Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
14 сентября 2015, 01:02 • Политика

«В России утверждаются понятные, прозрачные, конкурентные правила»

Названы главные итоги выборов-2015

«В России утверждаются понятные, прозрачные, конкурентные правила»
@ Александр Кондратюк/РИА “Новости”

Tекст: Олеся Белобородова

В России завершился единый день голосования. Наблюдатели отмечают, что выборная кампания 2015 года прошла в целом спокойно и без нарушений. В некоторых регионах уже подведены итоги губернаторских выборов. Несмотря на возросшую конкурентность, очевидно, что электорат предпочитает голосовать за привычных кандидатов. Это поясняется высоким уровнем доверия к власти.

Единый день голосования завершился во всех регионах РФ, которые принимали в нем участие – то есть в 84 из 85 субъектов Федерации. Выборы высших должностных лиц состоялись в 23 субъектах, из них в 21 прошли прямые выборы. Также прошли выборы в законодательные собрания 11 субъектов РФ: в них приняли участие 39 партий, три из которых выдвигали кандидатов только по одномандатным округам. Выдвинуто 152 списка кандидатов от 36 партий, зарегистрировано 87 (57,2%) списков кандидатов от 20 партий.

«Хорошие результаты»

Конкуренция есть, но одновременно избиратели четко дают сигнал, что предпочитают голосовать за действующие институты власти, поскольку они им доверяют

«Большой день, он закончился, сейчас мы подводим итоги, но сразу хочу сказать, что итоги, на мой взгляд, по тем данным, которыми мы сейчас располагаем, для партии «Единая Россия» выглядят вполне удовлетворительно, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на собрании штаба партии, председателем которой он является. – Я бы даже сказал, хорошие результаты», – уточнил он, передает ТАСС.

Выборы прошли на высоком конкурентном уровне, уверен Медведев, а результаты, «с одной стороны, отражают реальное влияние партии «Единая Россия» в регионах, предпочтения избирателей, а с другой – показывают, что российская демократия развивается, показывают, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании», считает он.

Конкурентность прошедших выборов очень радует Дмитрия Анатольевича. «Потому что в этом залог развития нашей страны и показатель того, как чувствует себя наша политическая система», – заявил он журналистам.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что общество консолидировалось вокруг президента России Владимира Путина, что доказали прошедшие выборы. Избирательное законодательство РФ показало свою эффективность во многих областях, также отметил он, передает ТАСС. «Очень точно урегулирована избирательная процедура, защитные механизмы, которые касаются досрочного голосования, открепительных удостоверений, тоже дают свои результаты, никто не отмечает злоупотреблений или нарушений. Мы имеем дело с процедурами прозрачными, точными, легитимными», – считает Плигин.

«Объективно могу сказать, что избирательная кампания и сам ход голосования на порядок были спокойнее, чем в прошлые годы, – отметил по окончании дня голосования лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. – Такое ощущение, что больше стали внимания уделять соблюдению норм закона, и мы заметили такую тенденцию: на уровне ЦИК, на уровне, кстати, администрации президента даются очень четкие вводные, даются очень четкие установки, чтобы выборы были прозрачные», – считает он, передает РИА «Новости».

«Губернаторы, получая эти вводные, явно стараются сделать так, чтобы у них в регионах было как рекомендуют, а вот уже на местах, как поется в песне, «кое-кто у нас порой» считает возможным работать по старинке», – добавил Миронов, отметив ряд нарушений, например, в Обнинске. «Шестерых кандидатов принудили к снятию, одного уволили – работника военкомата – за то, что он баллотировался от нашей партии», – рассказал Миронов. При этом он отметил, что правоохранительные органы срабатывали быстро по случаям нарушений, которые отследили наблюдатели от его партии.

То, что выборы были непростыми, в том числе для «Единой России», отметил также и Дмитрий Медведев, который нашел в этом очевидные плюсы. «То, что было непросто, наверное, это хорошо. Это означает, что партия закаляется и что условия проведения выборов не являются стерильными. Это хорошо на самом деле в целом, потому что это в известной степени тренировка перед выборами в Государственную думу. Никогда в стерильных условиях ничего не проходит, и здесь есть возможность в таких условиях, что называется, подготовить оружие для дальнейших выступлений», – сказал он на брифинге ЕР.

«Надо людей простимулировать»

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов считает, что итоги выборов необходимо обсудить с президентом. Явку на прошедшие выборы он оценил как довольно низкую. По его мнению, если бы единый день голосования прошел в конце октября или начале ноября, на избирательные участки пришло бы больше людей. Отметим, что в ряде регионов явка избирателей была действительно ниже ожидаемого в силу резко ухудшившихся погодных условий.

Уровень напряженности выборной кампании в целом удовлетворил Геннадия Зюганова. «Сейчас постарались все-таки так сделать, чтобы непосредственно на местах голосования было меньше скандалов», – отметил он.

Отметим, что уровень партии КПРФ по итогам прошедших выборов возрос, о чем заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Понятно, что «Единая Россия» выборы выигрывает, но понятно и то, что один из результатов этих выборов – что (статус) главной оппозиционной силы зримо возвращает себе КПРФ», – подчеркнул эксперт, передает ТАСС.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в отличие от Зюганова, не удивлен, что явка избирателей была относительно невысокой. «Нормально, что не самая высокая явка, она среднеевропейская, – заявил он в эфире телеканала «России 24». – Это региональные выборы, местные выборы, а местное самоуправление не очень людей волнует», – считает он. Владимир Вольфович 13 сентября сам поработал наблюдателем на одном из избирательных участков в Москве и сообщил, что «не очень много избирателей приходит».

Однако у Жириновского есть предложение, как стимулировать граждан на участие даже в муниципальных выборах. «Пришел на голосование – в любой день бери отгул», – рассказал он о своей идее, передает ТАСС. Жириновский уточнил, что хочет выдвинуть идею давать работникам отгулы на законодательном уровне. Люди, по его словам, «не очень чувствуют связь с местным депутатом, поэтому надо простимулировать».

Закон на первом месте

Несмотря на то, что избирательная кампания 2015 года не обошлась без мелких инцидентов, в основном большинство представителей партий, выступавших наблюдателями на участках, высказались в едином ключе: контроль и прозрачность процесса заметно выросли.

Об этом в беседе с газетой ВЗГЛЯД говорили и представители непарламентских партий. «Мы видим, что в основном по стране идет достаточно правильный процесс. Даже по сравнению с прошлым годом он явно отличается в лучшую сторону, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД лидер непарламентской партии «Родина» Алексей Журавлев. – Во всяком случае, как только мы фиксируем нарушения на избирательных участках – а у нас достаточно много наблюдателей в регионах – очень быстро реагируют правоохранительные органы, чего раньше не было. Сейчас и прокуратура, и просто полиция, и избирательные комиссии достаточно быстро и оперативно стали реагировать на любые жалобы», – отметил он.

«Например, в Оренбурге на участке мы зафиксировали голосование избирателя, не имеющего отметки о прописке в паспорте. На участок была вызвана полиция, и очень быстро приехали, все зафиксировали. Пришлось даже временно закрыть участок, пока шел процесс дознания. Сейчас участок уже работу возобновил», – рассказал Журавлев.

Нарушения наблюдатели партии «Родина» фиксировали на выездном голосовании, и оно тоже было пресечено, рассказал он. «Голосование проходит вне участка. Выехали – было два бюллетеня, а оказалось восемь. Точно так же быстро на это среагировала избирательная комиссия более высшего уровня – областная, все зафиксировала. Сейчас ведется заседание на тему того, чтобы аннулировать вообще голосование выездной урны», – отметил Журавлев.

Были быстро разрешены проблемы и с другими нарушениями. «Так, пришли студенты по временной регистрации и собирались голосовать. Такая попытка тоже была пресечена. Реагируют очень быстро, качественно, претензий у нас практически нет», – отметил глава партии «Родина».

«Есть, безусловно, технические, мелкие нарушения. Но информация от наших наблюдателей, от членов избиркомов с правом решающего голоса, совещательного голоса – единая: доверие избирательному процессу есть. По любым нарушениям правоохранительные органы тут же реагируют», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов.

«Была ситуация в Оренбургской области, где на выборах в горсовет Оренбурга наши наблюдатели пресекли карусель с участием студентов пединститута. Тут же вмешались представители правоохранительных органов и городская администрация. Все это было пресечено», – рассказал он.

«В этом году на все наши просьбы сразу же реагировали и ЦИК, и избиркомы всех уровней, и правоохранители, – добавил Шайхутдинов. – С точки зрения качества избирательного процесса любое нарушение включало все органы. Второе: суды не имели никакой предвзятости. Практически везде, где мы судились, мы сумели отстоять свои права».

Губернаторы определились

В единый день голосования проводились выборы губернаторов, выборы в заксобрания и муниципальные выборы. Больше всего внимания, как и ожидалось, привлекли к себе губернаторские выборы. Как ранее отмечали в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперты, такое распределение интересов довольно обычно для избирателя.

По данным подсчетов голосов избирателей, во многих регионах России на губернаторских выборах 13 сентября 2015 года побеждают действующие главы регионов. Так, в Амурской области врио главы Александр Козлов набирает более 50 процентов голосов после обработки 98% бюллетеней. В Еврейской автономной области побеждает и. о. губернатора Александр Левинталь. 99,55 процентов бюллетеней обработано на Сахалине, где побеждает кандидат от ЕР Олег Кожемяко. На Камчатке произведен подсчет 75,11% бюллетеней. Судя по полученным данным, тут лидирует врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин. Оглушительную победу одерживает врио главы Кемеровской области Аман Тулеев: после обработки более 52% протоколов участковых избирательных комиссий он получил 96,91% голосов избирателей.

Во многих регионах подсчет голосов продолжается, однако предварительные результаты уже известны. Так, почти 80 процентов голосов, по итогам обработки 29,09% бюллетеней, на выборах губернатора Ростовской области получает врио главы региона Василий Голубев. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам обработки более 1% протоколов набрал 85% голосов избирателей.

Руководитель учебно-научного центра при МГУ Олег Морозов не видит ничего необычного в том, что во многих регионах губернаторами избрали нынешних врио. «Уровень доверия граждан к институтам власти в России как никогда высок. Этому есть одна базовая причина: выборы губернаторов в единый день голосования – это отблеск того доверия, которое граждане оказывают президенту Владимиру Путину. Его рейтинги сегодня необычайно высоки, и они несравнимы с рейтингами, пожалуй, ни одного мирового лидера», – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Практически все сегодняшние региональные лидеры – это в том или ином виде люди, которых предложил Владимир Путин. Кого-то он назначил врио губернатора, кто-то уже был губернатором по предыдущей процедуре, когда президент Медведев, который является соратником Путина, вносил их кандидатуры пять лет назад. Поэтому губернаторы проводят курс, которому доверяют граждане, и нет ничего необычного в том, что именно их поддерживают граждане», – считает Морозов.

Морозов также отметил конкуренцию, сложившуюся в некоторых регионах. «Реальная конкуренция, если следовать данным, которые мы видим, сложилась в Амурской области, где врио губернатора пока незначительно преодолевает 50-процентный барьер», – отмечает собеседник.

#{interviewpolit}То же самое можно сказать об Иркутской области, где идет острая борьба между действующим губернатором и кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко, сказал Морозов. «Конкуренция есть, но одновременно избиратели четко дают сигнал, что предпочитают голосовать за действующие институты власти, поскольку они им доверяют», – добавил он.

При этом очевидно, что повышается конкурентность выборов, отмечает Морозов. «На губернаторских выборах участвуют все парламентские партии. Даже там, где имели место попытки снять кандидатов от каких-то партий, после обжалований этих снятий в судебных инстанциях более высокого уровня эти кандидаты были восстановлены. Характерный пример – это Омск, где кандидат от КПРФ Денисенко сначала был отстранен, а потом восстановлен, и активно, и даже агрессивно участвовал в выборном процессе», – напомнил собеседник.

Также он привел пример статистики, свидетельствующий о росте конкуренции. «У нас более 70 политических партий имеют возможность участвовать в выборах, и более 50 партий приняли участие в этой избирательной кампании. Это четкий сигнал, что партии, которые зарегистрировались в соответствии с законом, пробуют свои силы в избирательном процессе. Число этих партий выше, чем было год назад, и тем более чем было два или три года назад», – поясняет Морозов.

«Еще один фактор, подтверждающий конкурентность: количество соискателей на один мандат, которое тоже выросло. Это говорит о том, что сами граждане, которые выдвигаются в округах, и политические партии, которые выдвигают своих представителей, более активны. Конкурентность и активность избирательного процесса налицо», – считает эксперт.

Количество снятий кандидатов на выборах всех уровней снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом, также отметил Морозов. «Всем соискателям дается шанс зайти в избирательный процесс и участвовать в борьбе. Это подтверждает, что растет доверие граждан к самому институту выборов: они видят, что их голос что-то значит», – отмечает он.

Выборы становятся все более прозрачными, уверен Морозов. «Судите сами: на 92 тысячи мандатов, которые сегодня замещаются на выборах всех уровней – губернаторских, заксобраний, муниципальных органов – всего 129 жалоб, по статистике Центризбиркома. Эти тенденции подтверждают, что в России утверждаются понятные, прозрачные, конкурентные правила участия гражданина в выборах и его влияния на власть», – подчеркнул он.

ПАРНАС не прошел

По данным экзитполов, проведенных старейшим российским исследовательским центром изучения общественного мнения ВЦИОМ в Костроме, партия РПР-ПАРНАС на выборах в областную думу Костромской области набрала 2,6 процента голосов избирателей. Таким образом, партия не прошла необходимый 5-процентный барьер.

«Социология и экзитполы показывали, что они получают очень низкий процент, то есть ничего неожиданного не произошло, – поясняет Олег Морозов. – Экзитполы давали 2,5 процента, социология показывала примерно такие же данные». Судя по той информации, которая есть на данный момент, можно судить, что результат, который получит ПАРНАС, будет соответствовать всем полученным ранее замерам, поясняет Морозов: «Это говорит о том, что и замеры правильные, и результат объективный».

«Все последние месяцы так называемая либеральная оппозиция демонстрировала очевидный крен в сторону спада рейтинга доверия к себе в силу антикремлевской позиции, – отмечает собеседник. – По мере того, как росло доверие к Кремлю, падало доверие к ПАРНАСу. Его откровенно прозападная политика и риторика и являются главной причиной того, что люди не хотят их поддерживать сегодня».

Даже те, кто подвержен протестным настроениям, голосуют скорее не за ПАРНАС, а за традиционные, в том числе и парламентские, партии, отмечает Морозов. «Голосуют за коммунистов, которые являются партией номер два, в том числе и по результатам нынешнего единого дня голосования, за ЛДПР, за «Справедливую Россию». Это говорит о том, что это стабильные федеральные политические партии, которые имеют своего стабильного избирателя. А избиратель ПАРНАСа – он плавающий. Он уходит к другим оппозиционным партиям. То есть у ПАРНАСа нет своего ядерного электората. А если и есть, то он находится на уровне тех двух процентов, вокруг которых они и показывают результат. Видимо, это и есть сегодня максимум, который они могут получить», – пояснил эксперт.

Напомним, что ранее коалиция на базе партии РПР-ПАРНАС получила отказы на участие в выборах от избиркомов Костромской и Магаданской областей. Однако Центризбирком РФ 13 августа отменил постановление костромского областного избиркома, и 14 августа партия была зарегистрирована. В то же время ЦИК отказался удовлетворить жалобу партии на решение магаданского избиркома, напоминает РИА «Новости».

В единый день голосования 13 сентября 2015 года избирательные кампании проходили в 84 из 85 субъектах РФ. Выборы высших должностных лиц проходили в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов избирали заксобрания. Всего в выборах в законодательные собрания в 11 субъектах РФ принимали участие 39 партий. Три из них выдвигали кандидатов только по одномандатным округам. Выдвинуто 152 списка кандидатов от 36 партий, зарегистрировано 87 (57,2%) списков кандидатов от 20 партий.

В выборах в административных центрах в 23 субъектах РФ в выдвижении списков принимали участие 32 партии. Выдвинуто 207 списков кандидатов от 32 партий, зарегистрировано 159 (76,8%) списков кандидатов от 19 партий.

..............