Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 февраля 2016, 17:01 • Политика

Евросоюз разваливают с обеих сторон

Евросоюз разваливают с обеих сторон
@ Srdjan Zivulovic/Reuters

Tекст: Антон Крылов

На саммите по безопасности в Мюнхене Джон Керри заявил, что его страна «глубоко заинтересована» в том, чтобы Британия оставалась членом ЕС. Однако самим британским парламентариям уже не хватает парламентских выражений, чтобы объяснить, насколько им надоел Евросоюз. В этом вопросе они уже не готовы прислушиваться даже к США.

Создатель экономической мощи Сингапура Ли Кван Ю в своих воспоминаниях резко критиковал Михаила Горбачева за то, что тот положительно реагировал на похвалы в иностранных СМИ. «Ему следовало насторожиться, когда средства массовой информации враждебных государств стали хвалить его, вместо этого он следовал их увещеваниям и вызвал распад страны... так, как ЦРУ могло только мечтать», – писал реформатор в книге «Сингапурская история».

Готов ли наш достопочтенный друг признать перед парламентом, что опустился до того, что стал делать конфетки из фекалий?

Судя по выступлениям британских политиков, они согласны с покойным сингапурским коллегой как минимум в том, что если иностранные державы, даже дружественные, что-то слишком настойчиво хвалят, то это выгодно для них, а не для твоей страны.

«Выглядит и пахнет это соглашение подозрительно. Снаружи оно, может, и блестит, но стоит его ткнуть, и сразу становится ясно, что внутри оно мягкое. Готов ли наш достопочтенный друг признать перед парламентом, что опустился до того, что стал делать конфетки из фекалий?» – заявил один из депутатов от Консервативной партии в ходе заседания, на котором премьер-министр Джеймс Кэмерон представил предложения об условиях членства Великобритании в ЕС. Другой депутат также прибегнул к схожим сравнениям, назвав соглашение «собачьими экскрементами», передает RT.

Видимо, у консерваторов просто кончились парламентские выражения для того, чтобы объяснить их лидеру, что большинство британских избирателей настроены на выход из Евросоюза, а поддерживать нынешнюю политику – это обрекать себя на неминуемое поражение на выборах. Которые, к тому же, вполне могут оказаться досрочными.

Напомним, что после поражения его политической силы на референдуме о независимости Шотландии лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд подал в отставку. Если граждане Великобритании проголосуют против продвигаемого Кэмероном обновленного договора о членстве в ЕС, ему также придется уйти в отставку.

Требования британского премьера к ЕС и без того находятся на грани приемлемого. Он настаивает на безусловном выполнении четырех пунктов: защита единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро, создание более конкурентоспособной модели ЕС, освобождение Лондона от участия в процессе движения к «как можно более тесному союзу», а также блокирование для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенных для работающих лиц, передает ТАСС

Об отсутствии взаимопонимания говорит, например, тот факт, что Кэмерон готов согласиться на четырехлетний мораторий на пользование социальными льготами для мигрантов, а еврочиновники предлагают полгода. Когда стороны расходятся в цене на товар в восемь раз – это плохое начало для торга.

При этом, несмотря на настойчивые попытки убедить однопартийцев и сограждан в необходимости сохранения членства в ЕС (пусть и с поправками), британский премьер вовсе не является политическим самоубийцей, готовым поставить на кон свой авторитет и карьеру. Кэмерон неоднократно предупреждал, что если не удастся договориться об особых условиях, то Консервативная партия и он лично не будут уговаривать англичан голосовать за европейское единство. И авторитет Джона Керри тут не поможет.

Отметим, что не только США, но и европейские политические пенсионеры, немало сделавшие в свое время для создания ЕС, теперь с грустью наблюдают за попытками развалить их детище. Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен, возглавлявший страну с 1974 по 1981 годы, говорит, что все существующие в настоящий момент между ЕС и Лондоном разногласия являются в действительности «ложными проблемами», которые можно было бы легко разрешить. При этом выход Британии из Евросоюза отрицательно скажется на обеих сторонах, полагает патриарх французской политики: «Разрушение работающей системы повлечет за собой негативные последствия». 

В любом случае переговоры пока идут, дата референдума не назначена, Brexit (неологизм на основании слов «Британия» и «выход») может продолжаться дольше и завершиться с тем же результатом, что и Grexit (возможный выход Греции из еврозоны, разговоры о котором идут уже пятый год).

Понятно, что главной претензией Лондона к Евросоюзу являются вовсе не обозначенные Кэмероном четыре пункта, а то, что Британия не является центром принятия решений в данной организации. Основное влияние на поведение брюссельских чиновников оказывает Берлин, на втором месте – Париж, мириться с третьим местом Лондон пока что не готов. А его претензии на лидерство разбиваются одним простым доводом – Германия и Франция делают много для реального единства союза, а Британия, как персонаж поговорки, хочет и рыбку съесть, и прочие удовольствия получить. Без включения Лондона в дела ЕС невозможно увеличение влияния, а интегрироваться сверх имеющегося Британия не хочет.

И если со строптивостью Лондона Берлин, Париж и Брюссель уже смирились, то как реагировать на негативные сигналы с востока, еврочиновники пока не придумали. На сайте «Немецкой волны» опубликован аналитический материал руководителя польской редакции издания Бартоша Дудека: «Сегодня Варшава намерена заложить новый фундамент немецко-польских отношений. Вовсе не близость, а прохладная дистанция должна стать их основой. Никаких уступок, а отстаивание собственных интересов. И, ради бога, никакой критики Варшавы с немецкой стороны». Как отмечает автор, «партия Качиньского стала в Польше по-настоящему народной и, похоже, останется таковой еще долго», поэтому об эпохе близкого партнерства Берлина и Варшавы можно забыть.

Разумеется, Польша, в отличие от Британии, не заявляет о выходе из ЕС, но ее возросшая самостоятельность, безусловно, станет примером для других стран, недовольных диктатом Брюсселя. А ЕС, даже если сохранит формальную целостность, может стать куда более аморфным и декоративным образованием, нежели сейчас.

Европейская и американская пропаганда регулярно обвиняет Кремль в попытках развалить Евросоюз, но обратите внимание, что ни одного заявления российского политика выше не приведено. Евросоюз вполне справляется собственными силами.

..............