Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 мая 2015, 20:49 • Политика

«Наша страна воевала не с Германией»

Путин и Меркель возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата

«Наша страна воевала не с Германией»
@ Михаил Климентьев/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Наутро после торжеств по случаю Дня Победы в Москву прилетела канцлер Ангела Меркель. 9 мая ее не было, несмотря на приглашение. Разумеется, лидеры не могли не вспомнить о Второй мировой войне, Путин, в частности, объяснил смысл пакта Молотова–Риббентропа. Что касается Украины, то Меркель призвала провести наконец в Донбассе местные выборы, как это и было решено в Минске.

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву на торжества в честь 70-летия Победы над фашизмом. Как известно, в этом году большинство западных лидеров на фоне украинского кризиса решили не приезжать. Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков в свою очередь связал отказ иностранных лидеров с жестким давлением США в этом вопросе.

Как будет меняться со временем значение Дня Победы для граждан России?



Результаты
53 комментария

Германия заняла особую позицию. Канцлер Ангела Меркель решила пропустить Парад 9 мая. В печати предположили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Но и совсем игнорировать приглашение Берлин не стал. По мнению немецкого канала n-tv.de, своим отсутствием на Параде Меркель «обидела Россию, но не сильно», так как согласилась приехать днем позже. А одной из причин, по которой канцлер все-таки прилетела, стало «тяжелое бремя немецкой истории».

В начале визита руководители двух стран возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, прогулялись по Александровскому саду, после чего продолжили беседу в Кремле. Путин прокомментировал отказ других западных лидеров приехать в Москву. Вопросы текущей политической конъюнктуры менее важны, чем фундаментальные вещи, заявил президент России. Он рассказал, что накануне встречался с ветеранами из США, Великобритании, Польши и других стран, и отметил, что «все-таки они главные участники этого торжества».

Путин поблагодарил Меркель за приезд, но напомнил, что в отношениях России и Германии есть проблемы. «Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться», – пообещал он.

Меркель в ответ тоже призвала к сотрудничеству с Россией для разрешения «сложных» ситуаций. «Хорошо, что у нас сегодня есть возможность обсудить наши двусторонние отношения, обсудить отношения между Россией и ЕС и, конечно, обсудить события и территориальную целостность Украины», – добавила канцлер.

 «Страх – это внутреннее состояние»

Уже после переговоров, на совместном выступлении лидеров Меркель по сути призвала Киев провести местные выборы в Донбассе, причем не дожидаясь восстановления контроля Украины над границей. Напомним, что именно это и предусмотрено минскими соглашениями от 12 февраля, и именно от этого пункта договоренностей Киев теперь по сути отказывается.

Канцлер при этом призвала к восстановлению территориальной целостности Украины. «У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках Контактной группы): речь идет об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе», – цитирует Меркель «Интерфакс».

Она добавила, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении. «Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность», – призналась канцлер.

Минский процесс, несмотря на все сложности, движется – на Украине стало спокойнее, хотя некоторые проблемы остаются, заявил в ответ Путин. Вместе с тем Путин призвал прекратить экономическую блокаду Донбасса. «Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, между Донецком и Луганском», – добавил он. Президент подчеркнул, что Москва будет использовать все влияние на руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чтобы начавшийся процесс по работе четырех подгрупп развивался позитивно.

Путин также заявил, что Россия и Германия условились и далее плотно заниматься урегулированием ситуации на Украине. При этом Россия и Германия все еще сходятся не во всем относительно Украины: «Да, мы существенно расходимся в оценках событий, которые привели к антиконституционному перевороту в украинской столице в феврале 2014 года», – сказал Путин.

«По-настоящему эффективная система безопасности может быть построена на внеблоковой основе, на основе обеспечения равного подхода к обеспечению безопасности всех участников международного общения. Если мы сможем выстроить работу именно таким образом на базе ООН, то, мне кажется, что мы добились бы успеха», – заявил Путин. «Нужно все-таки перешагнуть, сделать какой-то шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее». По его словам, страх – «это внутреннее состояние, и нужно избавляться от него».

«Своим сегодняшним визитом я хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против нее», – сказала Меркель, упомянув, в частности, необходимость сотрудничества Москвы и Берлина и для того, чтобы решить вопрос с гражданской войной в Сирии.

«Смысл для обеспечения безопасности был»

Истории Второй мировой войны было также посвящено немало времени на совместном выступлении двух лидеров. Путин отметил, что и Россия, и Германия солидарны в оценке тех событий, ставших величайшей трагедией для всего мира и для народов двух стран.

Путин заявил, что Россия никогда не воевала с Германией, эта европейская страна сама стала первой жертвой нацизма. «Наша страна воевала не с Германией, она воевала с нацистской Германией», – цитирует Путина Russia Today. Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что склоняется перед миллионами жертв, которые повлекла за собой война, развязанная национал-социалистами Германии. «Я напоминаю, что Берлин освободили солдаты Красной армии», – сказала канцлер.

Пояснил Путин и смысл заключенного между СССР и Германией накануне войны пакта Молотова-Риббентропа, по поводу которого до сих пор спорят историки. «Советский Союз предпринял массу усилий создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии. Сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе. Все эти попытки успехом не увенчались», – сказал он.

«Некоторые политики считали, что война неизбежна. Черчилль, например, после того как его коллега приехал в Лондон с бумажкой этой и сказал, что «я вам привез мир», Черчилль на это ответил: «Теперь война неизбежна». И вот когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт, пакт Молотова–Риббентропа», – добавил Путин, отметив, что разделяет мнение министра культуры Владимира Мединского о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был.

А Меркель признала, что на Германии лежит особая историческая ответственность за сохранение памяти о миллионах жертв войны. «Мы постоянно будем отдавать себе отчет в том, что на долю народов тогдашнего Советского Союза и солдат Красной армии пришлась большая часть жертв в этой войне», – пообещала канцлер.

..............