Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 февраля 2015, 14:19 • Политика

«Вольно или невольно потакают политике Вашингтона»

В Госдуме раскритиковали идею ряда депутатов отменить продуктовое эмбарго

«Вольно или невольно потакают политике Вашингтона»
@ Евгений Курсков/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Марина Балтачева

Группа депутатов от «Справедливой России» и их бывший соратник, активный участник «белоленточных протестов» Дмитрий Гудков* внесли в Госдуму законопроект об отмене продуктового эмбарго, введенного против стран, участвующих в антироссийской санкционной кампании. Не только представители ОНФ, «Единой России», депутаты от КПРФ и ЛДПР, но и сами коллеги-справедливороссы резко раскритиковали эту инициативу.

В Госдуме предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов из стран, принявших санкции в отношении России. Авторами законопроекта, размещенного на сайте законодательной базы Госдумы, стали независимый депутат Дмитрий Гудков* (активный участник выступлений несистемной оппозиции, ранее входивший во фракцию «Справедливой России») и справороссы Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк.

Может быть, справедливороссам не хватает сыра рокфор?

По их мнению, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции России, согласно которому каждый россиянин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

При этом, отметили парламентарии, «запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы».

В то же время, поясняется в документе, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены только «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Таким образом, отмечается в документе, Конституция «императивно устанавливает, что ограничения конституционных прав и свобод могут быть установлены лишь федеральным законом и никаким иным нормативным правовым актом». В связи с этим парламентарии выступают за изменение законов «О специальных экономических мерах» и «О безопасности», в частности, прописывание в них процедуры применения специальных экономических мер путем принятия федеральных законов.

Напомним, с 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

«Подставляют отечественных производителей»

Вице-спикер Госдумы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев отметил газете ВЗГЛЯД, что «в стране сложилась тяжелая, но уникальная ситуация: все силы президента, исполнительной и законодательной власти, наших избирателей направлены на преодоление последствий санкций. Уже есть результат. И предложение коллег-депутатов – это банальное стремление подставить целый ряд отечественных производителей, которые уже переориентировались на новые условия. Импортозамещение идет – пусть медленно, но верно», – подчеркнул парламентарий. Он пояснил, что, к примеру, доля российских товаров на полках магазинов с момента введения продовольственного эмбарго выросла с 1–2 до 10%.

Кроме того, он напомнил, что усиление парламентского контроля над экономической политикой правительства – это в целом правильная инициатива. «Такие важные шаги, как введение санкций, нужно принимать с учетом мнения Госдумы и Совета Федерации.

Дума, конечно, место для дискуссий, но те, кто предлагают отменить контрсанкции, вольно или невольно потакают политике Вашингтона», – заметил Левичев.

«Моим коллегам по фракции я бы посоветовал внимательнее изучить антикризисные предложения партии «Справедливая Россия», – продолжил депутат. – Мы считаем, что весь цикл производства на товары потребительского спроса должен осуществляться в границах России и странах Таможенного союза. Нужно убрать все экономические и административные преграды для свободного вхождения граждан в малый и средний бизнес».

Негативно отнесся к предложению и депутат Госдумы, член высшего Совета ЛДПР Михаил Дегтярев. «Конечно, все за свободу слова, за свободу политических взглядов, – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Но политические взгляды все же должны быть для серьезного политика как минимум ориентированы на поддержку собственного народа и государства. Предложение коллег, скорее, направлено на поддержку народа других стран».

Добавим, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал инициаторов отмены продуктового эмбарго предателями.

«Эту инициативу даже рассматривать не будут»

По мнению депутата от партии «Единая Россия» Франца Клинцевича, инициатива депутатов «Справедливой России» преждевременная и необоснованная.

«Я категорически против данного законопроекта, хотя определенное рациональное зерно в этом предложении есть, – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. – Сегодня нам необходимо понимать, способны ли мы решать свои вопросы самостоятельно или нет, становимся ли мы самостоятельной страной или нет. Вдобавок необходимо также, чтобы экспертное сообщество дало правильную оценку данной инициативе. Но все-таки я против этого проекта, он преждевременный. Мы в состоянии самостоятельно решить вопросы с продуктами, в крайнем случае, обратиться к тем странам, которые относятся к нам лояльно».

Депутат от КПРФ Леонид Калашников настроен абсолютно против инициативы депутатов «Справедливой России». «У нас что, не хватает продуктов питания? Может быть, справедливороссам не хватает сыра рокфор? Я считаю, что мы сами должны производить продукты питания, но на это нужно время, – заметил депутат в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Есть другая проблема – повышение цен. Но эта инициатива никак не поможет решить проблему высоких цен. Не думаю, что российскому рынку чего-то не хватает, все вроде бы есть на прилавках».

Депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Трапезников заявил газете ВЗГЛЯД, что подобные вопросы должен решать президент России, а не депутаты Госдумы. «Эту инициативу даже рассматривать не будут. Подобный проект не найдет поддержки даже внутри «Справедливой России». У нас богатая страна, нам не нужно ввозить яблоки из Польши, а нужно создать условия и производить продукты самостоятельно», – считает Трапезников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............