»

Как передает польское государственное информагентство PAP, министр обороны заявил, что НАТО должно гарантировать сдерживание потенциального агрессора в районе «Сувалкского перешейка». Речь идет о 70-километровом отрезке польско-литовской границы между российской Калининградской областью и Белоруссией. Видимо, он предполагает, что Россия захочет завоевать данный коридор.

«У нас есть общее мнение относительно того, что решения саммита должны подтвердить расширенное постоянное присутствие войск НАТО в степени, которая гарантирует сдерживание любого агрессора, с акцентом на обеспечение безопасности «Сувалкского перешейка», – заявил Мацеревич. Об этом польский министр заявил после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом.

Призрак удара российских войск по перешейку, отрезающему Прибалтику от основной территории стран НАТО, не только персональная фантазия известного сторонника теорий заговора Мацеревича. В декабре прошлого года влиятельное польское интернет-издание Onet изложило ту же версию со ссылкой на командующего войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, «не скрывающего своего беспокойства» из-за уязвимости «Сувалкского перешейка», который-де может стать первой жертвой ударов российских войск.#{smallinfographicleft=753692}

Польское издание сравнивает положение этого участка территории НАТО с так называемым Фульдским коридором. Это понятие времен холодной войны обозначало низменность на юго-западе тогдашней ГДР, пролегающую в направлении западногерманского Франкфурта-на-Майне – именно этот участок натовские стратеги считали одним из наиболее вероятных направлений вторжения в Западную Европу армий Организации Варшавского договора. Кроме того, заметим, что «Сувалкский коридор» (или «Сувалкская брешь») напоминает «Сувалкский выступ» – термин времен Второй мировой войны.

Впрочем, нынешние западные военные склонны скорее фантазировать о гибридной войне, нежели о «горячем» столкновении с Россией. Уже упомянутый командующий войсками США в Европе генерал Ходжес высказал ту же мысль, что впоследствии повторил Мацеревич. «Я уверен, что Путин хочет уничтожить наш союз, но не путем нападения на него, а путем создания разногласий внутри НАТО», – цитировала лондонская Guardian выступление генерала перед военными и политиками в Берлине.

«Зачем нам Польша?»

Сценарий, озвученный Мацеревичем и его заокеанскими коллегами, выглядит абсурдно – на это, в частности, указывает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник в отставке Виктор Мураховский.

«Если подойти к этому вопросу с теоретической точки зрения, то нужно иметь в виду, что в период СССР на границе с Польшей находилась 11-я армия в составе четырех дивизий. При этом это был второй эшелон наших наступательных сил, первый располагался в Восточной Германии и в самой Польше. Поэтому говорить о какой-то агрессии со стороны России абсурдно», – пояснил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.  

«Если говорить чисто умозрительно о наступательных операциях Москвы в отношении Польши, то на границе было бы расквартировано как минимум четыре общевойсковых армии. Любой профессиональный военный обязан это знать», – сказал эксперт.

На деле же укрепление российской войсковой группировки в Калининградской области преследует совсем иные, оборонительные цели, поясняет Мураховский.

«Давайте начнем с самого начала, а зачем нам Польша? Все вопросы сразу снимаются, – отмечает эксперт. – Россия проводит модернизацию и переоснащение своей военной группировки в Калининградской области. Дело в том, что анклав – в центре Европы и к нему нужен особый подход, приходится прилагать дополнительные усилия для его обороны. Усиливать его корабельными комплексами и развертывать там системы ПВО и ракетные комплексы».

Собеседник вновь подчеркивает, что все эти меры носят исключительно оборонительный характер и не представляют никакой угрозы для Польши, НАТО или других стран Восточной Европы. «На границе с Польшей и НАТО Россия расквартировала одну бригаду и один полк. Для наступательных действий этих войск, естественно, недостаточно. Польские военные просто-напросто хотят денег, вот и тревожат всех подряд», – добавил Мураховский.

..............