Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 февраля 2015, 16:05 • Политика

«Мы вступили в этот кризис подобно лунатикам»

Палата лордов Британии назвала руководство ЕС "лунатиками"

«Мы вступили в этот кризис подобно лунатикам»
@ Reuters

Tекст: Антон Крылов

Палата лордов Великобритании в рамках специального доклада раскритиковала вмешательство ЕС в дела Украины, констатировала нехватку грамотных аналитиков в Брюсселе и посоветовала впредь прислушиваться к мнению Москвы, поддержав при этом санкции против России в целом. Не исключено, что лордам просто обидно: роль Британии в проблемах мира уже не та, что прежде.

Верхняя палата парламента Великобритании обвинила собственное правительство и Евросоюз в «катастрофическом непонимании» ситуации на Украине. Члены комитета по делам ЕС опубликовали доклад, в котором, в частности, говорится: «Комитет полагает, что Евросоюз и, следовательно, Великобритания виноваты в том, что они вступили в этот кризис, не отдавая себе отчета, подобно сомнамбулам». «Недостаток сильных аналитических ресурсов как в Соединенном Королевстве, так и в ЕС фактически привел к катастрофическому непониманию настроений (украинского общества – прим. ВЗГЛЯД) накануне кризиса», – заявил в свою очередь глава комитета верхней палаты британского парламента по делам ЕС лорд Кристофер Тагендхэт.

События на Украине точно так же, как события в Гонконге, разработаны США, а ЕС – добровольно или под давлением – следует американской политике

В результате, как отмечается в докладе, в ходе кризиса вокруг Украины британское правительство «не смогло сыграть такую активную и заметную роль в этом вопросе, какую оно могло бы сыграть». То есть недовольство британских лордов в первую очередь вызвано не столько «недостатком сильных аналитических ресурсов», сколько недостаточным рвением Лондона. Урегулированием украинского кризиса занимаются Франция, Германия, Россия и даже недавний изгой – Белоруссия. Разжиганием – США, Прибалтика и Польша. А Британия выступает в крайне непривычной для себя позиции отстраненного наблюдателя, изредка выступающего с противоречивыми заявлениями.

Наверное, некоторая вина аналитиков в сложившейся ситуации есть, но в целом британскому политическому истеблишменту стоит винить прежде всего самих себя.

Туманный Альбион

После превращения страны из «империи, над которой никогда не заходит солнце» в небольшое островное государство с сильными центробежными тенденциями у Британии оставалось несколько вариантов поведения. Можно было сделать ставку на евроинтеграцию, но недоверие к испанцам, французам и немцам складывалось на острове веками, перебороть его было сложно. Можно было заняться неоколониализмом: при формальной политической свободе бывших колоний продолжать осуществлять в них экономическую и культурную экспансию, то есть строить эдакую «либеральную империю», но для этого потребовались бы усилия, сравнимые с обычным завоеванием колоний, а то и более серьезные.

В результате Британия пошла по третьему пути, постепенно став сателлитом своей бывшей колонии – США. Если Маргарет Тэтчер проводила относительно независимую политику даже при том, что англо-американские отношения тогда назывались «экстраординарными», то Тони Блэр получил заслуженную кличку «пудель Буша» – настолько Британия утратила самостоятельность во внешней политике.

В романтическом фильме «Реальная любовь», снятом в эпоху Блэра, британский премьер поднимает голос против американского президента, за что получает аплодисменты и всплеск народной любви. Массовая культура, как правило, отражает происходящее в массовом сознании. Другое дело, что фильм-то о любви, и недовольство британского премьера вызвала не политика США, а то, что американский президент приставал к его секретарше.

Правда, накануне своей отставки Блэр пошел поперек требований США и заявил о резком сокращении британской группировки в Ираке, за что заслужил статью в The Washington Post с унизительным заголовком «Наш британский пудель сорвался с поводка». Ее автором, что весьма показательно, был не американец, а член палаты общин сэр Малкольм Рифкинд – бывший министр иностранных дел и обороны Великобритании.

Нынешнего британского премьера Кэмерона тоже называют «американским пуделем», причем заодно с французским президентом Олландом. Термин реанимировал депутат парламента Джордж Галоуэй в связи с поспешным согласием ЕС ввести санкции против России. «События на Украине точно так же, как события в Гонконге, разработаны США, а ЕС – добровольно или под давлением – следует американской политике», – заявил он в октябре 2014 года.

Помимо добровольного отказа Британии от собственной внешней политики в пользу американской, причиной слабого участия Лондона в украинских делах стала с трудом преодоленная (точнее – отложенная) угроза самому существованию государства. Все силы политической элиты были брошены на противодействие референдуму о независимости Шотландии. Путем концентрации и объединения усилий унионистам удалось победить сепаратистов, чья позиция набрала менее 45% голосов. То есть все это время Британии было не до Украины.

Попытка догнать

Сейчас внутренние проблемы поутихли, поэтому Лондон пытается сделать то, что делал всегда – вмешаться в самый громкий конфликт на планете. И, пожалуй, придется согласиться с британскими лордами – уровень аналитики, предлагаемой действующими английскими политиками, в основном крайне низок.

Вчерашнее громкое заявление министра обороны Великобритании о том, что Россия представляет для Европы более серьезную угрозу, чем ИГИЛ*, уже вызвало ответную реакцию. «Заявления господина Фэллона, конечно, находятся за гранью дипломатической этики, – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. – Эта совершенно нетерпимая характеристика, которую он дал, чем-то напомнила прошлогоднее выступление президента США Барака Обамы, который поставил Россию в числе трех главных вызовов его стране».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заметил, что «тот, кто мог такое сказать, вряд ли понимает ту субстанцию, о которой он говорит».

Самое смешное, что заявления Фэллона категорически опровергли даже те, кого он пытался «защитить» – страны Прибалтики. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас обвинил британца в «паникерстве». То же самое сказал и эстонский коллега Фэллона Свен Миксер: «Для паники нет причин». Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс и вовсе пристыдил Фэллона: «Думаю, что таких заявлений не должно быть. Если есть такая информация, ею можно обменяться с коллегами по дипломатическим каналам». Наконец, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис прямо заявил, что не согласен со своим британским коллегой, и на данный момент угрозы российской военной агрессии в странах Прибалтики нет.

Наверное, пудель, которого осадили мыши, должен ощущать себя приблизительно так же, как Фэллон.

Эскапада главы минобороны стала не единственной попыткой Британии вмешаться в ситуацию. До этого Лондон отказал Москве в участии в выставке военной техники DSEI 2015. По мнению аналитиков, это решение больше ударит по организаторам шоу, а вовсе не по российскому ВПК, которому в первую очередь интересны рынки Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, англичане сделали России «гадость, исходя из конъюнктурных соображений».

Показательно, что в Британии есть эксперты, чей взгляд на происходящее отличается от американской политики эскалации. Например, бывший руководитель британской разведки MI6 Джон Сауэрс в интервью The Guardian призвал научиться сосуществовать с современной Россией. «Россия отвергла западные ценности, но мы имеем дело с той Россией, которая есть, а не с той, которую хотели бы видеть», – отметил Сауэрс. Он также подверг критике политику Запада в Ливии: «Когда разразился кризис, мы не чувствовали себя вправе сидеть и смотреть, как Каддафи крошит повстанцев, требующих положить конец диктатуре. Но мы не захотели проводить наземную операцию. Результат – растущий хаос, используемый фанатиками».

К сожалению, прагматиков, подобных Сауэрсу, в Лондоне не так много. У многих британских политиков комплексы, связанные с распадом империи, сочетаются с исторической памятью о «большой игре» на фоне настороженности по отношению к Евросоюзу при подсознательном понимании своей полностью подчиненной роли в отношениях с США. На весь этот психологический коктейль накладывается воспитание в закрытой школе для мальчиков. О том, как происходит это воспитание, можно почитать, например, в книгах Стивена Фрая.

Кстати, о Стивене Фрае. Накануне Олимпиады в Сочи он написал открытое письмо премьер-министру Дэвиду Кэмерону, в котором сравнивал Владимира Путина с Гитлером и предупреждал о страшных опасностях, грозящих геям-олимпийцам. В ходе Олимпиады, как известно, ни один представитель ЛГБТ не пострадал, что дало повод вспомнить про «закон Годвина», согласно которому человек, сравнивший оппонента с Гитлером, априори проиграл в споре.

Благодаря британскому министру Фэллону и его американским предшественникам, похоже, настало время проапгрейдить «закон Годвина» и добавить к нему сравнение с ИГИЛ.

В целом же следует помнить, что Pax Britannica остался в далеком прошлом, и мнение Великобритании в современном мире весит не больше, чем позиция Эстонии или Латвии. Лидеры стран Прибалтики это уже отлично осознали.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............