Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 июля 2015, 08:21 • Политика

Стрелец пообещал привести Молдавию к порогу Евросоюза

Стрелец пообещал привести Молдавию к дверям Евросоюза

Стрелец пообещал привести Молдавию к порогу Евросоюза
@ facebook.com/valeriu.strelet

Tекст: Андрей Резчиков, Юрий Зайнашев

Новое правительство Молдавии выступает за развитие диалога с Россией, заявил новоизбранный премьер-министр Валерий Стрелец. Впрочем, главной целью он назвал сближение с Западом. Несмотря на русское происхождение, новый премьер считается «прорумынским» политиком. Эксперты полагают, что Стрелец будет всеми силами сохранять нынешний олигархический коррупционный режим в республике.

Парламент страны в четверг 52 голосами из 101 одобрил кандидатуру 45-летнего Валерия Стрельца. После голосования в парламенте президент Николай Тимофти своим указом утвердил его на новом посту.

Это очень удобный для коалиции человек, послушный. Его задача сохранить статус-кво – все схемы по отмыванию денег, по рейдерским захватам, контрабанде

Стратегической целью Молдавии при новом премьере остается европейская интеграция. «С этой целью правительство будет создавать все необходимые предпосылки, реализация которых обеспечит Молдавии право получить статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз», – пообещал Стрелец, представляя программу нового кабинета. Другая цель – углубление стратегического партнерства с США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, сотрудничество с НАТО ради «укрепления статуса нейтралитета». При этом сотрудничество с РФ тоже упоминается в программе, но гораздо ниже.

Россия – на седьмом месте, СНГ – на девятом

«В частности, в седьмом пункте второй главы программы правительства отмечено, что кабмин намерен стимулировать политический диалог с РФ для нормализации двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической и миграционной сферах, основываясь на Договоре о дружбе и сотрудничестве. У этого Договора достаточно потенциала. Он может принести пользу, и его нужно применять на практике», – подчеркнул Стрелец.

В приоритете также значится развитие отношений со странами СНГ, в частности, в социально-экономической сфере с Белоруссией и Казахстаном.

Свои посты в его кабинете сохранили вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и куратор отношений с Приднестровьем, вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов.

В присутствии Николая Тимофти министры дали присягу. «Вам предстоит сложный и ответственный период, перед вами будет много вызовов. Реализация Соглашения об ассоциации с Европейским союзом является абсолютным приоритетом, выполнение которого позволит вернуть Молдавию на путь благосостояния и стабильности», – заявил Тимофти в напутственной речи. Он призвал правительство продолжать реформы, которые начаты в юстиции, образовании, экономике и других отраслях, а министров – «посвятить себя служению Родине и народу».

Впрочем, политологи сомневаются в способности команды Стрельца к реформам, особенно тем, что затрагивают интересы молдавских олигархов. Известно, что и сам Стрелец – деловой человек, как и многие ныне правящие политики. Так, в 2003–2009 годах он руководил фармацевтической фирмой Bioprotect.

Предшественница Стрельца на посту премьера, ныне оппозиционер из партии социалистов Зинаида Гречаная считает, что любая фигура, выдвинутая нынешним альянсом, – спорная. «Это просто ужас. Когда я прочитала сегодня о Стрельце – это комментировать невозможно. Он не будет ломать олигархическую систему в стране, он ее поддерживает изо все сил, сам такой. Ничего хорошего от него ждать не стоит», – сказала газете ВЗГЛЯД Гречаная.

«Это очень удобный человек, послушный»

Напомним, предыдущий глава правительства Кирилл Габурич ушел в отставку 12 июня, после массовых протестов в центре Кишинева. Предложение зампреду либерально-демократической партии Стрельцу возглавить кабинет поступило от правящего альянса «За европейскую интеграцию» (в состав входят еще две, кроме либерально-демократической, партии – демократическая и либеральная) после того, как от должности премьера отказалась действующий министр просвещения Майя Санду. Санду поставила правящей коалиции условия – в частности, сместить руководителей национального банка и главы антикоррупционного центра, чью репутацию она считала запятнанной.

Как считает бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы, политолог Алексей Тулбуре, будь условия Санду приняты, они придали бы новому премьеру некую возможность самостоятельно принимать решения, но этого не случилось, ключевые решения по-прежнему будут принимать лидеры партий, а не правительство. «Кандидатура Стрельца – это консенсусная кандидатура тех партий, которые формируют альянс. Стрелец плоть от плоти из этого большинства. Это очень активная часть власти, которая управляет Молдавией с 2009 года», – сказал Тулбуре газете ВЗГЛЯД.

По его словам, новый премьер ни разу не дал повода думать, что несет в себе некий реформаторский потенциал. «Это очень удобный для коалиции человек, послушный. Его задача сохранить статус-кво – все схемы по отмыванию денег, по рейдерским захватам, контрабанде», – считает он.

По словам эксперта, министерства в Молдавии – это синекуры, где партии зарабатывают деньги для будущих выборов, государство полностью захвачено и контролируется олигархами.

«Единственное отличие нынешнего правительства от всех предыдущих – то, что сейчас нет внешнего финансирования. Власти так далеко зашли в своем беззаконии и воровстве, что даже те международные доноры, что безусловно поддерживали Молдавию последние лет пять, отказались ее финансировать – до того момента, пока не начнется серьезное расследование последних грабежей, в частности, миллиарда евро, который был выведен через преступные схемы за рубеж. Но никаких предпосылок, чтобы все это началось, никто не видит. Общее восприятие ситуации таково, что это правительство наиболее послушно мафиозным структурам и кланам», – рассказал бывший посол.

По мнению Тулбуре, Стрелец вряд ли резко настроен против Москвы, он представляет отнюдь не самую русофобскую партию в альянсе, а сам лично Стрелец не был замечен в грубых антироссийских выпадах.

Как предполагает эксперт, Стрелец, несмотря на русскую фамилию, считает себя молдаванином или даже румыном, потому что партия не приемлет молдавинизм как идеологию. Тулбуре несколько лет учился с будущим премьером на одном факультете и помнит, что Стрелец был выпускником молдавской группы, а не российской, которую закончил Тулбуре.

«Он бизнесмен, хотя по образованию историк. По всей видимости, он будет искать возможность налаживать отношения с Россией, потому что нельзя вести войны на всех направлениях. Но его главная проблема в том, что он считает обстановку в стране более или менее нормальной, тогда как большинство считает, что Молдавия на грани катастрофы. Когда у человека неадекватное восприятие реальности, то это проблема», – посетовал эксперт.

..............