Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
26 февраля 2015, 18:01 • Политика

«За перемогой перемога: весна идет, весне дорогу»

Рунет смеется над "кричалками" несистемной оппозиции

«За перемогой перемога: весна идет, весне дорогу»
@ со страницы марша «Весна»

Tекст: Арсине Затурян, Иван Афиногенов

«Ни за что не угадаете, у кого это с наступлением весны окончательно поехала крыша. У редакции блога Алексея Навального». Столь издевательским образом блогосфера отреагировала на идею Навального придумать так называемые речевки к маршу несистемной оппозиции 1 марта.

«Мы решили, что марш без кричалок будет слишком скучным, а так как на фантазию мы не жалуемся, то придумали несколько вариантов. Предлагаем вам оценить результат наших трудов, а заодно написать в комментах свои кричалки. Не все шутки у нас удачные, мы это понимаем и просим помощь зала» – так блогер Алексей Навальный проанонсировал речевки в своем блоге и призвал всех неравнодушных граждан присоединиться к сочинительству. Собранные через электронный кошелек оппозиционера два миллиона рублей, впрочем, не вошли в призовой фонд конкурса (и, к слову, непонятно, откуда они именно взялись и куда вообще делись в итоге).

Вряд ли Навальному реально сионисты под кроватью мерещатся. Просто он хочет быть популярным

Креативность стихов общественность (в том числе и либеральная) не оценила, посчитав их неуместными: «Ни за что не угадаете, у кого это с наступлением весны окончательно поехала крыша. У редакции блога Алексея Навального», – отметил редактор приложения Business Guide IT в газете «Коммерсантъ» Станислав Куприянов.

Самой популярной кричалкой стала фраза, посвященная премьеру: «Медведев ходит в синагогу – Весна идет, весне дорогу!». Правда, Навальный не расшифровал, осуждает он главу правительства за подобный шаг или поддерживает.

Публицист и философ Константин Крылов, в свою очередь, сравнил эту речовку с неонацистской кричалкой, в которой фигурирует число 1488 (так поклонники Адольфа Гитлера шифруют его имя):

«Поскольку после кричалки про Медведева «наконец стало можно», предлагаю марширующим камрадам больше не шифроваться и, так сказать, раскрыться. В этом вам помогут новые кричалки весеннего марша:

Теперь мы требуем, не просим – Один четыре восемь восемь!

Хотя не сеем – жнем и косим! Один четыре восемь восемь!»

Творчество несистемной оппозиции вызвало возмущение в первую очередь потому, что в нем явно прослеживались антисемитские взгляды:

«Говорил и повторяю: проблема вашего Навального не в том, что он либерал/националист/оппозиционер/наймит Госдепа/жулик и вор. Проблема Навального в том, что он дурак. Сколько раз он вляпывался с идиотскими шутками по теме антисемитизма («первый тост за холокост» и т. п.), но упорно продолжает. Вот и сейчас заявил лозунг на грядущий марш: «Медведев ходит в синагогу – Весна идет, весне дорогу!».

И ведь не в антисемитизме тут дело. Сомневаюсь, что Навальному реально сионисты под кроватью мерещатся. Просто он хочет быть популярным и играет на публику, как умеет. Делает это тупо и неуклюже, на уровне граждан, которые считают, что «еврей» – это такое смешное слово, а «синагога» – так и вовсе что-то неприличное, обхохочешься.

И что характерно: даже его публике не понравилось, поэтому лозунг быстро подредактировали, убрав намеки на еврейство. То есть Навальный не в состоянии спрогнозировать реакцию даже у своей референтной группы; так что говорить о работе с избирателями в широких слоях?

Человек-дурак – это проблема. Человек-дурак – это беда», – написал на своей странице в Facebook* сценарист Андрей Графов.

Колумнист газеты ВЗГЛЯД Егор Холмогоров считает, что «идея назвать мероприятие «Весна» – не от большого ума».

«Дело в том, что с прошлого года автоматическая связка: – Весна? – Русская! А если это просто Весна. Если не Русская, то это какая-то Нерусская Весна. А если не русская, то какая? И так в общем понятно, что украинская.

За перемогой перемога, 
Весна идет, весне дорогу.

В котле мне оторвали ногу,
Весна идет – весне дорогу.

Дают за доллар гривен много,
Весна идет – весне дорогу.

«Антимайдан-2» даже круче, чем «Антимайдан-1», – пишет он.

Организаторы марша «Весна» вляпались в проблему на ровном месте: люди, которые не так давно заявляли, что готовы брать Кремль, не уходить с площадей и бороться до конца, теперь искренне радуются лозунгу «мы Путину сломаем ногу». Развалился так называемый Координационный совет оппозиции, привлечь внимание к соратникам, которые обвинены в массовых беспорядках и получили реальные сроки, так и не получилось.

И все те, кто клялся в верности попавшим боевым товарищам, теперь собираются кричать на акции о том, что «Рогозин жарит осьминога». Вероятно, это должно сильно напугать вице-премьера.

Цирк не уехал, все клоуны с нами, вот только что делать с обманутыми ими людьми, никто почему-то не рассказывает.

Переводя с русского на украинский, это и называется перемога, украинские оппозиционеры, ставшие властью, до сих пор веселятся в «Твиттере», неожиданно забыв о том, что ни одно убийство на Майдане так и не расследовано.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............