Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 июля 2015, 18:22 • Политика

«Определенность процедур при неопределенности результатов»

В преддверии единого дня голосования наблюдается небывалая активность кандидатов

«Определенность процедур при неопределенности результатов»
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

В преддверии единого дня голосования 13 сентября наблюдается небывалая активность. Уже сейчас регистрацию прошли более трех тысяч кандидатов и 35 партий, и, как отмечают в ЦИК, если темпы сохранятся, то число кандидатов превзойдет ожидаемые 300 тысяч. Тем временем Вячеслав Володин напоминает о недопущении десакрализации выборов.

Партии по своим спискам выдвинули более 3 тыс. кандидатов на выборы депутатов законодательных собраний регионов, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные региональных избиркомов о выдвижении кандидатов партиями, опубликованные на сайтах комиссий.

Главное, что мы должны делать, – не пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата

Накануне формально завершился период выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборы в региональные парламенты. Впрочем, как указывают в Центризбиркоме, в субъектах Федерации может быть предусмотрен иной срок этих процедур. Это зависит от регионального законодательства и даты назначения выборов.

Напомним, в единый день голосования выборы законодательных собраний пройдут в 11 регионах: Республике Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Всего на них будет замещаться 461 депутатский мандат, в том числе 230 по мажоритарной системе и 231 – по пропорциональной.

Также 13 сентября будут выбирать глав 21 субъекта РФ. Своих кандидатов на эти посты выдвинули, по данным Центризбиркома, 27 партий.

«Похоже, цифру в 300 тысяч превзойдем»

На процедуру выдвижения кандидатов закон отводит партиям 30 дней – этот срок начинает отсчитываться с момента официальной публикации решения о назначении выборов. По данным на 13 июля, в общей сложности в списки были включены более 3300 фамилий. Самое значительное число кандидатов – более тысячи – значится в списках в Новосибирской области. В целом наибольшее количество партий – 17 – намерено принять участие в выборах Магаданской областной думы. Впрочем, как отмечает ТАСС, показатели эти весьма условны, так как будут меняться вплоть до завершения процесса выдвижения кандидатов.

При этом с учетом претендентов на депутатские мандаты по мажоритарным округам количество партийных выдвиженцев может увеличиться в разы. Окончательное число кандидатов на места в региональных парламентах станет известно лишь по истечении процедур их регистрации. На 17 июля кандидатов по одномандатным округам и списки кандидатов выдвинули, по сведениям Центризбиркома, 35 партий. Всего же к этому моменту в выборах разного уровня в единый день голосования собирались участвовать 42 из 74 партий, имеющих на это право. Как заявлял глава ЦИК Владимир Чуров, в комиссии наблюдают «небывало высокую активность» в выдвижении кандидатов. «Мы ожидали, что будет 300 тысяч кандидатов всех уровней. Похоже, что мы эту цифру превзойдем», – заметил Чуров.

«Не повторить претензий 2011 года»

В Кремле не раз выражали недовольство нарушениями, которые происходили на муниципальных выборах в регионе в течение последнего года. Поэтому первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин решил приехать и объяснить местным чиновникам, что в преддверии выборов в Госдуму 2016 года подходы нужно изменить.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в окружении первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. Как сообщает РБК, лекцию Володина в подмосковном Корпоративном университете «Сбербанка» слушали губернатор Московской области Андрей Воробьев, главы подмосковных муниципальных образований, депутаты, члены общественной палаты региона, министры областного правительства.

Первый замглавы администрации президента подчеркнул, что одним из определяющих факторов выборов должна стать их непредсказуемость. Результаты голосования не могут быть предопределены, подчеркнул Володин, пояснив, что нужно учитывать результаты праймериз, а не проводить их «для галочки».

«Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году, – заявил Володин, имея в виду выступления несистемной оппозиции в Москве, – чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно». Ответственность за это в первую очередь несут именно местные органы власти, подчеркнул кремлевский чиновник.

Володин призвал собравшихся не допустить «десакрализации при формировании власти». Если по итогам выборов на местах возник конфликт, и он вышел на федеральный уровень, значит, доверие к властям уже под вопросом, отметил Володин.

«У нас в 2016 году фактически две избирательные кампании – в Госдуму и законодательные собрания 38 регионов. Если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы в законодательные собрания, выборы пройдут проблемно, то, как вы понимаете, они создадут федеральную повестку, в рамках которой наступит десакрализация федеральной кампании», – подчеркнул Володин.

Результаты голосования не могут быть предопределены, добавил он и привел цитату американского политолога Адама Пшеворского: «Демократия – это прежде всего определенность процедур при неопределенности результатов». «Соответственно, главное, что мы должны делать, – не пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата», – подчеркнул Володин.

Выступая ранее, в середине июня, на прошедшей в закрытом режиме конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, первый замглавы администрации президента опроверг утверждения, что конкуренции на выборах недостаточно, и заверил, что парламентские партии с выборов сниматься не будут.

..............