Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 ноября 2016, 14:44 • Политика

«Яценюк с Аваковым будут землю рыть, чтобы избавиться от Саакашвили»

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

«Яценюк с Аваковым будут землю рыть, чтобы избавиться от Саакашвили»
@ Nazar Furyk/ZUMA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

«Украина по конституции не имеет права экстрадиции граждан. Значит, Михаила Саакашвили надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии. Это было бы в логике, в которую Саакашвили сам себя втравил», – разъяснил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Михаил Погребинский, комментируя жалобы экс-губернатора на то, что президент Порошенко хочет лишить его украинского гражданства. Что может ожидать Саакашвили?

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о намерении властей Украины лишить его гражданства. «Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю главы фракции «Блока Петра Порошенко») Игорю Кононенко и его подельнику (Александру) Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда», – сообщил он на своей странице в Facebook*

Ничего удивительного в этом нет. Человек объявил войну, не будучи «белым и пушистым». Ну а на войне как на войне

При этом Саакашвили подчеркнул, что действия Порошенко, функционеров его партии и «подельников» незаконны. «Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам», – заявил он.

Украинское гражданство Саакашвили получил 29 мая прошлого года, за день до того, как Порошенко назначил экс-президента Грузии главой Одесской областной госадминистрации. От грузинского гражданства Саакашвили отказался, пояснив: «Сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но тем не менее для меня это суровая реальность». А 4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили официально объявил о том, что его непосредственный предшественник на этом посту – Саакашвили – лишен грузинского гражданства.

Порошенко, назначая Саакашвили одесским губернатором, дал тому карт-бланш, пообещав гарантии невмешательства при кадровых назначениях и содействие в «реформах».

Через полтора года от былого сердечного согласия не осталось и следа. 7 ноября Саакашвили объявил о намерении уйти в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив киевскую власть в нежелании бороться с коррупцией и лично президента Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в одесском регионе.

10 ноября Порошенко своим указом уволил Саакашвили с поста губернатора Одесской области. После чего Саакашвили заявил, что готов создать новую партию под названием «Хвыля» («Волна») для участия в досрочных выборах в Раду, вновь обвинил киевские власти в том, что те «довели Украину до положения самой бедной страны в Европе», вследствие чего Украина может просто исчезнуть.

О том, что ждет экс-губернатора Одесской области, грозит ли ему потеря украинского гражданства и выдача Грузии (где против Саакашвили возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе о растрате около 5 млн долларов из бюджета на личные нужды), газета ВЗГЛЯД поговорила с политологом, директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом Погребинским.

Михаил Погребинский<br>(фото:Максим Блинов/РИА Новости)

Михаил Погребинский


(фото:Максим Блинов/РИА Новости)

ВЗГЛЯД: Михаил Борисович, чем может быть вызвано обвинение, выдвинутое Саакашвили? Какую цель преследует одесский экс-губернатор?

Михаил Погребинский: У него, наверное, есть какая-то информация... Я только удивляюсь тому, что он удивляется. Человек получил украинское гражданство по дружбе, будучи осужденным или привлекаемым к уголовному преследованию в дружественной стране – Грузии.

Порошенко сделал для своего старого друга реверанс: «Ну давай, мы тебя приютим!».

Он здесь приютился, очень даже неплохо, в должности губернатора. Живет в семикомнатной квартире в центре Одессы. Привез с собой целую семью, в итальянском смысле слова, грузинскую мафию, которая получила ряд высоких должностей во власти.

И выступает не просто с критикой режима, команды президента, близких ему людей, а с оскорбительными, в том числе личными, высказываниями в отношении, прежде всего, Порошенко, а также украинских руководителей. Чего он ожидает в этой ситуации? То, что если у нас такая демократическая страна, то можно себе все позволить? Напрасно он рассчитывает на это.

Саакашвили устроил в Грузии, пока был президентом, автократический режим, который полностью игнорировал закон в тех случаях, когда ему требовалось бороться со своими врагами или с коррупцией, имеется в виду, на высоком уровне. Методы его борьбы с коррупцией известны – абсолютно игнорировал закон. А здесь он что, думает, что его высокий статус дружбы с нынешним президентом – американским, с которым уже 20 лет дружит – остановит украинскую власть?

ВЗГЛЯД: То есть перспектива лишения гражданства для Саакашвили все-таки реальна? Украинские власти в этом заинтересованы?

М. П.: Конечно, они хотят от него избавиться. Есть разные кусочки украинской власти. Но Порошенко заинтересован, команда Яценюка с Аваковым, прежде всего, заинтересованы – они будут землю рыть, чтобы избавиться от этого человека.

Я, кстати, думаю, что он опасность преувеличивает. Это скорее превентивные слова с тем, чтобы привлечь внимание к его персоне тех, кто ему сочувствует, и предупредить подобные вещи, мобилизовать какие-то свои ресурсы, чтобы этого не допустить.  

Но разговоры-то есть. В парламенте депутат Вадим Рабинович выступал вчера с требованием: «Давайте его отдадим Грузии». Поэтому вполне может быть, что никакого конкретного плана у самого Порошенко пока нет. Но желающих добиться этого во власти очень много. Ничего удивительного в этом нет. Человек объявил войну, не будучи, что называется, белым и пушистым. Ну, а la guerre comme a la guerre, на войне как на войне.

ВЗГЛЯД: Могут ли украинские власти лишить гражданства Саакашвили на законных основаниях?

М. П.: Украина по конституции не имеет права экстрадировать в другую страну. Значит, его надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии.   

Это можно сделать только по суду в том случае, если есть какие-то сильные аргументы, что он получил это гражданство незаконно (согласно украинскому законодательству, лишение гражданства возможно в крайних ситуациях, если оно было приобретено обманом или если гражданин поступил на военную службу в третью страну – прим. ВЗГЛЯД).

Понятно, что он получал гражданство по блату. А нарушен ли там закон или формально нарушения закона не было, не знаю. Если нет формального нарушения закона, то украинского гражданина, каковым является Саакашвили, лишить гражданства нельзя.  

ВЗГЛЯД: Тем не менее Саакашвили в итоге все же может стать лицом без гражданства? Ситуация, что его лишат украинского подданства, все-таки возможна?

М. П.: Возможна. Это было бы вполне в логике, в которую он сам себя втравил. Грузинского гражданства он лишен. Я не знаю, есть ли у него американское... Ну, без гражданства так без гражданства. Ничего такого нет, есть люди без гражданства...  

ВЗГЛЯД: Как выглядит заявление Саакашвили на фоне последних протестов, призывов к третьему Майдану? Это желание присоединиться к ним, подлить масла в огонь?

М. П.: Конечно, он желает и публично говорит об этом. Но никакого третьего Майдана нет, ничего не началось. Что касается отставок, потихонечку грузинская семья покидает на Украине свои квартиры. Началось это довольно давно с отставки Эки Згуладзе (бывший заместитель главы МВД Авакова – прим. ВЗГЛЯД). Она первая пошла, потому что она самая умная и профессиональная из всей этой команды. Большинство других выглядят как совершенно неадекватные. Сейчас только один человек на влиятельном месте остался из этой команды, остальных уже нет.  

При этом я не думаю, что заявление Саакашвили может как-то повлиять на украинское общественное мнение. Это он может так думать, но на самом деле он не может возглавить украинский протест.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............